Презентация на тему "Великая Отечественная Война"

Презентация: Великая Отечественная Война
1 из 28
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (29.87 Мб). Тема: "Великая Отечественная Война". Содержит 28 слайдов. Посмотреть онлайн. Загружена пользователем в 2017 году. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    28
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Великая Отечественная Война
    Слайд 1

    Великая Отечественная Война

  • Слайд 2

    Оборона Брестской крепости

    22 июня в 3:15 (по европейскому времени) или 4:15 (по московскому) по крепости был открыт ураганный артиллерийский огонь, заставший гарнизон врасплох. В результате были уничтожены склады, поврежден водопровод, прервана связь, нанесены крупные потери гарнизону. В 3:23 начался штурм. Непосредственно на крепость наступали до полутора тысяч пехоты из трёх батальонов 45-й пехотной дивизии .

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Битва под Киевом

    К середине июля 1941, овладев Смоленском, немецкое командование приняло стратегическое решение о дальнейшем развитии операции по захвату территории СССР. В директиве ОКВ № 33 от 19 июля Гитлер приказал изменить главные цели наступления таким образом, чтобы ещё до наступления зимы занять на юге Донбасс и Крым, а на севере — Ленинград, соединившись с финнами. Поражение под Киевом стало тяжелым ударом для Красной Армии.

  • Слайд 5

    Сталинградская битва

    К середине лета 1942 г. сражения Великой Отечественной войны добрались и до Волги. В план масштабного наступления на юге СССР (Кавказ, Крым) командование Германии включает и Сталинград. Целью Германии было овладение промышленным городом, предприятия в котором выпускали военную продукцию, которая была необходима; получение доступа к Волге, откуда можно было попасть в Каспийское море, на Кавказ, где добывалась необходимая для фронта нефть.

  • Слайд 6

    Началом Сталинградской битвы можно считать 17 июля, когда возле рек Чир и Цимла передовые отряды 62-й и 64-й армий Сталинградского фронта встретились с отрядами 6-й немецкой армии. 23 августа 1942 г. немецкие танки подошли к Сталинграду. С этого дня фашистская авиация стала систематически бомбить город. На земле также не затихали сражения. Просто жить в городе было нельзя – нужно было бороться, чтобы победить.

  • Слайд 7

    Операция Багратион

    В ходе этого обширного наступления была освобождена Белоруссия и почти полностью разгромлена германская группа армий «Центр». Предварительный этап операции символически начался в третью годовщину германского нападения на СССР — 22 июня 1944 года. Вермахт понёс тяжёлые потери, отчасти из-за того, что Гитлер запрещал любое отступление. Восполнить эти потери Германия была не в состоянии.

  • Слайд 8

    Блокада Ленинграда

    Военная блокада города Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года— 872 дня. 18 декабря 1940 года Гитлер подписал директиву № 21, известную как План «Барбаросса». Этот план предусматривал нападение на СССР тремя группами армий по трем основным направлениям: ГА «Север» на Ленинград, ГА «Центр» на Москву и ГА «Юг» на Киев.

  • Слайд 9

    Несмотря на всю тяжесть положения, местные жители как могли поддерживали жизнь города. Помимо этого ленинградцы помогали и Советской Армии. Несмотря на ужасные условия жизни, заводы не останавливали свою работу ни на миг и почти все выпускали военную продукцию. 125 граммов хлеба с целлюлозой и мельничной пылью – это блокадный паёк. Смертность от голода становилась массовой. В таких условиях хлебная карточка становилась единственным условием сохранения жизни.Отныне потеря кусочка бумаги с чернильной печатью означало смерть. В декабре от голода погибло около 53 тысяч человек.

  • Слайд 10

    Дневник Тани Савичевой

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Воронеж в годы Великой Отечественной войны…

    Бои за Воронеж длились долгих 212 дней. Линия фронта прошла по Воронежу, однако фашистам так и не удалось захватить его полностью – Левый берег остался в руках советских войск. Упорные бои шли в парке культуры в Березовой роще. В августе 1942 года наши войска заняли стратегически важную позицию на Чижовском плацдарме и удерживали ее до полного освобождения Воронежа.

  • Слайд 13

    28 июня 1942 года началось наступление немецких войск в воронежском направлении. Эта операция получила кодовое название “Blau” («Синяя»). На эту операцию германское командование выделило значительные ресурсы, так как взятие Воронежа означало решающий успех немецко-фашистских войск в летней кампании 1942 года.

  • Слайд 14

    Летом 1942 года ожесточенные бои шли на окраинах Воронежа – в районе Березовой рощи, стадиона «Динамо», улицы Ленина и ипподрома. 10 июля 1942 года барон фон Вейхс объявил о победоносном окончании битвы за Воронеж. Однако на самом деле это сражение только начиналось. 7 июля 1942 года был образован Воронежский фронт, а его командующим был назначен Николай Федорович Ватутин. Штаб фронта разместился в Анне.

  • Слайд 15

    Так же в Воронеже производили знаменитые «Катюши» и «ИЛ-2»

  • Слайд 16

    Мощь воронежских штурмовиков гитлеровцы особенно почувствовали во время битвы под Москвой зимой 1941 года. Именно оттуда пошла громкая слава этого самолета, именно после Московской битвы фашисты стали называть Ил-2 «черной смертью».

  • Слайд 17

    Долго сохранится в памяти нашего народа грозное оружие Великой Отечественной войны – реактивные установки, известные под ласковым именем «Катюша». Первые реактивные установки, в официальных документах называемые БМ-13, были изготовлены на Воронежском экскаваторном заводе имени Коминтерна. Освоение их производства было начато на заводе в первые месяцы 1941 года, и 27 июня 1941 года были собраны первые две реактивные установки. Продолжалось производство «Катюш» в Воронеже до поздней осени, вплоть до перемещения завода на Урал.

  • Слайд 18

    Битва за Москву

    Битва за Москву (30 сентября 1941 — 20 апреля 1942) стала одним из самых масштабных противостояний Великой Отечественной войны. Битва делится на 2 периода: оборонительный и наступательный, который состоит из 2 этапов: контрнаступления и общего наступления советских войск. Адольф Гитлер рассматривал взятие Москвы, столицы СССР и самого большого советского города, как одну из главных военных и политических целей операции Барбаросса. В германской и западной военной истории известна как «Операция Тайфун».

  • Слайд 19

    Курская битва

    Курская битва - является одним из ключевых сражений Второй Мировой войны и Великой Отечественной войны. Принято разделять сражение на 3 части: Курскую оборонительную операцию 5—12 июля; Орловскую 12 июля — 18 августа и Белгородско-Харьковскую 3—23 августа. Немецкая сторона наступательную часть сражения называла «Операцией Цитадель». Битва продолжалась 49 дней — с 5 июля по 23 августа 1943

  • Слайд 20

    Прохоровка

    12 июля 1943 года под Прохоровкой произошло крупнейшее во Второй мировой войне танковое сражение между советской и германской армиями. Ни одной из сторон не удалось достичь целей, поставленных на 12 июля: немцам не удалось захватить Прохоровку, прорвать оборону советских войск и выйти на оперативный простор, а советским войскам не удалось окружить группировку противника.

  • Слайд 21

    Взятие Берлина

    Заключительным сражением в Великой Отечественной войне стала битва за Берлин, или Берлинская стратегическая наступательная операция, которая проводилась с 16 апреля по 8 мая 1945 г. 16 апреля в 3 часа по местному времени началась авиационная и артиллерийская подготовка на участке 1-ого Белорусского и 1-ого Украинского фронтов. После ее окончания были включены 143 прожектора, чтобы ослепить противника, и в атаку пошла пехота, поддержанная танками. Не встречая сильного сопротивления, она продвинулась на 1,5-2 километра. Однако чем дальше продвигались наши войска, тем сильнее нарастало сопротивление противника.

  • Слайд 22

    Ликвидация Берлинской группировки противника непосредственно в городе продолжалась до 2 мая. Штурмом приходилось брать каждую улицу и дом. 29 апреля начались бои за рейхстаг, овладение которым было возложено на 79 стрелковый корпус 3-й Ударной армии 1-го Белорусского фронта.

  • Слайд 23

    9 мая в 0:43 по московскому времени генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, а также представители немецких ВМС, имевшие соответствующие полномочия от Деница, в присутствии Маршала Г.К. Жукова с советской стороны подписали Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Блестяще проведенная операция вкупе с мужеством советских солдат и офицеров, которые бились за прекращение четырехлетнего кошмара войны, привели к закономерному итогу: Победе.

  • Слайд 24
  • Слайд 25

    Парад Победы 1945 года…

    Решение о проведении Парада Победы было принято И.В.Сталиным уже 13 мая 1945 года, в день пленения последнего регулярного подразделения немецко-фашистских войск. «В ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне назначаю 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади парад войск Действующей армии, Военно-Морского Флота и Московского гарнизона — Парад Победы»

  • Слайд 26

    Сталин наблюдал за парадом с трибуны в окружении Молотова, Будённого, Калинина, Ворошилова и других членов Политбюро. Опираясь на мемуары сына Сталина, Василия, следует заметить, что «отец народов» должен был принимать парад лично, но утратив навыки верховой езды и совершая тренировочный выезд, он упал с лошади, серьёзно пострадав. Именно поэтому парад принимал Г.К.Жуков.

  • Слайд 27

    Передовые знамёнщики несли 36 знамён принадлежавших тем частям, чьи заслуги в боях выделялись особой отвагой и мужеством. Оркестр насчитывал более 1400 музыкантов, а общее количество основных сводных полков включало в себя до 22 000 военнослужащих.

  • Слайд 28

    Вслед за сводными полками прошла колонна советских солдат, нёсших опущенные стяги разгромленных немецких войсковых соединений. В первую очередь, к подножию Мавзолея, был брошен личный штандарт Гитлера, и вслед за ним более 200 флагов принадлежавших нацистам. Погода не позволила участникам парада полностью закончить задуманное шествие. Лил сильный дождь, и по приказу Сталина была отменена воздушная часть парада, а так же проход по Красной площади групп советских трудящихся.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке