Презентация на тему "Все о золоте"

Презентация: Все о золоте
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"Все о золоте" состоит из 14 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему с анимацией находится здесь! Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2018 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Все о золоте
    Слайд 1

    ЗОЛОТО

    Презентацию выполнила Ковалева Софья, группа 3513

  • Слайд 2

    Золото-

    - драгоценный металл, выступающий резервным средством и объектом тезаврации. ( хранение сбережений в виде золота (в слитках или драгоценных изделиях).

  • Слайд 3

    Физические свойства

    Чистое золото — мягкий металл жёлтого цвета. Красноватый оттенок некоторым изделиям из золота, например, монетам, придают примеси других металлов, в частности, меди. В тонких плёнках золото просвечивает зелёным. Золото обладает исключительно высокой теплопроводностью и низким электрическим сопротивлением. Золото — очень тяжёлый металл: плотность чистого золота равна 19321 кг/м³ (шар из чистого золота диаметром 46 мм имеет массу 1 кг). Среди металлов по плотности занимает шестое место: после осмия, иридия, рения, платины и плутония. Высокая плотность золота облегчает его добычу. Самые простые технологические процессы, такие, как, например, промывка на шлюзах, могут обеспечить весьма высокую степень извлечения золота из промываемой породы.

  • Слайд 4

    Химические свойства

    Золото — самый инертный металл, стоящий в ряду напряжений правее всех других металлов. При нормальных условиях оно не взаимодействует с большинством кислот и не образует оксидов, благодаря чему было отнесено к благородным металлам, в отличие от обычных металлов, разрушающихся под действием окружающей среды. Затем была открыта способность царской водки растворять золото, что опровергло мнение об его химической инертности.

  • Слайд 5

    Добыча золота.

    Люди добывают золото с незапамятных времён. С золотом человечество столкнулось уже в V тыс. до н. э. в эпоху неолита благодаря его распространению в самородном состоянии. В России существует около 16 золотодобывающих компаний. Лидером добычи золота в России является компания Полюс Золото, на которую приходится около 20 % рынка. Наибольшее количество золота добывается в Чукотском автономном округе, Красноярском крае и Амурской области. В 2009 г. ЮАР покинулa тройку лидеров по добыче золота. Первое место занимает Китай (314 т), потом следуют Австралия (227 т), США (216 т). Россия в 2009 г. добыла 183 т золота.

  • Слайд 6

    В 2011 году в мире было добыто 2809,5 т золота, из них в России — 185,3 т (6,6 % мировой добычи). По предварительным итогам, в 2012 г. в России было добыто 226 тонн золота, это примерно на 15 тонн (на 7 %) больше, чем в 2011 г.

  • Слайд 7

    Получение золота.

    Для получения золота используются его основные физические и химические свойства: присутствие в природе в самородном состоянии, способность реагировать лишь с немногими веществами (ртуть, цианиды). С развитием современных технологий более популярными становятся химические способы. В 1947 году американские физики Ингрем, Гесс и Гайдн проводили эксперимент по измерению эффективного сечения поглощения нейтронов ядрами ртути. В качестве побочного эффекта эксперимента было получено около 35 мкг золота. Таким образом, была осуществлена вековая мечта алхимиков — трансмутация ртути в золото. Однако экономического значения такое производство золота не имеет, так как обходится во много раз дороже добычи золота из самых бедных руд.

  • Слайд 8

    Цены на золото.

    Цена на золото, учитывая его особую функцию, с начала существования золотого стандарта и до 1970-х годов устанавливалась денежными властями государства, как правило, центральным эмиссионным банком. 10 августа 2011 года цена фьючерса на золото на бирже COMEX установила новый рекорд и впервые превысила $1800 за тройскую унцию.(Тройская унция-  единица измерения массы, равная 31,1034768 грамма) 23 августа 2011 года цена на золото впервые превысила $1900 за тройскую унцию и установила новый рекорд — $1911,46. Мировая цена золота ежедневно устанавливается по результатам золотого фиксинга.

  • Слайд 9

    Метод, на основании которого проводятся биржевые торги иностранными валютами. Суть его заключается в следующем: перед началом торгов участники торгов подают предварительные заявки на покупку и/или продажу финансового инструмента (в данном случае валюты).

  • Слайд 10

    5 сентября 2011 года цена утреннего фиксинга (AM Fixing) на золото установила рекорд за всю историю существования золотого фиксинга — $1896,5 за тройскую унцию. 6 сентября 2011 года цена вечернего фиксинга (PM Fixing) на золото установила рекорд за всю историю существования золотого фиксинга в фунтах стерлингов — 1182.823 фунта, и в евро — 1346.359 евро за тройскую унцию.

  • Слайд 11

    Цены на золото после краха Бреттон-Вудской системы, с 1968 года по 2008 год

  • Слайд 12

    Цены на золото с учетом инфляции

  • Слайд 13

    Средняя стоимость золота в 2012 году составила 1669 долларов за тройскую унцию с приростом на 6 %. Интересно, что в 2012 году закупки золота Центробанками мира повысились на 17 % по сравнению с 2011 годом и достигли 534,6 тонны — это самый высокий показатель с 1964 года.

  • Слайд 14

    Динамика цен на золото является важнейшим экономическим индикатором, позволяя оценить склонность инвесторов к риску. Зачастую можно наблюдать, что цена на золото и фондовые индексы движутся в противофазе, так как в периоды неустойчивой экономической ситуации инвесторы предпочитают консервативные активы, защищенные от полного обесценивания. И наоборот, когда ожидания роста экономики становятся оптимистичнее, аппетиты к повышенной доходности растут, заставляя котировки жёлтого металла снижаться.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке