Презентация на тему "Дидактические игры" 1 класс

Презентация: Дидактические игры
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Дидактические игры" по русскому языку. Презентация состоит из 17 слайдов. Для учеников 1 класса. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.29 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    17
  • Аудитория
    1 класс
  • Слова
    русский язык
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Дидактические игры
    Слайд 1

    Дидактические игры в обучении младших школьников

    Учитель начальных классов I квалификационной категории Кузнецова Надежда Григорьевна МОУ «Средняя школа № 15»

  • Слайд 2

    Игра «Пограничник» Лес, лужа, лягушонок, сад, лиса, скамейка, лейка, хвост, лук, соль, моль.

  • Слайд 3

    Игра «Пушкин отдыхает» Попробуй составить из этих перепутанных слов смешное стихотворение. Села, нету, больше, диеты, слониха, на, теперь, диету.(Слониха села на диету, теперь диеты больше нету).

  • Слайд 4

    Игра «Добавлялки» Рыдают буквы в каждой строчке: От наших слов одни кусочки. АП ГАЖ ТЁР ТЕКА СА РЕЦ БА КАС СОК ГЕРЬ КОС О ГУ ПОР ПЕ ТО ЛА

  • Слайд 5

    Игра на внимание Ты внимательно прочти и ошибку тут найди! Выбери и подчеркни предложение, которое к рассказу не относится: Пришла зима. Выпал пушистый снег. Мороз сковал землю. Листья на деревьях разноцветные. На реке появился лёд.

  • Слайд 6

    Игра «Молчанка» +1 0 7 6 1 2 3 9 8 5 4

  • Слайд 7

    Игра «Квадратослов» Найди в этой таблице 13 городов из разных стран мира. Учти, что слова можно читать по горизонтали, по вертикали и по диагонали.

  • Слайд 8

    Кто лишний на этой картинке? Почему?

  • Слайд 9

    Обведи стебель у цветка зелёным цветом. Какую цифру напоминает?

  • Слайд 10

    Обведи белые пятнышки на серой лошадке. На какую цифру похожи пятнышки?

  • Слайд 11

    Игра «Доскажи словечко» Часовщик, прищурив глаз, Чинит часики для ... (нас) На лугу пасутся ко... (2 раза) -Козы? (Нет, не козы.) На лугу пасутся ко... (2 раза) -Кони? (Нет, не кони.) На лугу пасутся ко... (2 раза) -Коровы? (Правильно, коровы!) Пейте, дети, молоко - Будете здоровы! Длинным клювом тонким Схватит лягушонка. Капнет с клюва капля. Кто же это? (Цапля) Кто один имеет рог? Отгадайте!... (Носорог)

  • Слайд 12

    Игра «Поле Чудес» Тема «Природные явления и погода» (закрепление) Первая тройка(выбор участников) 1. Сильнее солнца, слабее ветра, ног нет, а идёт, глаз нет, а плачет. (туча) 2. По полю рыщет, Поёт да свищет, Деревья ломает, К земле приклоняется. (ветер) 3. Гуляет в поле, да не конь. Летает на воле, да не птица. (вьюга) -Ребята, а что такое погода? Погода- это сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра. - А что такое облачность? Облачность- скопление облаков. Когда небо частично закрыто облаками, говорят «облачно». А вот когда всё небо затянуто облаками и его совсем не видно, то говорят «пасмурно». - Какие бывают осадки? (дождь, снег, град) Погода может быть холодной или жаркой, сухой или дождливой, ветреной или спокойной. Погода находится в процессе постоянных изменений час от часу, день ото дня, месяц от месяца, год от года. Есть такие люди, которые изучают погоду и предсказывают, какой она будет. Задание: - Как называют людей, которые изучают погоду и предсказывают, какой она будет? М Е Т Е О Р О Л О Г И

  • Слайд 13

    Игра со зрителями - Ребята, а как называется наука об атмосфере Земли и происходящем в ней процессах? М Е Т Е О Р О Л О Г И Я (отгадавший получает приз) - А сейчас послушаем сообщения о дожде и ветре. Дождь. Сама природа подсказывает людям, какая будет погода. Многие из вас знают эти подсказки-приметы. Назовите их.Например: цветы сильно пахнут - дождь близко; лягушки расквакались в пруду и вылезли на берег – жди дождя. А почему идёт дождь? Как вода поднимается к небу, чтобы упасть на землю дождём?Кто знает, расскажите об этом.На земле много океанов, морей, рек и ручейков, озёр, прудов и луж. Солнце нагревает воду. Она испаряется, т.е. становится прозрачным и невидимым паром. Этот лёгкий пар вместе с тёплым воздухом поднимается от земли всё выше и выше – намного километров вверх. Там, на высоте, всегда холодно. Тёплый пар наверху прикасается к холодному воздуху, и из него образуются крохотные, как пыль, капельки воды. Капельки ещё очень маленькие и лёгкие. Холодный воздух тащит их вниз, а тёплый воздух опять поднимает их вверх. Так они и снуют над землёй вверх-вниз, пока не сольются в крупные капли. Но вот капель уже так много, что все вместе они превращаются в большое облако ветер подхватывает облака и разности их по свету. Облака плывут над землёй, пока тяжёлые капли, не в силах больше удерживаться, не прольются на землю дождей. Прошёл дождь. Ещё недавно стояли лужи во дворе. Но выглянуло солнце, высушило воду. Она опять превратилась в пар, чтобы высоко в небе образовывать тучку и пролиться на землю благодатным дождём. Ветер. Тёплый воздух легче холодного. Он всегда стремится вверх, а холодный воздух тяжёлый, он стелиться понизу. Значит, ветер- это воздух который приходит в движение. Солнце греет землю, и от земли нагревается воздух. Но вода, растения, дома и почва неодинаково нагреваются, а значит, и воздух над ними разной температуры. Над речкой он более холодный, чем над асфальтом или каменными домами. Над широкими тёплыми морями, над снежными полями, над лесами и жаркими пустынями всё время движется воздух.Вокруг всей Земли воздух кружится. То сильнее, то слабее дует ветер. Сильные и опасные ветры называются ураган, тайфун, смерч. Тихие ветры - бриз, муссон.

  • Слайд 14

    - Продолжаем игру дальше. Вторая тройка ( выбор участников) 1. Нашумела, нагремела, Всё промыла и ушла. И сады и огороды Всей округи полила. (гроза) 2. Вот по небу мчится конь- Из-под ног летит огонь. Конь копытом бьёт могучим И раскалывает тучи. Так он тяжело бежит, Что внизу земля дрожит. (гром) 3. Шёл долговяз, В сыру землю увяз. (дождь) 4д. И не снег, и не лёд, Асеребром деревья уберёт. (иней) Задание: - Древнегреческий мыслитель, первый метеоролог Земли, жил в 384-322 гг. до н.э. каждое явление окружающего мира он воспринимал как объект для исследования. Неудивительно, что одним из первых он начал изучать погоду искать объяснения различным атмосферным явлениям с научной точки зрения. А Р И С Т О Т Е Л Ь

  • Слайд 15

    - А сейчас послушайте сообщение о тумане и об инеи. Что такое туман и иней? Туман - это нечто вроде пелены, облака, состоящего из мельчайших капель воды и воздуха, находящихся близко у поверхности земли. Днём над рекой воздух нагрелся, и в нём собралось много водяного пара. И когда вечером воздух остыл, часть водяного пара превратилась в капельки воды, и над рекой появился туман. Будто облако легло на землю. Туман может быть и в городе, и в деревне – везде, если тёплый воздух, в котором много пара, вдруг остынет. Туман иногда бывает такой густой что машины днём едут с включенными фарами, чтобы не столкнуться. А пригреет солнышко и туман исчезнет: опять растворится в воздухе. Иней - который часто называют «изморозью» появляется, когда при охлаждении часть водяных паров воздуха переходит из газообразного, минуя жидкое, в твёрдое состояние. Третья тройка 1. Раскалённая стрела Дуб свалила у села. (молния) 2. Крашеное коромысло Над рекой повисло. (радуга) 3. Утром бусы засверкали, Всю траву собой заткали. А пошли искать их днём Ищем, ищем, не найдём. (роса) Задание: - Древние греки считали, что если гремит гром, это гневается верховный бог- громовержец на Олимпе. У поэта Гесиода (VIII-VII вв. до н.э.) говорится: «На небе он восседает на троне, посылая громы и огненные молнии». Поэтому древние греки иногда изображали этого бога с молниями в руках. Назовите имя этого бога – громовержца. З Е В С

  • Слайд 16

    Задание: - Древние греки считали, что если гремит гром, это гневается верховный бог- громовержец на Олимпе. У поэта Гесиода (VIII-VII вв. до н.э.) говорится: «На небе он восседает на троне, посылая громы и огненные молнии». Поэтому древние греки иногда изображали этого бога с молниями в руках. Назовите имя этого бога – громовержца. З Е В С Игра со зрителями - Назовите имя знаменитого итальянского учёного, который изобрёл первый термометр для измерения температуры воздуха. Г А Л И Л Е О Г А Л И Л Е Й - Созданный им прибор со временим постоянно усовершенствовался. В 1742 году шведский астроном Андерс Цельсий предложил новый термометр которым мы пользуемся и в наше время. Финал Задание:- Один знаменитый писатель сказал: «Все ругают погоду, но никто ничего не может с ней поделать». М А Р К Т В Е Н НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЯ!!!

  • Слайд 17

    Играйте и помните, что игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке