Презентация на тему "Тундра"

Презентация: Тундра
Включить эффекты
1 из 30
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (42.26 Мб). Тема: "Тундра". Содержит 30 слайдов. Посмотреть онлайн с анимацией. Загружена пользователем в 2017 году. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    30
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Тундра
    Слайд 1

    Тундра

    Тундра - это безлесная природная зона на севере Евразии и Северной Америки. Она характеризуется суровым климатом и залеганием многолетней мерзлоты уже на небольших глубинах.

  • Слайд 2

    Тундра на карте России

    Огромные пространства побережья Северного Ледовитого океана от Кольского полуострова до Чукотского заняты тундрой. Южная граница ее распространения практически совпадает июльской изотермой 10 °С. Дальше всего на север южная граница тундры отодвинулась в Сибири — севернее 72° с.ш.На Дальнем Востоке влияние холодных морей привело к тому, что граница тундры доходит практически до широты Санкт-Петербурга.

  • Слайд 3

    РАЗНОВИДНОСТИ ТУНДРЫ

    Так как зона тундры имеет значительную протяженность с севера на юг, в ее пределах климатические условия заметно меняются: от суровых на севере к более умеренным на юге. В соответствии с этим выделяют арктические, северные, они же типичные, и южные тундры. АРКТИЧЕСКАЯСЕВЕРНАЯЮЖНАЯ

  • Слайд 4

    Флора и фауна тундры России

    На просторах тундры можно встретить множество удивительных животных и растений. О некоторых из них мы сегодня и поговорим.

  • Слайд 5

    Фауна тундры

    Животные и птицы, постоянно обитающие в тундре, также хорошо приспособились к суровым природным условиям. Их спасают густой мех или пушистое оперение. Зимой животные имеют белую или светло-серую окраску, а летом — серовато-коричневую. Это помогает маскироваться. Типичные животные тундры — это песец, лемминг, заяц-беляк, северный олень, белая полярная и тундровая куропатки, полярная сова. Летом изобилие пищи (рыбы, ягод, насекомых) привлекает в эту природную зону таких птиц, как кулики, утки, гуси и др.

  • Слайд 6

    Северный олень

    Северный олень - главное животное тундры Северные олени пасутся на обширных пространствах тундры. Они питаются не только ягелем, но и другими видами растений. В поисках пищи им все время приходится кочевать, ведь съеденная растительность восстанавливается очень долго. Кроме того, зимой они откочевывают в более южные районы тундры и в лесотундру, так как здесь снег более рыхлый и легче откапывать копытом растения. Да и листья карликовых деревьев тоже идут в пищу. Летом же олени перемещаются ближе к побережью океана, ветер с которого спасает их от гнуса - кровососущих насекомых.

  • Слайд 7

    Северный олень уже давно одомашнен человеком. Он является просто незаменимым животным в тундре. Используется их мясо, шкуры, олени перевозят людей и грузы.Не зря в песне поется: «А олени лучше...» Шерсть северного оленя очень теплая, ведь волоски в ней пустотелые, наполненные воздухом. Поэтому олени могут легко переносить очень сильные морозы. И для жителей тундры одежда из оленьих шкур также необходима. Домашние олени отличаются от диких сородичей более разнообразной мастью (бурая, пегая, белая, серая и другие), меньшей стройностью телосложения. Домашние олени более полно используют пастбищные корма, поедая не только зеленую растительность и лишайники, но и отмирающие части растений. С единицы пастбищной площади они собирают гораздо больший «урожай», чем дикие олени, что значительно повышает продуктивность оленьих пастбищ.

  • Слайд 8
  • Слайд 9
  • Слайд 10
  • Слайд 11

    полярная сова

    Полярная соваили белая сова- большая птица, зона обитания которой распространяется на полярную тундру. Полярная сова имеет довольно большое тело. Размах крыльев достигает 165 см. У птицы круглая голова и ярко-жёлтые глаза. Уши совсем небольшие – их практически невидно. Клюв окрашен в чёрный цвет. При этом он почти полностью закрыт перьями. Виден только его кончик. Ноги покрыты длинными космами перьев, очень сильно похожими на шерсть. Когти чёрные как и клюв. Цвет оперенья у птицы снежно-белый и разбавлен буроватыми пестринами. Иногда вместо пестрин наблюдаются поперечные полоски бурого цвета.

  • Слайд 12

    Полярная сова явно тяготеет к открытым пространствам. Ей претит любая высокая растительность. Связано это со способом охоты. Птица всегда охотится с земли, устраиваясь на возвышенном месте. Она обозревает окрестности, высматривает добычу, а увидев грызуна, тяжело взмахивает крыльями, подлетает к нему и вцепляется в обречённую жертву своими острыми когтями. Маленькую живность проглатывает целиком. Крупную добычу раздирает на части и поедает.

  • Слайд 13
  • Слайд 14
  • Слайд 15
  • Слайд 16

    Лемминги

    Самые многочисленные животные тундры - это лемминги. Эти грызуны питаются семенами, плодами и корнями тундровых растений. Они могут размножаться очень быстро, ведь взрослеют уже через 2-3 месяца после появления на свет. В год они могут приносить до 5-6 пометов до десятка детенышей в каждом. Понятно, что пищи на всех не хватает. И лемминги предпринимают большие миграции, массово переселяясь в поисках еды. Хотя лемминги не используются человеком, животный мир тундры не может обойтись без этих зверьков. Ведь они служат основным кормом для ценных промысловых животных - песца, лисы.

  • Слайд 17
  • Слайд 18
  • Слайд 19
  • Слайд 20

    Флора тундры

    В южных тундрах, как и в северных, растительный покров сплошной, но его уже можно разделить на ярусы. Верхний ярус образуют карликовая береза, ивы. Средний — травы и кустарнички: водяника, брусника, голубика, багульник, осока, морошка, пушицы, злаки. Нижний — мхи и лишайники. Суровые климатические условия тундры «вынудили» многие виды растений «обзавестись» специальными приспособлениями. Так, растения со стелющимися и ползучими побегами и собранными в розетку листьями лучше «используют» более теплый приземный слой воздуха. Низкорослость же помогает пережить суровую зиму. Хотя из-за сильных ветров мощность снежного покрова в тундре невелика, ее достаточно, чтобы укрыться и выжить. Некоторые приспособления «служат» растениям и в летнее время. Например, клюква, ерник, водяника «борются» за сохранение влаги тем, что максимально «уменьшают» размер листьев, сокращая тем самым испаряющую поверхность. У дриады и полярной ивы нижняя сторона листа покрыта густым опушением, которое затрудняет движение воздуха и тем самым уменьшает испарение. Почти все растения в тундре многолетние. Для некоторых видов характерно так называемое живорождение, когда вместо плодов и семян у растения появляются луковички и клубеньки, которые быстро укореняются, что обеспечивает «выигрыш» во времени.

  • Слайд 21

    дриада

    Дриада — одно из самых обычных тундровых растений. Особенно обильна она в северной части тундровой зоны. Дриада представляет собой небольшой приземистый кустарничек. Ветвистый стебель растения распластан по поверхности земли, он крепкий, одревесневший, сплошь покрыт коричневатыми остатками черешков отмерших листьев и кажется лохматым. На его конце располагаются небольшие листья характерной формы: они очень напоминают сильно уменьшенные листья дуба. Длина их невелика — не более спички. Листья дриады плотные, кожистые, морщинистые. Сверху они имеют темно-зеленую окраску, а снизу беловатые. Эти листья сохраняются на растении и зимой, оставаясь зелеными.

  • Слайд 22
  • Слайд 23
  • Слайд 24

    голубика

    Голубика — одно из самых распространенных тундровых растений. В конце лета тундра местами синеет от ягод голубики, их здесь огромное. Это один из невысоких тундровых кустарников. Отличительный признак этого растения — голубоватый оттенок листвы. По форме и размерам листья почти такие же, как у брусники, но сравнительно тонкие, нежные. Они появляются весной и к осени опадают. Голубика, в отличие от брусники, кустарник листопадный. Плоды голубики — синеватые, округлые ягоды с сизым налетом. Они напоминают ягоды черники, но крупнее их. Мякоть плодов не такая, как у черники, — она имеет зеленоватый цвет. Ягоды голубики съедобны, они слегка водянистые, но сладкие. Местное население собирает их в большом количестве для киселей, начинки в пироги и варенья.

  • Слайд 25
  • Слайд 26
  • Слайд 27

    Кукушкин лён

    Зеленый мох кукушкин лен, один из самых распространенных мхов тундры, в то же время – один из немногих, получивших в русском языке собственное имя. Это не случайно, конечно. Ведь мох этот применялся и применяется до сих пор – при строительстве деревянных домов его укладывают меж венцами строящегося дома в качестве утеплителя. Да и народная медицина не обошла это растение своим вниманием. Многолетнее споровое растение. Больше всего отдельный побег этого мха напоминает деревце в миниатюре. Темно-зеленые, узкие и довольно длинные листочки мха, располагаясь по спирали, покрывают почти все растение. Вместо корней у мха развиваются ризоиды

  • Слайд 28
  • Слайд 29
  • Слайд 30

    Животный и растительный мир тундры очень хрупок, ведь для его восстановления в суровых условиях требуются не годы, а десятилетия. Поэтому он нуждается в защите. Охрану флоры и фауны ставит своей целью Красная книга России.Животные тундры, которые в нее занесены: снежный баран путоранский; снежный баран чукотский; белый медведь; гусь-белошей; гагара белоклювая; гусь белый; гусь-пискулька; казарка белощекая; казарка краснозобая; казарка черная тихоокеанская; лебедь малый; лебедь американский; розовая чайка; стерх, или белый журавль. Для охраны живой природы тундры созданы заповедники: Кандалакшский, Лапландский, Таймырский и другие.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке