Презентация на тему "Ценные бумаги"

Презентация: Ценные бумаги
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Ценные бумаги", включающую в себя 10 слайдов. Скачать файл презентации 0.12 Мб. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    10
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Ценные бумаги
    Слайд 1

    Ценные бумаги

    Выполнила ст.гр. УЭсо-Го4-89 Тарасенко Ольга

  • Слайд 2

    Чек

    Чек - ценная бумага, удостоверяющая письменное поручение чекодателя банку уплатить чекополучателю указанную в ней сумму денег в течение срока ее действия. Чек представляет собой разновидность переводного векселя, который выписывается только банком. Различают также следующие виды чеков: именной — выписан на определенное лицо; предъявительский — выписан на предъявителя; ордерный — выписывается в пользу определенного лица или по его приказу, т. е. чекодатель (индоссант) может передать его новому владельцу (индоссату) с помощью индоссамента. Чекодатель — юридическое лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков. Чекодержатель — юридическое лицо, в пользу которого выдан чек, плательщиком — банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

  • Слайд 3

    Порядок и условия использования чеков в платежном обороте регулируются частью второй Гражданского кодекса Российской Федерации, а в части, им не урегулированной, — другими законами и устанавливаемыми в соответствии с ними банковскими правилами. Срок действия чеков: 10 дней — на территории РФ; 20 дней — на территории СНГ; 70 дней — если чек выписан на территории другого государства. В качестве плательщика по чеку может быть указан только банк, где чекодатель имеет средства, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков.

  • Слайд 4

    Банковский сертификат — ценная бумага, представляющая собой свободно обращающееся свидетельство о денежном вкладе (депозитном — для юридических лиц, сберегательном — для физических лиц) в банке с обязательством последнего о возврате этого вклада и процентов по нему через установленный срок в будущем Коносамент - ценная бумага, представляющая собой документ стандартной формы, принятой в международной практике, на перевозку груза, удостоверяющий его погрузку, перевозку и право на получение. Закладная - это именная ценная бумага, удостоверяющая права ее владельца в соответствии с договором об ипотеке (залоге недвижимости), на получение денежного обязательства или указанного в ней имущества.

  • Слайд 5

    Акция

    Акция — это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществ и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция — ценная бумага, из суммы номиналов которой складывается уставный капитал коммерческой организации, которую в силу данного ее свойства принято называть акционерным обществом. Акция может выпускаться в РФ только в бездокументарной (в виде записей на счетах) форме. В России все акции выпускаются в именной форме, предъявительские акции в практике отсутствуют.

  • Слайд 6

    Облигация

    Облигация — единичное долговое обязательство эмитента на возврат номинальной стоимости через определенный срок в будущем, на условиях, устраивающих его держателя. Облигация - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или имущественного эквивалента Облигация — ценная бумага, удостоверяющая отношение займа между держателем облигации (кредитором) и лицом, её выписавшим (заемщиком). Облигация удостоверяет право кредитора получить и обязательство заемщика выплатить в определенный срок номинальную стоимость облигации и проценты по ней. Различия между облигациями и акциями В отличие от акции, которая представляет собой собственный капитал акционерного общества, облигация есть представитель заемного капитала. Акции выпускаются лишь акционерными обществами, облигации — любыми коммерческими организациями и государством.

  • Слайд 7

    Вексель

    Вексель - ценная бумага, удостоверяющая письменное денежное обязательство должника о возврате долга, форма и обращение которого регулируются специальным законодательством — вексельным правом; простой вексель - это ценная бумага, удостоверяющая безусловное обязательство (обещание) должника уплатить указанную в нем сумму денег векселедержателю через определенный срок времени; переводной вексель — это ценная бумага, удостоверяющая предложение должнику уплатить указанную в ней сумму денег обозначенному в ней лицу через определенный срок. Отличие векселя от акции состоит в том, что последняя есть долевая ценная бумага, а вексель — долговая. Их единство исходит из того, что в основе любой ценной бумаги лежит ссудный капитал, а не товарная или производительная его формы. В отличие от акций и облигаций вексель может существовать только в документарной (бумажной) форме.

  • Слайд 8

    Фьючерсы

    Фьючерсы – это специальная бумага, соглашение, составленное инвесторами фондового рынка, когда один обязуется продать другому определённое количество активов в определённый срок по установленной цене. Иными словами, трейдеры договариваются о сделке исходя из стоимости ценных бумаг в настоящее время, а сама сделка совершается позднее, в конкретный договорной момент времени, когда те же ценные бумаги упадут или поднимутся в цене. Получается, что инвесторы надеются на изменение курсов в свою сторону, тогда во время каких-либо изменений они смогут приобрести интересующие их активы по цене ниже реальной стоимости или, наоборот, продать дороже, чем те стоят на рынке. Так что, по сути, торговля фьючерсами основывается на грамотном прогнозировании дальнейших колебаний рынка.

  • Слайд 9

    Опцион

    Опцион – это контракт, заключенный между двумя лицами, в соответствии с которым одно лицо предоставляет другому лицу право (но не обязанность) купить или продать определенный актив по определенной цене в рамках определенного периода времени. Виды опционов Как видно из определения, выделяются два вида опционов: опционы на покупку и на продажу.  Опцион на покупку – «колл» – это контракт, дающий право покупателю выкупить у лица, продавшего опцион, обусловленное количество того или иного актива по фиксированной цене в течение определенного периода времени.  Опцион на продажу – «пут» – это контракт, дающий его покупателю право продать продавцу опциона определенное количество того или иного финансового актива по определенной цене, в определенное время.

  • Слайд 10

    Сравнительные характеристики (классификация) российских ценных бумаг

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке