Презентация на тему "Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров"

Презентация: Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров
Включить эффекты
1 из 6
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров". Содержит 6 слайдов. Скачать файл 0.22 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    6
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров
    Слайд 1

    Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров

    Презентация специальности Команда ККИ «Оптимисты-1»

  • Слайд 2

    Что такое товароведение?

    Товарове́дение  — научная дисциплина, предметом которой являются потребительскиесвойства товаров, лежащие в основе их потребительной стоимости.

  • Слайд 3

    Обязанности товароведа

    Товаровед выполняет следующие должностные обязанности:- Определяет требования к товарам, а также соответствие их качества стандартам, техническим условиям, заключенным договорам и другим нормативным документам.- Осуществляет контроль за поступлением товаров.- Принимает участие в подготовке данных для составления претензий на поставки некачественных товаров и ответов на претензии заказчиков.- Контролирует наличие товаров на складе.- Осуществляет связь с поставщиками и потребителями и оформляет документы на отгрузку и получение товаров в соответствии с утвержденными планами.- Ведет оперативный учет поступления и реализации товаров.- В необходимых случаях ведет розыск непоступивших грузов.- Участвует в проведении инвентаризаций.- Изучает причины образования излишних сверхнормативных материальных ресурсов, принимает меры по их реализации.- Осуществляет контроль за соблюдением правил хранения товаров на складах, подготовкой товаров к продаже.- Составляет отчетность по установленным формам.

  • Слайд 4

    Что должен знать товаровед?

    Законодательство и другие нормативно-правовые акты, касающиеся материально-технического обеспечения и сбыта товаров на предприятиях торговли; стандарты и технические условия на товары, основные их свойства и качественные характеристики; методы учета товаров, расчета потребности в них; формы учетных документов и порядок составления отчетности; организацию складского хозяйства; инструкции по приемке товаров по качеству, количеству и комплектности; действующие ценники и прейскуранты; нормативы запасов товаров.; номенклатуру и ассортимент товаров, реализуемых предприятием. законодательные акты РФ; Устав организации, Правила внутреннего трудового распорядка, другие нормативные акты компании; приказы и распоряжения руководства.

  • Слайд 5

    Важность профессии товароведа

    Специальность востребована в торговле, без нее не могут обойтись общества, защищающие интересы покупателей, таможни, склады. Однако даже в пределах одной организации товаровед может выполнять разные обязанности. Поэтому тот, кто решил освоить эту профессию, должен помнить: товаровед - это специалист широкого профиля, следовательно, ему необходимо отличное образование и широкий кругозор. Сегодня нет дефицита товаров. Есть другая беда: линейка их так разнообразна, что простые продавцы не в состоянии уследить ни за ассортиментом, ни за его подлинностью. Продавцы также не успевают самостоятельно следить, у какого производителя товар качественнее, у какого - дешевле, а что пользуется наибольшим спросом. Для решения таких вопросов и нанимают человека, отлично разбирающегося в товарах, способного найти самого выгодного поставщика, заключить с ним договор. Товаровед - это очень широкий профиль.

  • Слайд 6

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке