Презентация на тему "Занимательная викторина" 9 класс

Презентация: Занимательная викторина
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.17 Мб). Тема: "Занимательная викторина". Предмет: русский язык. 14 слайдов. Для учеников 9 класса. Добавлена в 2021 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Аудитория
    9 класс
  • Слова
    русский язык
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Занимательная викторина
    Слайд 1

    Занимательная викторина

    «Великий и могучий Русский язык!» Воспитатель ГБУ детский дом №9 Ахтареева Э.М.

  • Слайд 2

    1 тур «Разминка».   Догадайтесь, толкование каких слов приводится в «Словаре живого великорусского языка» В.И. Даля. 1. Палка, прут, спица; заостренная с конца или с концов, железная, костяная, деревянная протыкалка с ушком или без ушка.     2. Вязкое, липкое вещество для сплочения в одно частей чего-либо.    3. Роговистые, трубчатые нити, растущие на теле человека и большей части млекопитающих 4. Обвершка строения или крыша      5. Зеница, зерно, глядельце, зеркальце, человечек в глазу, круглая прорешка среди радужной перепонки. 6. Нарушение равновесия в жизненных отправлениях.  7. Общее название всякого твердого ископаемого, кроме твердых металлов, или крупица, королька    8. Куча, толпа насекомых    9. Всякое многоствольное низменное растение, многолетнее растение с деревянистым стволом, малорослое дерево.10.Отверстие, проем в стене или ограде для прохода и проезда; широкие двери     для езды.

  • Слайд 3

    2 Тур «Угадай профессию». фразеологические обороты. Нужно определить, среди представителей каких профессий они появились.

     Стричь под одну гребенку  На живую нитку,  Сложить оружие  Брать на прицел, закидывать удочку  В час по чайной ложке, играть первую скрипку  Петь с чужого голоса  Открывать Америку  Ждать у моря погоды  Попасть в ловушку Закусить удила  Сгущать краски  Ход конем

  • Слайд 4

    3 тур Анограммы. Это слова, которые состоят из одних и тех же букв, расположенных в разном порядке. Например, весна – навес, масло - смола. Вам предлагаются слова, из которых вы образуете новые слова: Лето, атлас, маяк, каприз, лопата, водопад, кукла, колесо, комар

  • Слайд 5

    Тур 4 Есть удивительные слова, которые как бы их не читали, слева направо или справа налево, они будут означать одно и то же. Например: ПОТОП, ЗАКАЗ. Попробуйте придумать как можно больше таких слов.  - А есть даже целые предложения: А роза упала на лапу Азора. Около Миши молоко.

  • Слайд 6

    Александр Иванович Куприн писал: «Русский язык в умелых руках и опытных устах- красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.» Задание 5 тура для участников : Мудрость языка заключена в пословицах и поговорках. Надеемся, вы часто их используете в своей речи.  Коса – камень  Лес – дрова  Язык – доведёт  Яблоня – яблочко  Дело – потеха  Дело – смело  Омут – черти 

  • Слайд 7

    6 тур  «Краток и точен», потому что для всего в русском языке есть своё название, порой данное с такой меткостью, что только диву даёшься. Н.В.Гоголь как-то подметил, что «иное название ещё драгоценней самой вещи» Итак, ваша задача назвать словом то, что оно обозначает. 1. Словарный состав языка  2. Устное народное творчество. 3.Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетание,  предложение, текст, а также правила их построения 4. Раздел науки о языке, в котором изучаются система знаков препинания и правила их постановки. 5. Слова одной и той же части речи, одинаковые по написанию и звучанию, но разные по лексическому значению. 6. Раздел науки о языке, в котором содержатся правила произношения звуков и ударения в словах.  

  • Слайд 8

    Задание для болельщиков Первый слог – личное местоимение, второй – звук, который издаёт лягушка, вместе – овощ. Первый слог – личное местоимение, второй –синоним слова «несчастье», вместе обозначают мелкую клевету или клеветника В названии какого государства между двумя одинаковыми личными местоимениями стоит маленькая лошадь?

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Финальные задания

    Составь слова из слова КАРУСЕЛЬ

  • Слайд 11

    Из «КАРУСЕЛЬ» можно составить 125 слов из 2,3,4,5,6,7 букв. Слова из 2 букв, составленные из комбинации "карусель« (17 слов): Слова из 3 букв, составленные из комбинации "карусель" (39 слов )  Слова из 4 букв, составленные из комбинации "карусель" (43 слова): Слова из 5 букв, составленные из комбинации "карусель« (16 слов): Слова из 6 букв, составленные из комбинации "карусель" (9 слов): Слова из 7 букв, составленные из комбинации "карусель" (1 слово): уральск

  • Слайд 12

    акшубаб яаратс алировог - !иклечп еылеб ястяор отЭ .яакат ьтсе лечп хищяотсан у отч ,ланз нО .кичьлам лавишарпс ?авелорок ьтсе ежот хин у А .иматевц онволс ,имарозу имынзором ино ястюавыркоп и от-оготто тов ,икшоко в теавыдялгаз и мацилу миксдорог оп ано теателорп мачон оп отсаЧ .екалбо монреч в ястисон ончев ,юлмез ан ястеавижасирп ен адгокин и хесв хи ешьлоб ано он ,меор мытсуг ее тюажурко икниженС - .акшубаб алачевто - !ьтсЕ - .адварп яащус отэ есв отч ,илирев и итед илировог - !иледив ,иледиВ .акчовед алавишарпс - ?итйов тежом ен авелорок яанженС адюс А - .театсар и ано тов ,укчеп юулпет ан ее ужасоп Я - . кичьлам лачевто - !теуборпоп окьлот ьтсуП - .

  • Слайд 13

    Снежная королева Г.Х. Андерсен.   - Это роятся белые пчелки! - говорила старая бабушка. - А у них тоже есть королева? - спрашивал мальчик. Он знал, что у настоящих пчел есть такая. - Есть! - отвечала бабушка. - Снежинки окружают ее густым роем, но она больше их всех и никогда не присаживается на землю, вечно носится в черном облаке. Часто по ночам пролетает она по городским улицам и заглядывает в окошки, вот оттого-то и покрываются они морозными узорами, словно цветами. - Видели, видели! - говорили дети и верили, что все это сущая правда. - А сюда Снежная королева не может войти? - спрашивала девочка. - Пусть только попробует! - отвечал мальчик. - Я посажу ее на теплую печку, вот она и растает. 

  • Слайд 14
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке