Презентация на тему "Вольфганг Амадей Моцарт"

Презентация: Вольфганг Амадей Моцарт
Включить эффекты
1 из 6
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Вольфганг Амадей Моцарт", состоящую из 6 слайдов. Размер файла 2.58 Мб. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    6
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Вольфганг Амадей Моцарт
    Слайд 1

    Творчество и стиль в. а. моцарта

  • Слайд 2

    Вольфганг Амадей Моцарт

    Родился  27 января 1756, в Зальцбурге. Музыкальные способности проявились в очень раннем возрасте. В 3 года Моцарт садился за инструмент и мог подолгу развлекаться подбором созвучий. Вскоре у него возникло стремление к самостоятельному творчеству: уже в пять лет он сочинял маленькие пьесы, которые отец записывал на бумаге. 

  • Слайд 3

    Особенности творчества в. а. моцарта

    Помимо огромного значения, которое имеет в истории музыкального искусства Вольфганг Амадей Моцарт как творец совершенных, классических форм оперы, признанных перлом творчества, он весьма много сделал для развития музыки симфонической и камерной, которой посвящал не менее любви и внимания. Количество инструментальных композиций Моцарта огромно. Согласно исследователю Кёхелю, Моцартом было написано 49 симфоний, 55 концертов, 33 дивертисмента, серенад и проч., 22 фортепьянных сонат и фантазий, 32 квартета (смычковых и с духовыми инструментами), 15 дуэтов, трио и квинтетов, 45 скрипичных сонат и вариаций, 11 композиций для фортепьяно в четыре руки и для двух фортепьяно и, сверх того, много разных отдельных пьес: рондо, вариаций, танцев и мелких симфонических произведений.

  • Слайд 4

    Моцарт является представителем венской классической школы, одним из создателей классического стиля в музыке, связанного с разработкой симфонизма как высшего типа музыкального мышления, законченной системы классических инструментальных жанров (симфония, соната, квартет), классических норм музыкального языка.

    Венские классики: В. А. Моцарт, Й. Гайдн, Л. Бетховен

  • Слайд 5

    интересные факты из жизни Вольфганга Амадея Моцарта

    1. У родителей Моцарта было семеро детей, но выжило только двое - сам Вольфганг и его сестра Мария Анна. 2. Когда Моцарту было 5 лет, он уже сочинял небольшие музыкальные произведения, которые записывал в альбом его отец.3. Вольфганг Амадей Моцарт был гением. Уже к 6 годам он уверенно играл на клавесине и почти освоил игру на скрипке. 4. Уже в 7 лет Моцарт написал первые 4 сонаты для клавесина со скрипкой, а в 8 лет первую симфонию. 5. Вольфганг Амадей Моцарт очень сильно в детстве болел: брюшным тифом и даже ослеп от оспы. 6. Самая знаменитая опера Моцарта “Свадьба Фигаро” не пользовалась никакой популярностью. Только спустя много лет эту оперу смогли оценить по достоинству. 7. Оказавшись в Вене, Моцарт услышал игру юного Бетховена, которая привела его в восторг. Он даже взял Бетховена себе в ученики, но потом Людвиг Ван Бетховен был вынужден уехать через несколько дней. 8. На момент смерти Моцарт был настолько беден, что его пришлось похоронить в общей могиле. 9. Знаменитым учителем Моцарта при жизни был сын знаменитого композитора - Иоганн Христиан Бах. 10. Моцарт любил в повседневной жизни, чтобы его называли Вольфганг, поэтому очень часто игнорировал свое второе имя. 

  • Слайд 6

    Личность Моцарта

    Одной из характерных черт личности Моцарта была прирождённая наблюдательность в общении с людьми. Она заключалась в изумительной остроте и точности характеристик людей, с которыми Моцарт знакомился. Его суждения были лишены морализирующего пафоса, они содержали лишь радость наблюдения как такового и, прежде всего, стремление выявить в данном человеке существенное. Он не старался извлекать выгоды для себя, не завидовал личному благополучию. Прирождённое чувство собственного достоинства никогда не покидало его и в аристократических домах

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке