Презентация на тему "Водопад «Виктория»"

Презентация: Водопад «Виктория»
1 из 5
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Водопад «Виктория»", состоящую из 5 слайдов. Размер файла 0.23 Мб. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    5
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Водопад «Виктория»
    Слайд 1

    Водопад «Виктория»

    Работу выполнила:Эмер Арина Ученица 7 класса «Б» Школы №92

  • Слайд 2

    Виктóрия (англ. Victoria) — водопад на реке Замбези в Южной Африке. Расположен на границе Замбии и Зимбабве. Ширина водопада — примерно 1800 метров, высота — 108 метров. Виктория — единственный водопад в мире, имеющий более 100 метров в высоту и более километра в ширину.

  • Слайд 3

    История водопада.

    Самые древние известные науке жители области вокруг водопада были охотниками и собирателями, на их языках водопад назывался Shongwe, AmanzaThunqayo, Mosi-oa-Tunua («Гремящий дым»). Считается, что первым европейцем, увидевшим водопад, стал Дэвид Ливингстон. 17 ноября 1855 года, во время путешествия от верховьев Замбези к устью реки (1852—1856), Ливингстон достиг водопада и назвал его в честь королевы Виктории. Он написал о водопаде: Никто не может сравнить красоту с чем-либо увиденным в Англии. Это никогда прежде не видели глаза европейцев. На места, столь прекрасные, должно быть, смотрели ангелы в полёте. В 1860 году Ливингстон вернулся к водопаду и провел вместе с Джоном Кирком детальное исследование. На водопаде побывали и другие европейские исследователи — португалец Серпа Пинто, чех Эмиль Холуб, британский художник Томас Бейнес, который написал некоторые из самых ранних картин водопада. Впрочем, до тех пор, пока в 1905 году в этот район не была проведена железная дорога, европейцы редко посещали его.

  • Слайд 4

    География водопада.

    В течение дождливого сезона через водопад проходит более 500 миллионов литров воды в минуту, из-за огромной силы падающей воды брызги поднимаются на сотни метров в воздух. В 1958 году во время наводнения в Замбези отмечен рекордный уровень стока — более 770 миллионов литров в минуту. Водопад чрезвычайно широк, приблизительно 1800 метров в ширину, высота падения воды изменяется от 80 метров у правого берега водопада до 108 метров в центре. Водопад Виктория примерно в два раза выше Ниагарского водопада и более чем вдвое шире его главной части («Подковы»). Падающая вода образует брызги и туман, которые могут подниматься на высоту 400 метров и выше. Создаваемый водопадом туман виден на расстоянии до 50 километров. Единственный выход из той расщелины, куда сейчас падает вода, — это довольно узкий канал, пробитый водой в её стенке приблизительно на 2/3 расстояния от западного конца. Этот проток имеет ширину примерно 30 метров. Весь объём воды проходит по нему около 120 метров, после чего река попадает в зигзагообразное ущелье. Река не выходит из этого ущелья около 80 км, вплоть до покидания ею базальтового плато.

  • Слайд 5

    Национальные парки.

    Водопад находится на территории двух национальных парков — «Гремящий Дым» (Mosi-oa-Tunya) в Замбии и Виктория-Фолс(VictoriaFalls) в Зимбабве. Оба они небольшие и имеют площадь 66 и 23 кв. км., соответственно. На территории национальных парков обитают дикие животные, включая многочисленные стада слонов и семьи жирафов, в реке — многочисленные гиппопотамы. В национальный парк «Гремящий Дым» из Южной Африки завезены два белых носорога.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке