Презентация на тему "Япония"

Презентация: Япония
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Япония", включающую в себя 12 слайдов. Скачать файл презентации 14.08 Мб. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    12
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Япония
    Слайд 1

    Япония

    Выполнила ученица 11А класса УВК ШГ №62 АйтбековаАйдай

  • Слайд 2

    Географическое местоположение

    Япония – страна контрастов, где соседствует современность в сочетании с традициями, обычаями, древней историей Это островное государство в Восточной Азии, располагающееся на большом стратовулканическом архипелаге, находящимся у тихоокеанского побережья Азии. В соответствии с системой географических координат, Страна располагается к северо-востоку от Китая и Тайваня (отделена от них Восточно-Китайским морем) и строго на востоке от Кореи (отделена Японским морем). К северу от Японии лежит дальневосточный регион России.

  • Слайд 3

    Основными островами архипелага являются (с севера на юг): Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю. Также в состав страны входят около 6800 меньших островов, включая Окинаву, некоторые из них обитаемы, а некоторые — нет.

  • Слайд 4

    Являясь великой экономической державой, Япония занимает третье место в мире по номинальному ВВП и четвёртое по ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности. Япония является четвёртым по величине экспортёром и шестым по величине импортёром. Япония входит в число стран — членов «Большой семёрки» и АТЭС, а также регулярно избирается непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Япония официально отказалась от своего права объявлять войну, но она имеет силы самообороны, которые используются также и в миротворческих операциях.

  • Слайд 5

    Экология Экологическая история Японии и современная политика страны отражает баланс между экономическим развитием и охраной окружающей среды. В период быстрого экономического роста после Второй мировой войны уменьшается внимание к экологической политике со стороны правительства и промышленных корпораций. Как неизбежное следствие этого — сильнейшее загрязнение окружающей среды в 1950-х и 1960-хСовременная Япония является одним из мировых лидеров в разработке новых экологически чистых технологий. Гибридные автомобили Honda и Toyota имеют высокую топливную экономичность и низкие выбросы. Это связано с передовой технологией в гибридных системах, биотопливом, использованием более лёгкого материала и лучшей техники.

  • Слайд 6

    Природные ресурсы. Япония бедна полезными ископаемыми. Привязка к внешним источникам сырья и рынкам сбыта готовых товаров стала важнейшей причиной проведения страной активной внешней политики. Реки Японии многочисленны, но малопротяжённы. Крупнейшая из них – река Синако (367 км). Большинство рек – это бурные горные потоки, источники гидроэнергетики и воды для ирригации. Для судоходства реки непригодны. Обилие рек, озёр, подземных вод, которыми щедро награждена Япония, оказывает благотворное влияние на развитие сельского хозяйства и промышленности.

  • Слайд 7

    Водные ресурсы Япония покрыта густой сетью коротких полноводных рек, в основном горных. Среди них крупнейшими являются Синано, Тонэ, Китаками и Исикари. На реках бассейна Японского моря отмечается зимне-весеннее половодье, на реках бассейна Тихого океана — летнее; периодически бывают наводнения, особенно в результате прохождения тайфунов. Воды многих рек используются для орошения. Озёра многочисленны и разнообразны по происхождению: крупнейшее в Японии озеро Бива (площадь 670 км²) расположено в тектонической впадине, также встречаются вулканические (Инавасиро, Товада, Куттяро) и лагунные (Касумигаура, Сарома) озёра

  • Слайд 8

    Население

    Численность населения – 127 076 183 человек Национальный состав – однонациональный, японцы - 99.4%. Этническое меньшинство (0,6%) - айну, корейцы, китайцы и белые. Раса – монголоидная. Религии –синтоизм и буддизм ( б. 80%),. Новые религии (смесь синтоизма, буддизма, даосизма, христианства, конфуцианства). Раса – монголоидная. Религии –синтоизм и буддизм ( б. 80%),. Новые религии (смесь синтоизма, буддизма, даосизма, христианства, конфуцианства).

  • Слайд 9

    Промышленность. В последние десятилетия Япония выступает как одна из ведущих экономических держав, является второй по величине национальной экономической силой в мире (создаёт около 16% валового мирового продукта); В Японии развиты черная и цветная металлургия, машиностроение, химическая и пищевая промышленность; В Японии также развита целлюлозно-бумажная промышленность. Промышленность Японии сначала развивалась в основном по эволюционному пути. На импортном сырье практически заново были созданы такие базовые отрасли, как энергетика, металлургия, автомобиле- и судостроение, химическая и нефтехимическая, строительная промышленность. Сохраняет не мало важное значение отраслей лёгкой и пищевой промышленности.

  • Слайд 10

    Сельское хозяйство. В сельском хозяйстве Японии занято около 3% экономически активного населения, а доля его в ВНП страны составляет около 2%. Для японского сельского хозяйства характерен высокий уровень производительности труда и земли, урожайности культур и продуктивности животных. Растениеводство даёт основную часть продукции (рис, овощи, фрукты. чай, табак ), Свои потребности в продовольствии Япония обеспечивает в основном за счёт собственного производства; Также интенсивно развивается животноводство, птицеводство и свинофермы;

  • Слайд 11

    Транспорт. В Японии получили развитие все виды транспорта, за исключением речного и трубопроводного. По характеру своей транспортной сети эта страна напоминает страны Западной Европы, но по размерам перевозок грузов и особенно пассажиров она намного превосходит любую из них. Япония также обладает современным морским флотом. Скоростное метро. Монорельсовая дорога.

  • Слайд 12

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке