Презентация на тему "Дед Мороз"

Презентация: Дед Мороз
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Дед Мороз" по русскому языку. Состоит из 16 слайдов. Размер файла 1.41 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Слова
    русский язык
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Дед Мороз
    Слайд 1

    Новый год, оказывается, самый старый и древний из всех праздников. Еще до нашей эры древние римляне дарили новогодние подарки друг другу и веселились всю ночь, желая счастья, благополучия и удачи.

  • Слайд 2

    С тех пор, как в России начали отмечать Новый Год, в домах стал появляться старый дед, с бородой, в валенках. В одной руке он нес мешок с подарками, а в другой – палку. Тогда Дед Мороз не был веселым старичком, который распевал песенки. Подарки он, конечно же, дарил, но только самым умным и послушным, а остальным хорошенько доставалось палкой. Но годы шли, и Дед Мороз старел и добрел: перестал раздавать тумаки, а стал просто запугивать плохих детей страшными сказками. Но в наше время Дед Мороз уже никого не наказывает и не пугает, а только раздает подарки и веселит всех у новогодней елки. Палка превратилась в волшебный посох, который не только отогревает все живое в лютые морозы, но и помогает Дедушке Морозу играть с детишками в разные забавные игры.

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Современный Дед Мороз, является тем самым новогодним персонажем. Дед морозом принято считать человека, имя которого Николай, который существовал в III веке нашей эры на берегах Средиземного моря. По легенде Николай родился в достаточно обеспеченной семье и всегда помогал бедным, и особенно пекся о детях. Существует легенда, согласно которой Николай по случайности подслушал жалобы некого бедного крестьянина, которому было так тяжело, что он собрался отдать своих дочерей. Этот человек сильно переживал, но у него было другого выхода, потому как был очень беден. Николай тайно проник в дом бедняка и засунул в дымоход дома огромный мешок, набитый монетами. В печи бедного человека сушились чулки и башмаки его дочерей. Можно себе представить какую радость Николай принес девочкам, когда они следующим утром нашли в печи свои башмачки и чулки, доверху набитыми монетами из золота. С тех самых пор в большинстве странах Европы прижился обычай прятать в чулках небольшие подарки ,,от Николая,, для детей. В нашей стране есть традиция прятать подарочки под подушкой. Эти подарочки дети всегда очень ждут и безмерно им радуются.

  • Слайд 5

    Со временем у Дедушки появилась внучка – Снегурочка, которая стала помогать разносить подарки и рассказывать сказки. В наше время Снегурочка и Дед Мороз любимцы всех детей. В Новый Год дети с нетерпением ждут момента, когда Дед Мороз и Снегурочка прейдут к ним домой и подарят им долгожданные подарки.

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Настоящий Дед Мороз знает много шуток и прибауток, загадок и игр, песен и танцев. За 12 ударов он успевает обойти все дома и засунуть подарки под подушки, под елки и в другие самые неожиданные места. Весь год до новогодней ночи Дед Мороз живет на Крайнем Севере, правда есть у него еще парочка домиков — в Лапландии и в Устюге. Но где бы он ни находился, он прилежно мастерит и готовит новые подарки к следующему Новому году.

  • Слайд 8

    Терем Деда Мороза в Великом Устюге

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Гардероб Деда Мороза

  • Слайд 11

    Есть у него и своя почта на которую приходят письма

  • Слайд 12

     В разных странах Деда Мороза называют по-разному. Американцы и англичане называют его Санта-Клаусом, приходящим на Рождество, во Франции – это Пэр Ноэль, в Финляндии Дед мороз носит имя Йоллупуке. Они такие все разные. Но это не меняет сути: в рождественские и новогодние праздники дети ждут чуда – появления доброго сказочного волшебника с долгожданными подарками.

  • Слайд 13

    финский Дед Мороз – Йоулупукки.

  • Слайд 14

    Красивый обычай украшать ёлку царь Петр позаимствовал у немцев, для которых ель издавна символизировала обновление жизни, вечную молодость, долголетие, бессмертие, свет, который притягивает добрых духов.

  • Слайд 15

    А вот еще некоторые новогодние традиции в разных странах мира В Италии в Рождество сжигают полено, а под Новый год избавляются от старых вещей. В Англии дом украшают не только елкой, но и веточками омелы. Такие букетики есть даже люстрах. И согласно обычаям люди, стоящие под букетом омелы, должны поцеловаться. Во Франции подарки кладут в детские башмаки. А тому, кому попадется в новогоднем пироге боб, получит титул «бобовый король», и в новогоднюю ночь все присутствующие в доме должны подчиняться его приказам. В Болгарии, когда все собираются у праздничного стола, во всех домах выключается свет на 3 минуты. Это «минуты новогодних поцелуев», а их тайну скрывает темнота. На Кубе в преддверии Нового года люди наполняют все ведра, кувшины, тазы и миски водой, а в полночь всю воду выливают из окон, чтобы путь уходящего года был светлым, как вода. Когда часы бьют 12, нужно съесть 12 виноградинок. Тогда добро, согласие, процветание и мир буду сопутствовать человеку целый год. В Бирме Новый год – это очень жаркое время года, поэтому там проходит фестиваль воды. А люди при встрече поливают друг друга водой, желаю друг другу счастья. В Японии 108 раз звонят колокола. Каждый из ударов обозначает один из пороков: жадность, злость, зависть, легкомыслие, нерешительность и глупость. Считается, что у каждого из этих пороков есть 18 разных оттенков, поэтому и получается всего 108 ударов.

  • Слайд 16

    И пусть не каждый верит, что Дед Мороз существует, но каждый радуется, когда видит этого румяного старика, который, несмотря на свой преклонный возраст, пляшет, танцует и веселится, превращая Новый год в настоящий праздник Сегодня Дед Мороз и Снегурочка – наши любимые новогодние персонажи. В них столько добра, сказки и волшебства! Дед Мороз путешествует на санях, в которые запрягает оленей или лошадей. В сани он обязательно кладет большой мешок с подарками и отправляется в разные города, чтобы оставить их под новогодней елкой. На детские праздники и утренники Дед Мороз сам не приходит, т.к. у него очень много дел, поэтому отправляет туда своих помощников. .

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке