Презентация на тему "Змеи ядовитые и не ядовитые"

Презентация: Змеи ядовитые и не ядовитые
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Змеи ядовитые и не ядовитые", включающую в себя 24 слайда. Скачать файл презентации 0.44 Мб. Средняя оценка: 3.5 балла из 5. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    24
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Змеи ядовитые и не ядовитые
    Слайд 1

    Змеи.

    Змеи ядовитые и не ядовитые.

  • Слайд 2

    Аспид аризонский.

    Аспид аризонскийАСПИД АРИЗОНСКИЙ (лат. Micruroideseuryxanthus) – самая маленькая змейка из семейства Elipidae (аспидовые), ее длина составляет всего 40 см. Несмотря на небольшой размер аризонского аспида, его трудно не заметить – эффектный окрас этой змейки сразу бросается в глаза. Он состоит из чередующихся черных, красных и желтых колец. Пожалуй, самая важная особенность аризонского аспида заключается не в ярком окрасе, а в строении его зубного аппарата. На верхнечелюстной кости позади каждого ядовитого клыка (всего их два) у них есть еще один маленький зуб. Впрочем, ядовитые зубы нужны аспидам не для защиты от врагов, а скорее для добычи пропитания. При опасности же этот аспид набирает в легкие воздух и ритмично выдыхает его, издавая при этом серию быстро чередующихся хлопающих звуков. Подобные необычные звуки маленькая змейка производит для отпугивания врагов.

  • Слайд 3

    Аспид аризонский фото.

  • Слайд 4

    Полоз узорчатый

    Узорчатый полоз – это наиболее широко распространенный вид из всех представителей рода Лазающих полозов. Его можно встретить на территории восточной Украины, далее вдоль южной российской границы вплоть до Дальнего Востока, а также в Китае и Корее. Места обитания полоза тоже очень разнообразны: от степей и гор до берегов водоемов и лесов. Все это делает узорчатого полоза одной из самых удобных для содержания змей. Окрас полоза варьируется от бурого и зеленоватого до красного и желтого. В любом случае, не зависимо от окраса все они характеризуются тянущимися вдоль всего тела четырьмя продольными полосами, которые имеют более светлую, нежели основной фон окраску.

  • Слайд 5

    Полоз узорчатый фото

  • Слайд 6

    Кобра индийская.

    Индийская кобра – родственник знаменитых змей Нага и Нагайны, описанных в сказке Киплинга «Рикки-Тикки-Тави». По-другому ее называют очковой змеей из-за рисунка в виде двух колец с дужкой на задней стороне капюшона. Этот капюшон – индивидуальная особенность всех известных кобр. На самом деле это просто участок шеи, раздувающийся под воздействием определенных мышц, когда змея напугана или агрессивна. С индийской коброй связано немало легенд. Например, рассказывают о том, что ее «очки» - это отпечатки пальцев Будды. Так что в некоторых частях Индии змея считается священным животным. Именно индийскую кобру используют в своих представлениях заклинатели змей, демонстрируя знаменитый гипнотический «танец кобры». Но при всей своей легендарности эта змея невероятно опасна и так же невероятно красива. Ее яд содержит вещества, угнетающе действующие на нервную систему живых существ. Считается, что даже один грамм этого яда способен уничтожить 140 собак. А очковый рисунок на капюшоне индийской кобры легко сбивает с толка любого хищника, подобравшегося к ней сзади. Особенно ярко он проступает, когда змея готовится обороняться. Однако у индийской кобры в природе имеются и враги, нечувствительные к ее яду. Это те самые упомянутые Киплингом мангусты.

  • Слайд 7

    Индийская кобра

  • Слайд 8

    Королевская кобра.

    Королевская кобра или гамадриад (лат. Ophiophagushannah) — это самая большая ядовитая змея в мире. Отдельные экземпляры могут достигать в длину до 5, 5 м, средние размеры взрослой кобры 3—4 метра. Несмотря на название, королевская кобра не относится к роду настоящих кобр, она выделяется в самостоятельный род Ophiophagus. Яд этой змеи обладает в основном нейротоксическим действием, укус змеи смертелен. Частота гибели после укуса превышает 75 %. Однако в большинстве случаев змея впрыскивает такое количество яда, которого не достаточно, чтобы убить человека. Известны случаи, когда эта змея, пытаясь отпугнуть человека, делала «холостые» укусы, не впрыскивая яда вообще.

  • Слайд 9

    Королевская кобра фото

  • Слайд 10

    Кобра египетская.

    КОБРА ЕГИПЕТСКАЯ (Najahaje) или гая, известна также под именем настоящего аспида. Эта крупная змея, до 2 м длиной, распространена в Африке к северу от 15° ю. ш. и на Аравийском полуострове. Большую часть времени эта змея проводит на земле, но иногда забирается на деревья или плавает. В случае опасности змея принимает характерную для всех кобр оборонительную позу, но расширенный шейный «капюшон» у нее заметно уже, чем у индийской кобры. Египетская кобра часто используется заклинателями змей в их уличных представлениях. В неволе египетская кобра живет хорошо, сразу принимается за еду, предпочитая мелких птиц и мышей.

  • Слайд 11

    Кобра египитская фото.

  • Слайд 12

    Кобра черношейная.

    КОБРА ЧЕРНОШЕЙНАЯ (Najanigricollis) широко известна своей коварной способностью «выстреливать» яд в глаза противнику. Она обитает в саваннах Африки к югу от 25° с. ш., от Мавритании до Судана и от Сомали до Трансвааля. Окраска ее тела бывает от светло-коричневой до темно-бурой, иногда с неясными поперечными полосами. Горло и шея снизу черного цвета, иногда с белой поперечной полосой. Длина змеи достигает 2 м. При нападении, эта кобра всегда отражает его точным и молниеносным «выстрелом» яда в глаза. Местные жители и путешественники часто становятся жертвой таких «выстрелов». В качестве цели змея выбирает блестящие глаза жертвы. Правда иногда она ошибается, поражая струей яда металлическую пряжку, пуговицу или браслет от часов, когда на них сверкает солнечный зайчик. Видимо, кобра принимает их за дополнительные глаза противника

  • Слайд 13
  • Слайд 14

    Мамбаускоголовая.

    Восточная мамба – по размерам самый небольшой представитель из рода мамб. Средняя длина взрослой особи около 180 см, хотя были зафиксированы и особи длиной до 250 см. Это очень красивый представитель рода мамб. У взрослых змей чешуйки переливаются изумрудно-зеленым цветом, однако иногда встречаются чешуйки желтого или голубого цвета. Брюхо зеленое, светло-зеленое или желтое. Молодые особи окрашены в желтоватый или зеленоватый цвета, до тех пор, когда они не достигаются 70-80 см в длину, после чего окраска меняется на изумрудно-зеленую. Тело у этой мамбы вытянутое и сильное, голова отлична от шеи

  • Слайд 15

    Мамбаускоголовая фото

  • Слайд 16

    Змея тигровая.

    Тигровая змея (Notechisscutatus) – один из ярких представителей семейства аспидовых змей. Хоть она и уступает по размерам тайпану, достигая всего 1, 5—2 м в длину, яд этой змеи очень силен. Герпетологи полагают, что из всех наземных змей у тигровой змеи самый сильный яд. Эта крупная австралийская змея занимает 5 место в списке самых ядовитых змей мира, укушенные ей мелкие животные погибают сразу же. В связи с тем, что представители этого вида широко распространены практически по всему австралийскому материку (кроме города Дарвин и районов севернее него), она гораздо опаснее редкого тайпана. Тигровых змей также можно встретить в Тасмании и на некоторых островах у южного побережья.

  • Слайд 17
  • Слайд 18

    Кобра ошейниковая.

    КОБРА ОШЕЙНИКОВАЯ (Hemachatushaemachatus) очень близка к настоящим кобрам, но она выделяется в особый род по некоторым важным признакам. Главное отличие в том, что у нее на верхней челюсти позади ядовитых клыков нет никаких зубов (у настоящих кобр имеются! — 3 маленьких зуба). Некрупная, около 1, 5 м, змея имеет сероватый верх туловища, по которому разбросаны прерывистые косопоперечные полосы. Нередко встречаются очень темные змеи. В отличие от настоящих кобр, ошейниковая кобра не откладывает яйца, а рождает живых детенышей.

  • Слайд 19

    Кобра ошейниковая

  • Слайд 20

    Кобра среднеазиадская

    Это достаточно крупная змея, длина которой в среднем достигает 1, 6 - 1, 8 метра. Чешуя у нее гладкая, зрачок круглый. Окрас может варьироваться от светло-коричневого до темно-коричневого. Брюхо желтоватого цвета.Обитает на территориях Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, Ирана, Афганистана, Пакистана, Индии. Встречается в горах на высотах до 1500 метров над уровнем моря. Предпочитает холмистые местности с большим количеством укрытий.Основной рацион этой кобры составляют земноводные, рептилии, грызуны и мелкие птицы.Половозрелый возраст наступает в 3-4 года. Спаривание происходит в весенний период. Кладку, состоящую из 8-12 яиц змея делает в середине лета. Потомство появляется на свет в сентябре.Яд среднеазиатской кобры смертельный. Он оказывает нейротоксическое воздействие, вызывая судороги, паралич дыхательных путей. Однако, летальные исходы фиксируются достаточно редко, из-за предупредительных действий среднеазиатской кобры. При возникновении опасности, она громко шипит и, приподнимая переднюю часть туловища, расширяет свою уплощенную шею в виде «капюшона», разводя в стороны передние восемь пар шейных ребер. Если такой угрожающей позы оказывается не достаточно, то кобра может нанести фальшивый укус – она ударяет противника головой, при этом, не открывая рта, защищая, таким образом, свои зубы от повреждений.

  • Слайд 21

    Кобра среднеазиадская фото

  • Слайд 22

    Змея железистая двухполосая.

    Железистая двухполосая змея относится к самому многочисленному в отряде змей семейству аспидовых и обладает всеми соответствующими особенностями. Она имеет тонкое и стройное туловище и в целом очень красива. В окраске этой змеи сочетаются оранжевые, черные и голубые цвета. А еще она невероятно ядовита, что подчеркивается и в самом названии пресмыкающегося – железистая. У этой змеи чрезмерно развиты ядовитые железы, причем находятся они не только в области головы, как у других аспидовых, но и продолжаются в полость тела, занимая почти треть его длины. Сердце и другие органы змеи из-за этого как бы отодвинуты назад. Яд ее очень опасен для человека и животных, в первую очередь он действует на центральную нервную систему жертвы

  • Слайд 23

    Змея железистая двухполосаяфото.

  • Слайд 24

    ВСЕМ СПАСИБО

    ДО СВИДАНИЯ

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке