Презентация на тему "Д.Н. Ушаков" 7 класс

Презентация: Д.Н. Ушаков
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.34 Мб). Тема: "Д.Н. Ушаков". Предмет: русский язык. 19 слайдов. Для учеников 7 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Д.Н. Ушаков
    Слайд 1

    Твои богатства, по наследству, Я, дерзкий, требую себе. Призыв бросаю, - ты ответствуй, Иду, - ты будь готов к борьбе! Но, побежден иль победитель, Равно паду я пред тобой: Ты– Мститель мой, ты- мой Спаситель, Твой мир- навек моя обитель, Твой голос- небо надо мной! В.Я.Брюсов

  • Слайд 2

    Дмитрий Николаевич Ушаков Один из Русистов

  • Слайд 3

    Дмитрий Николаевич Ушаков (24 января 1873, Москва — 17 апреля 1942, Ташкент) — русский филолог, член-корреспондент АН СССР (1939).

  • Слайд 4

    ЛИТЕРАТУРА

    Ушаков Д.Н. Русское правописание. Очерк его происхождения, отношения его к языку и вопроса о его реформе. М., 1911Ушаков Д.Н. Краткое введение в науку о языке. М., 1913Ушаков Д.Н. Учебная книга по русскому языку, ч. 1–2. М. – Л., 1925–1926Ушаков Д.Н. Сборник статей по языковедению. М., 1941

  • Слайд 5

    Биография

    Ушаков Дмитрий Николаевич [12(24).1.1873, Москва, – 17.4.1942, Ташкент], русский языковед, член-корреспондент АН СССР (1939). В 1895 окончил Московский университет (ученик Ф. Ф. Фортунатова и Ф. Е. Корша). Профессор Высших женских курсов, института слова, Литературного института им. М. Горького, МИФЛИ, МГУ. К моменту работы над словарем Д.Н.Ушаков был известен своими работами по языкознанию, диалектологии, орфографии, орфоэпии, лексикографии и истории русского языка. В написанной им в 1911 году книге "Русское правописание" было проанализировано соотношение между правописанием и произношением в русской литературной речи. В этом труде Д.Н.Ушаков впервые обосновал необходимость реформы русского языка, а в 1917-1918 гг. он стал активным участников составления проекта орфографической реформы. .

  • Слайд 6

    Один из создателей (с 1903), а с 1915 председатель Московской диалектологической комиссии, редактор выпусков её трудов (1904–31). Возглавлял Орфографическую комиссию Наркомпроса (30-е гг.). Много времени и сил посвятил Ушаков составлению программ и учебников по русскому языку для начальной, средней и высшей школы. Подготовленный им в соавторстве с С. Е. Крючковым "Орфографический словарь русского языка" выдержал более тридцати изданий.

  • Слайд 7

    Работа по созданию 4-томного "Толкового словаря русского языка" велась Д.Н.Ушаковым с 1934 по 1940 год. На свет появился словарь, восполнивший существенный пробел в описании развития русского языка в ХХ веке. Этот словарь отнесен специалистами к числу обязательных в перечне словарных изданий XIX-XX веков, то есть таких, без которых картина современного русского языка будет неполной. Всю жизнь Ушаков изучал, пропагандировал, защищал живое русское слово - и диалектное, и просторечное, и литературное. Он был известен и как блестящий лектор, умел просто и доходчиво рассказать о сложных языковых явлениях. Речь его была настолько изящна и колоритна, что доставляла слушателем эстетическое наслаждение

  • Слайд 8

    ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО Дмитрий Николаевич Ушаков родился 12 (по новому стилю — 24) января 1873 г. в Москве; отец его был окулист, доктор медицины, мать — дочь священника, посвятила себя семье. Отец умер, когда мальчику было два года, и он рос в доме деда с материнской стороны — священника.

  • Слайд 9

    Он окончил 5-ю московскую гимназию, затем поступил в Московский университет, на историко-филологический факультет. Огромное влияние на научные взгляды Д. Н. Ушакова оказал Ф. Ф. Фортунатов, профессор университета, основатель Московской лингвистической школы. Новаторские, необычные для своего времени языковедческие идеи Ф. Ф. Фортунатова оказались близки Д. Н. Ушакову и во многом определяли его деятельность в науке.

  • Слайд 10

    Ф. Ф. Фортунатов дал Д. Н. Ушакову тему для кандидатского сочинения «Склонение у Гомера». Работа была высоко оценена Фортунатовым, и он рекомендовал оставить Ушакова после окончания университета для подготовки к профессуре по кафедре сравнительного языкознания и санскритского языка.

  • Слайд 11

    Но жизненные обстоятельства заставили молодого кандидата наук отложить научные занятия. Окончив университет (в 1895 г.), он много занимается преподаванием в средней школе. Но и наука не была совсем заброшена: он увлекается этнографией и в 1894—1904 гг. публикует в научных журналах ряд этнографических статей о поверьях и обычаях русских крестьян.

  • Слайд 12

    Только в 1900—1901 гг. Ушаков в Московском университете сдал магистерские экзамены и прочел две пробные лекции: первая — на тему «Главные направления в изучении русского народного эпоса», вторая — на тему «Московский говор как основа русского литературного языка».

  • Слайд 13

    В 1907 г. он начал чтение лекций в должности приват-доцента. Д. Н. Ушаков был связан с Московским университетом в течение 35 лет — до конца жизни. Он преподавал на многих московских курсах, в нескольких высших учебных заведениях, как до, так и после революции, всегда вызывая восторженную благодарность слушателей. Но постоянной его любовью был все-таки Московский университет.

  • Слайд 14

    В молодости Д. Н.Ушаков преподавал русский язык в Николаевском сиротском училище, что было на Солянке в том же доме, где и Воспитательный дом. Начальницей этого училища была в то время сестра его прадеда- Наталия Адриановна Головачева. Д. Н. Ушаков любил вспоминать, как он, тогда еще совсем молоденький, что-то процитировал ей из Фета, а она не моргнув глазом подхватила цитату и досказала все стихотворение до конца. «Вот память-то была!» — восхищался Д. Н. Ушаков.

  • Слайд 15

    Словарями Ушакова Пользуются до сих пор Вот несколько самых популярных из них

  • Слайд 16
  • Слайд 17

    Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса! И.Тургенев.

  • Слайд 18

    Презентацию подготовили: Ученики 7 «В» класса МОУ гимназии № 14 А.Вахлаков , А.Наумова , В.Пархоменко ,К.Малая . МОУ МОУ Гимназии №14

  • Слайд 19

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке