Презентация на тему "Алфавит"

Презентация: Алфавит
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Алфавит" по русскому языку. Презентация состоит из 8 слайдов. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.13 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    8
  • Слова
    русский язык
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Алфавит
    Слайд 1

    Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области.«Черепановский педагогический колледж.»

    История возникновения Алфавита. Выполнила студентка 21 группы: Вершинина Анна 2020 год.

  • Слайд 2

    История алфавита

    Русский алфавит прошёл длительный и трудный путь своего развития, а точнее, восстановления и очищения от несвойственных ему букв и знаков. Корни русского алфавита тянутся из древней Греции. Первым русским алфавитом считается славянский алфавит глаголица. Название данного алфавита пошло от древнего слова «глаголить» - что означало говорить. Алфавит глаголица

  • Слайд 3

    После глаголицы появилась кириллическая письменность, которая была названа в честь создателя. До настоящего времени создателями данного алфавита считаются два брата Кирилл и Мефодий. Кириллица была создана в 863 году, на основе более позднего древнегреческого алфавита. Кириллица представляет собой переработку греческого (византийского) алфавита. При ее составлении были использованы 24 греческие буквы, большая часть которых получила славянские названия. Вместе с тем создатели кириллицы, учитывая фонетические особенности старославянского языка, ввели в нее 19 букв, отсутствовавших в греко-византийском письме (часть из них была “придумана” составителями кириллицы, часть - заимствована из других древних алфавитов

  • Слайд 4

    Оригинальность кириллицы проявилась в том, что в ней для обозначения одного звука всегда использовалась одна буква (йотированные буквы могли обозначать одновременно и два звука), не применялись (в звуковом значении) надстрочные знаки, усложняющие систему письма. В этом несомненное преимущество кириллицы перед алфавитами, построенными на основе латиницы. На Руси кириллица получила распространение после принятия христианства (988 г.). Славянский алфавит оказался прекрасно приспособленным к точной передаче звуков древнерусского языка. В течение тысячелетия существования на русской почве кириллица изменилась не очень значительно: понадобилось ввести только 4 новые буквы. Правда, 14 кириллических букв не закрепились в русском алфавите. В XVII веки русский алфавит понес кардинальных изменений, после реформы Петра I из алфавита кириллической письменности было убрано 12 букв (пси, кси, ижица, фита, омега, иже,  ять, юс малый, зело, а три буквы - два йотов юс и юс большой перестали употреблять еще раньше).  Самая молодая буква в нашем алфавите – это буква «ё». 29 ноября 1783 года в доме директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Романовны Дашковой состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Российской академии. Обсуждался проект полного толкового славяно-российского словаря. Дашкова предложила использовать новую букву «ё» «для выражения слов и выговоров, с сего согласия начинающихся, как матіорый, іолка, іож, іол». В дальнейшем буква «ё» получила официальное признание.

  • Слайд 5

    Русский алфавит произошёл от древнерусской кириллицы, которая, в свою очередь, была заимствована у болгар и получила распространение на Руси после принятия христианства (988 г.). Таким образом, в русский алфавит были введены буквы «э», «я» (употреблявшиеся и ранее, но узаконенные в 1710), «й» (1735).В кириллице имелись три буквы для обозначения звука «и» (все они были заимствованы из греческого алфавита): “иже”, “и”, “ижица”. Со временем букву “и” стали называть “и десятеричное”, а “иже” - “и восьмеричное” в соответствии с их цифровыми значениями. У буквы “иже” изменилось начертание, она стала писаться как «и». Названия гласных букв делятся на две группы: состоящие из одного звука (а, и, о, у, ы, э); состоящие из двух звуков – йота и соответствующего гласного звука (е, ё, ю, я). Поэтому данные буквы называются йотированными.  В названиях согласных букв выделяются группы: состоящие из соответствующего твердого звука (а также ч) плюс э (бэ, вэ, гэ, дэ, жэ, зэ, пэ, тэ, цэ, че); состоящие из согласного звука плюс а (ка, ха, ша, ща); состоящие из соответствующего согласного звука с предшествующим э (эль, эм, эн, эр, эс, эф). 

  • Слайд 6

    Современный алфавит

  • Слайд 7

    Вывод

    Таким образом, в 863 году была создана первая азбука славянской письменности и называлась она кириллической письменностью. Создателями данной азбуки считают двух ученных Кирилла и Мефодия. Тогда, скорее всего, в алфавите имелось 43 буквы. Позднее были добавлены 4 новых буквы, а в разное время за ненадобностью были исключены 14 старых, поскольку пропали соответствующие звуки.   В настоящее время в современном алфавите -33 буквы . 24 мая - День славянской культуры и письменности (День святых Кирилла и Мефодия), праздник, известный как день памяти первоучителей славянских народов — братьев Кирилла и Мефодия. Празднование памяти святых братьев ещё в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем, под влиянием исторических и политических обстоятельств, было утрачено.

  • Слайд 8

    Источники:

    https://www.liveinternet.ru/users/5687032/post360053232# https://pptcloud.ru/ap/library/drugoe/2015/08/27/istoriya-sozdaniya-russkogo-alfavita-i-perspektivy-ego-razvitiya https://lektsii.org/11-3810.html https://revolution.allbest.ru/languages/00836748_0.html

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке