Презентация на тему "Правописание слов с сочетанием ЖИ-ШИ" 2 класс

Презентация: Правописание слов с сочетанием ЖИ-ШИ
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация по русскому языку, предназначенная для младших классов. С ее помощью школьники освоят одно из первых, в своей жизни, орфографических правил по написанию ЖИ- ШИ и закрепят его, выполняя тематические задания.

Краткое содержание

  • Правописание ЖИ-ШИ
  • Чистописание
  • Физкультминутка
  • Практические задания
  • Интерактивное общение с детьми
  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Автор
    Елисеева М. В,
  • Аудитория
    2 класс
  • Слова
    русский язык орфография
  • Конспект
    Присутствует
  • Предназначение
    • Для проведения урока учителем

Содержание

  • Презентация: Правописание слов с сочетанием ЖИ-ШИ
    Слайд 1

    Урок русского языка во 2 классе по теме «Правописание слов с сочетанием ЖИ-ШИ»

    Учитель М.В.Елисеева МОУ «Коробинская ООШ»

  • Слайд 2

    Всем привет!

  • Слайд 3

    Чистописание

    а о ё и е я

  • Слайд 4
  • Слайд 5
  • Слайд 6
  • Слайд 7
  • Слайд 8
  • Слайд 9
  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Тема урока

    • Правописание слов с сочетанием ЖИ - ШИ
  • Слайд 12

    ЦЕЛЬ

    • Познакомить с написанием сочетаний ЖИ-ШИ
    • Продолжить работу по написанию слов с сочетанием ЖИ-ШИ
  • Слайд 13
  • Слайд 14

    ЖИ-ШИ

    пиши с буквой И

  • Слайд 15

    Физкультминутка

  • Слайд 16
    • Буратино потянулся (сидя за партой, руки к плечам, поднимание и опускание локтей),
    • Раз – нагнулся. Два – нагнулся (наклоны к левой и правой ноге),
    • Руки в стороны развел,
    • Ключик, видно, не нашел (руки в стороны, повороты направо, налево).
    • Чтобы ключик нам достать,

    Нужно на носочки встать (встают на носки, руки поднимают вверх и медленно садятся за парты. Повторить 2–3 раза).

  • Слайд 17

    Найди лишнее слово

    • Камыш…, стриж…, ерш…, пож…лтел,
    • пуш…стый, снеж…нки
  • Слайд 18

    Продолжи рассказ

    • Тишина в лесу. Легко скользят
    • Вершины сосен покрыты мохнатыми
    • шапками. Белка в дупле грызет
    • В норе спит
  • Слайд 19

    Спасибо за урок

    ЖИ-ШИ

  • Слайд 20

    Ваше настроение

Посмотреть все слайды

Конспект

План – конспект

урока русского языка

во 2 классе по теме

«Правописание слов с сочетаниями

ЖИ-ШИ»

Провела: М.В.Елисеева

Цели: закрепить правописания слов с сочетаниями ЖИ-ШИ;

развивать орфографическую зоркость, речь учащихся, логическое мышление;

воспитывать интерес к урокам русского языка.

Оборудование: мультимедийная установка, индивидуальные карточки.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Мотивация.

-У нас на уроке ещё один гости. Кто это, вы узнаете из загадки.

У отца был мальчик странный,

Необычный - деревянный,

Но любил папаша сына.

Человечек деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос суёт свой длинный Кто же это? (Буратино) (Слайд 1)

-Что вы о нём знаете?

Наша с вами задача показать Буратино, что учиться интересно и полезно, а для этого от вас требуется, чтобы вы были активными, внимательными, дисциплинированными и постарались показать свои знания и умения.

3.Чистописание.

Из букв а,о,ё,и,е,я какая буква лишняя и почему?(Слайд 2)

4.Работа над темой урока.

1).Картинный словарный диктант.

Петух, заяц,капуста,машина,лопата,морковь,собака.(Слайды3-9)

(Оформление слов, взаимопроверка).

Анализ работ - вывод.

5.Постановка темы, выбор цели и постановка задач.

-Посмотрите на слова, нет ли среди них слова на другое правило?

(машина).

-Как вы считаете, какая будет тема урока? (Слайд10)

-Цель (Слайд 11)

6.Работа над темой урока.

-Кто может сказать, почему эти сочетания требуют к себе внимания? Почему?

(Ж,Ш-всегда твёрдые)

1).Звуко-буквенный анализ слова.

(Загадка)

-Где упрётся хвостом

Станет дырка потом. (Шило) (Слайд 12)

Надо о чём не забыть? (буквы видим и пишем, звуки произносим и слышим)-------------работа: учитель+ ученики, запись в тетрадь.

Вывод: (Слайд 13)

7.Физкультминутка (Слайд14)

Буратино потянулся,

Раз- нагнулся, два- нагнулся,

Руки в стороны развёл

Ключик видно не нашёл.

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать.

8.Упражнения для тренировки написаний слов.

1). «Найди лишнее слово» (Слайд 15)

Камыш…, стриж…, ерш..., пож…лтел , пуш…стый , снеж…инки

-Почему? Докажите. (Работа в парах)

Вывод: не всегда надо писать писать после ж ,ш букву и ,а только под ударением.

-Запомните и напишите. Самопроверка.

2).Работа над текстом. Самостоятельная работа.

«Продолжи рассказ» (Слайд16)

Прочитайте. Всё ли понятно? Сколько здесь предложений? О чём будите помнить?

(Проверка у первого выполненного ученика - он проверяет у других)

3).Самостоятельная индивидуальная работа на карточках

«Собери слово и запиши»-12 слов.

9.Домашнее задание.

Составить кроссворд, по словам-загадкам из тетради с.33, добавить своё задание, кто, сколько захочет или сможет.

10.Итог и рефлексия.

-Как вы считаете, Буратино у нас понравилось? А что ему больше всего понравилось? Что было труднее всего?

Какой урок он для себя вынес? (ЖИ-ШИ пиши с буквой И) (Слайд 17)

А вы с каким настроением уходите с урока? (Слайд 18)

План – конспект

урока русского языка

во 2 классе по теме

«Правописание слов с сочетаниями

ЖИ-ШИ»

Провела: М.В.Елисеева

Цели: закрепить правописания слов с сочетаниями ЖИ-ШИ;

развивать орфографическую зоркость, речь учащихся, логическое мышление;

воспитывать интерес к урокам русского языка.

Оборудование: мультимедийная установка, индивидуальные карточки.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Мотивация.

-У нас на уроке ещё один гости. Кто это, вы узнаете из загадки.

У отца был мальчик странный,

Необычный - деревянный,

Но любил папаша сына.

Человечек деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос суёт свой длинный Кто же это? (Буратино) (Слайд 1)

-Что вы о нём знаете?

Наша с вами задача показать Буратино, что учиться интересно и полезно, а для этого от вас требуется, чтобы вы были активными, внимательными, дисциплинированными и постарались показать свои знания и умения.

3.Чистописание.

Из букв а,о,ё,и,е,я какая буква лишняя и почему?(Слайд 2)

4.Работа над темой урока.

1).Картинный словарный диктант.

Петух, заяц,капуста,машина,лопата,морковь,собака.(Слайды3-9)

(Оформление слов, взаимопроверка).

Анализ работ - вывод.

5.Постановка темы, выбор цели и постановка задач.

-Посмотрите на слова, нет ли среди них слова на другое правило?

(машина).

-Как вы считаете, какая будет тема урока? (Слайд10)

-Цель (Слайд 11)

6.Работа над темой урока.

-Кто может сказать, почему эти сочетания требуют к себе внимания? Почему?

(Ж,Ш-всегда твёрдые)

1).Звуко-буквенный анализ слова.

(Загадка)

-Где упрётся хвостом

Станет дырка потом. (Шило) (Слайд 12)

Надо о чём не забыть? (буквы видим и пишем, звуки произносим и слышим)-------------работа: учитель+ ученики, запись в тетрадь.

Вывод: (Слайд 13)

7.Физкультминутка (Слайд14)

Буратино потянулся,

Раз- нагнулся, два- нагнулся,

Руки в стороны развёл

Ключик видно не нашёл.

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать.

8.Упражнения для тренировки написаний слов.

1). «Найди лишнее слово» (Слайд 15)

Камыш…, стриж…, ерш..., пож…лтел , пуш…стый , снеж…инки

-Почему? Докажите. (Работа в парах)

Вывод: не всегда надо писать писать после ж ,ш букву и ,а только под ударением.

-Запомните и напишите. Самопроверка.

2).Работа над текстом. Самостоятельная работа.

«Продолжи рассказ» (Слайд16)

Прочитайте. Всё ли понятно? Сколько здесь предложений? О чём будите помнить?

(Проверка у первого выполненного ученика - он проверяет у других)

3).Самостоятельная индивидуальная работа на карточках

«Собери слово и запиши»-12 слов.

9.Домашнее задание.

Составить кроссворд, по словам-загадкам из тетради с.33, добавить своё задание, кто, сколько захочет или сможет.

10.Итог и рефлексия.

-Как вы считаете, Буратино у нас понравилось? А что ему больше всего понравилось? Что было труднее всего?

Какой урок он для себя вынес? (ЖИ-ШИ пиши с буквой И) (Слайд 17)

А вы с каким настроением уходите с урока? (Слайд 18)

Скачать конспект

Сообщить об ошибке