Презентация на тему "Русский язык" 1 класс

Презентация: Русский язык
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для самых маленьких школьников. Ее можно считать вводной работой в курс русского языка. Из этой работы дети узнают, как правильно сидеть за партой, чтобы не нанести вреда здоровью, и как правильно располагать тетрадку, чтобы буквы выходили прямыми и красивыми.

Краткое содержание

  • Презентация - первое знакомство с русским языком
  • Правильное положение за партой
  • Правильное положение тетрадки
  • Физкультминутка
  • Музыкальное сопровождение
  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    12
  • Автор
    Чернова Т. М.
  • Аудитория
    1 класс
  • Слова
    русский язык
  • Конспект
    Присутствует
  • Предназначение
    • Для проведения урока учителем

Содержание

  • Презентация: Русский язык
    Слайд 1

    Русский язык

    1 класс

    1

    Автор:

    Червонова Т.М.

    МОУ «Екатеринославская СОШ»

    Тюльганский район, Оренбургская область

  • Слайд 2

    Солнце на небе проснулось.Нам, ребята, улыбнулось.Глазки тихо закрываем,Руки к небу поднимаем.Лучик солнышка возьмёмИ к сердечку поднесём.

    2

  • Слайд 3

    ВОТ ТАК ПРАВИЛЬНО!

    3

  • Слайд 4

    4

  • Слайд 5

    5

  • Слайд 6

    6

  • Слайд 7

    7

  • Слайд 8

    8

  • Слайд 9

    9

  • Слайд 10

    10

  • Слайд 11

    11

  • Слайд 12

    http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&clid=40316&lr=48 – морские ракушки

    http://animashky.ru/index/0-6 - анимации к физминутке

    http://crochet.korabel.net/accessories/Shaly/ - плакат к слайдам №2, 3

    Интернет - ресурсы

    http://fotoramochki.com/besplatnye-detskie-ramki.html - рамочка для первого слайда

    12

Посмотреть все слайды

Конспект

МБОУ «Екатеринославская средняя общеобразовательная школа»

Тюльганского района Оренбургской области

Конспект урока русского языка

в 1 классе

УМК «Гармония»

Тема: Продолжение знакомства со штриховкой

Выполнила:

Червонова Татьяна Михайловна,

учитель начальных классов

1 категория

2012 год

УМК «Гармония»

Класс: 1

Предмет: Русский язык. Пропись № 1, с. 8-9

Тема урока: Продолжение знакомства со штриховкой

Тип урока: урок закрепления полученных знаний.

Цель урока: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний УУД.

Задачи урока:

Предметные

ввести различные виды штриховки;

раскрыть секрет наклонного письма;

2 Метапредметные

Познавательные:

-создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать сравнивать выделять главное;

-содействовать развитию умения наблюдать, исследовать;

-формировать умения формулировать ответ на вопросы учителя;

Регулятивные:

- обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;

-содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку;

- адекватно воспринимать информацию учителя или товарища оценочного характера по поводу качества выполненной работы и правильности ответов.

Коммуникативные

- содействовать развитию у детей умению общаться;

-обеспечить развитие диалогической и монологической речи.

Личностные:

-способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов.

-помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности;

Предполагаемые результаты:

Анализировать штриховку;

проводить аналогию между формой рисунка и характером штриховки;

штриховать рисунки, выбирая соответствующее направление штрихов;

называть виды штриховки;

оценивать свою работу.

Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.

Оборудование: компьютерная презентация, Пропись №1, карточки

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

Мотивационный момент

Слайд №2

Слайд №3,4

Солнце на небе проснулось. Нам, ребята, улыбнулось. Глазки тихо закрываем, Руки к небу поднимаем. Лучик солнышка возьмём И к сердечку поднесём.

- Вы чувствуете солнечное тепло?

Пусть сегодня на уроке благоприятствует тёплая дружеская атмосфера.

- Дети, каким вы хотите, чтобы получился наш урок?

Как вы думаете, что для этого нужно?

- Это будет зависеть и от вас: от того, как вы будете помогать мне и друг другу.

Правила посадки при письме

Настраиваются на работу.

Высказывают свои предположения

Вспоминают правила посадки при письме.

К-1

К-2

П-8

Актуализация знаний

Запись песни

Слайд №5

Обсуждение рассказов детьми дома о видах штриховки

Что вы рассказали дома о видах штриховки?

Рассказывая, какой речью вы пользовались? (Деловой.)

Зачем вы учились штриховать?

Как вы думаете, всё ли мы узнали о штриховке?

Чтобы нам помочь, на урок пришёл сказочный герой и принёс песенку. Послушайте и догадайтесь, кто же пришёл на урок.

.

Звучит песня про Чебурашку.

Кто же пришёл к нам на урок?

Повторяют пройденный материал

Отвечают на вопросы

Нет

Слушают песню и определяют имя героя.

Чебурашка.

К-2

К-3

Р-1

П-4

П-2

Формулирование

темы урока. Постановка учебных задач

2. Определение темы и задач урока.

- Рассмотрите страницу 8 прописи и скажите, о чём он нам хочет сообщить.

Чему мы должны научиться сегодня на уроке?

Как вы думаете, как нужно работать, чтобы выполнить учебные задачи?

Определяется тема урока

О том, как ещё можно штриховать разные рисунки. Выбирать вид штриховки в зависимости от формы рисунка и штриховать разнообразно.

При помощи учителя ставят учебные задачи:

-познакомиться с различными видами штриховки;

- учиться штриховать формы и рисунки.

Дружно, внимательно, стараться, быть аккуратным.

К-1

К-2

К-3

Р-1

К-3

П-4

Работа по теме урока

Слайд №6

1.Рассматривание заштрихованных по-разному четырёхугольников

Кто может определить вид штриховки?

На что похожа штриховк5а в первом прямоугольнике?

А во втором?

Упражнение в выполнении данной штриховке. Работа в прописи.

Чебурашка привёз с моря, где отдыхал летом, разные ракушки. Рассмотрите ракушки.

Кто из вас был на море?

Расскажите, как вы собирали

ракушки.

Как будете рассказывать - сообщать так, как учёные, или рисовать словами, как художники рисуют красками?

Дети высказывают свои варианты

На «пружинку»,

На «лесенку»

Самостоятельная работа в прописи стр 8

Дети рассматривают ракушки

Как художники

Л-1

Л-2

Физминутка

Слайд №7

Слайд №7

3.Анализ видов штриховки в каждом рисунке.

4. Тренировка в штриховке.

Определите направление движения руки по голубым стрелкам.

5. Самостоятельная работа.

Заштриховать изображение Чебурашки, выбирая разные виды штриховки.

Работа по прописи стр 8

П-8

П-5

К-3

К-2

Физминутка для глаз Слайд № 8

Работа по закреплению

Работа по прописи Стр 9

первая свободная строка используется для повторения устройства рабочей строки.

работа с узорами

рисунки грибов и фруктов

Дети сами чертят стрелку, показывающую начало письма, а также ставят точки на первой и второй линиях-помощницах.

Обводят и дописывают самостоятельно.

Обводят по контуру и штрихуют

Л-1

П-8

К-2

Подведение итогов урока

В чём мы тренировались?

Что теперь будут подсказывать фигурки художника и учёного?

Кто из них назвал штриховку «с возвратом», а кто - «лесенка»? "

Найдите названные виды штриховки, покажите стрелкой начало движения руки при обведении.

Расскажите и обо всём что узнали на уроке своим близким

Подводят итог урока

Об одном и том же говорить можно по-разному

К-3

Л-4

Р-3

Слайд № 9

Рефлексия.

-Раскрасьте ваш воздушный шарик нужным цветом:

зелёным - всё понятно; жёлтым - не совсем понятно есть вопросы;

красным- не понятно; -Украсим воздушными шарами наш класс

Дают оценку своей работе

Р-3

Литература

Поурочные методические рекомендации к букварю «Мой первый учебник» и прописям «Хочу хорошо писать» для 1 класса общеобразовательных учреждений. Пособие для учителя/М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко

МБОУ «Екатеринославская средняя общеобразовательная школа»

Тюльганского района Оренбургской области

Конспект урока русского языка

в 1 классе

УМК «Гармония»

Тема: Продолжение знакомства со штриховкой

Выполнила:

Червонова Татьяна Михайловна,

учитель начальных классов

1 категория

2012 год

УМК «Гармония»

Класс: 1

Предмет: Русский язык. Пропись № 1, с. 8-9

Тема урока: Продолжение знакомства со штриховкой

Тип урока: урок закрепления полученных знаний.

Цель урока: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний УУД.

Задачи урока:

Предметные

ввести различные виды штриховки;

раскрыть секрет наклонного письма;

2 Метапредметные

Познавательные:

-создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать сравнивать выделять главное;

-содействовать развитию умения наблюдать, исследовать;

-формировать умения формулировать ответ на вопросы учителя;

Регулятивные:

- обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;

-содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку;

- адекватно воспринимать информацию учителя или товарища оценочного характера по поводу качества выполненной работы и правильности ответов.

Коммуникативные

- содействовать развитию у детей умению общаться;

-обеспечить развитие диалогической и монологической речи.

Личностные:

-способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов.

-помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности;

Предполагаемые результаты:

Анализировать штриховку;

проводить аналогию между формой рисунка и характером штриховки;

штриховать рисунки, выбирая соответствующее направление штрихов;

называть виды штриховки;

оценивать свою работу.

Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.

Оборудование: компьютерная презентация, Пропись №1, карточки

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

Мотивационный момент

Слайд №2

Слайд №3,4

Солнце на небе проснулось. Нам, ребята, улыбнулось. Глазки тихо закрываем, Руки к небу поднимаем. Лучик солнышка возьмём И к сердечку поднесём.

- Вы чувствуете солнечное тепло?

Пусть сегодня на уроке благоприятствует тёплая дружеская атмосфера.

- Дети, каким вы хотите, чтобы получился наш урок?

Как вы думаете, что для этого нужно?

- Это будет зависеть и от вас: от того, как вы будете помогать мне и друг другу.

Правила посадки при письме

Настраиваются на работу.

Высказывают свои предположения

Вспоминают правила посадки при письме.

К-1

К-2

П-8

Актуализация знаний

Запись песни

Слайд №5

Обсуждение рассказов детьми дома о видах штриховки

Что вы рассказали дома о видах штриховки?

Рассказывая, какой речью вы пользовались? (Деловой.)

Зачем вы учились штриховать?

Как вы думаете, всё ли мы узнали о штриховке?

Чтобы нам помочь, на урок пришёл сказочный герой и принёс песенку. Послушайте и догадайтесь, кто же пришёл на урок.

.

Звучит песня про Чебурашку.

Кто же пришёл к нам на урок?

Повторяют пройденный материал

Отвечают на вопросы

Нет

Слушают песню и определяют имя героя.

Чебурашка.

К-2

К-3

Р-1

П-4

П-2

Формулирование

темы урока. Постановка учебных задач

2. Определение темы и задач урока.

- Рассмотрите страницу 8 прописи и скажите, о чём он нам хочет сообщить.

Чему мы должны научиться сегодня на уроке?

Как вы думаете, как нужно работать, чтобы выполнить учебные задачи?

Определяется тема урока

О том, как ещё можно штриховать разные рисунки. Выбирать вид штриховки в зависимости от формы рисунка и штриховать разнообразно.

При помощи учителя ставят учебные задачи:

-познакомиться с различными видами штриховки;

- учиться штриховать формы и рисунки.

Дружно, внимательно, стараться, быть аккуратным.

К-1

К-2

К-3

Р-1

К-3

П-4

Работа по теме урока

Слайд №6

1.Рассматривание заштрихованных по-разному четырёхугольников

Кто может определить вид штриховки?

На что похожа штриховк5а в первом прямоугольнике?

А во втором?

Упражнение в выполнении данной штриховке. Работа в прописи.

Чебурашка привёз с моря, где отдыхал летом, разные ракушки. Рассмотрите ракушки.

Кто из вас был на море?

Расскажите, как вы собирали

ракушки.

Как будете рассказывать - сообщать так, как учёные, или рисовать словами, как художники рисуют красками?

Дети высказывают свои варианты

На «пружинку»,

На «лесенку»

Самостоятельная работа в прописи стр 8

Дети рассматривают ракушки

Как художники

Л-1

Л-2

Физминутка

Слайд №7

Слайд №7

3.Анализ видов штриховки в каждом рисунке.

4. Тренировка в штриховке.

Определите направление движения руки по голубым стрелкам.

5. Самостоятельная работа.

Заштриховать изображение Чебурашки, выбирая разные виды штриховки.

Работа по прописи стр 8

П-8

П-5

К-3

К-2

Физминутка для глаз Слайд № 8

Работа по закреплению

Работа по прописи Стр 9

первая свободная строка используется для повторения устройства рабочей строки.

работа с узорами

рисунки грибов и фруктов

Дети сами чертят стрелку, показывающую начало письма, а также ставят точки на первой и второй линиях-помощницах.

Обводят и дописывают самостоятельно.

Обводят по контуру и штрихуют

Л-1

П-8

К-2

Подведение итогов урока

В чём мы тренировались?

Что теперь будут подсказывать фигурки художника и учёного?

Кто из них назвал штриховку «с возвратом», а кто - «лесенка»? "

Найдите названные виды штриховки, покажите стрелкой начало движения руки при обведении.

Расскажите и обо всём что узнали на уроке своим близким

Подводят итог урока

Об одном и том же говорить можно по-разному

К-3

Л-4

Р-3

Слайд № 9

Рефлексия.

-Раскрасьте ваш воздушный шарик нужным цветом:

зелёным - всё понятно; жёлтым - не совсем понятно есть вопросы;

красным- не понятно; -Украсим воздушными шарами наш класс

Дают оценку своей работе

Р-3

Литература

Поурочные методические рекомендации к букварю «Мой первый учебник» и прописям «Хочу хорошо писать» для 1 класса общеобразовательных учреждений. Пособие для учителя/М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко

Скачать конспект

Сообщить об ошибке