Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.
Добавить свой комментарий
Аннотация к презентации
Презентация для тех, кто изучает русский алфавит. При помощи этой работы ребята узнают о букве Ч, и звуке, который она обозначает. Автор приводит много наглядных примеров, сказок о букве, разбавляя все это минуткой веселой физкультуры.
Цель: научить читать слова со звуком [ч]; через сказку познакомить с правилом правописания ча; воспитывать любовь к книгам.
Слайд 2
Содержание:
Ход урока
Знакомство со словами и их чтение
Физкультминутка
Игры со словами
Чистоговорки
Сказка о букве ч
Об авторе
Слайд 3
Ход урока
С каким звуком мы вчера познакомились? Расскажите об этом звуке.
К нам на урок пришел гость, имя которого начинается со звука [ч]. Кто это?
чебурашка
Слайд 4
Кто шагает с сумкой книг утром в школу?
ученик
ученица
Слайд 5
Какие нужны школьнику учебные принадлежности?
Учитель у меня в портфеле!
-Кто? Быть не может! Неужели?
-Взгляни, пожалуйста! Он тут.
Его учебником зовут.
учебник
Слайд 6
Стальной конек
По белу полю бегает,
За собой белые следы оставляет.
ручка
Слайд 7
Физкультминутка
Вышли мыши как-то раз
Посмотреть, который час.
Раз, два, три, четыре-
Мыши дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон,
Побежали мыши вон.
Слайд 8
Первой букве
В слове чтенье –
Букве ч –
Мое почтение.
Да, вы правильно решили:
Ч мы пишем, как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя!
Слайд 9
Слоговое лото
Придумайте слова со слогами чай и чу.
полу ка
Отве чай ник
Выклю ная
Шеп лок
Пла чу гун
Лежой
Слайд 10
Измените слова так, чтобы в них была буква Ч
Таня
мама
сын
кошка
собака
Ваня
Слайд 11
Чистоговорки
Ча – ча – ча –горит в комнате свеча.
Чу – чу – чу –молоточком я стучу.
Оч – оч – оч – наступила ночь.
Слайд 12
Сказка о букве ч
Пошли однажды буквы в лес за грибами. Когда вернулись, буква Я расхвасталась: « Я больше всех грибов набрала, я, я, я, грибы у меня самые лучшие, я, я, я». Буквы рассердились: «Мы так дружно жили, никто у нас не зазнавался». И решили наказать букву Я, отправили ее в самый конец алфавита. Вышла буква Ч и сказала, что никогда не встанет рядом с зазнайкой “Я", а будет дружить с “А". Запомните ЧА!
Слайд 13
Загадка
Мы когда идем, стоим,
А стоять умеем лежа.
Даже если убежим,
Мы не двигаемся тоже.
Часы напоминают нам, что
урок подошел к концу.
Слайд 14
Об авторе
Максименко Людмила Петровна Основная школа №1 г. Облучье.
Посмотреть все слайды
Конспект
Урок русского языка в 6 классе
Семенкова Наталья Станиславовна,
п. Сосновый, Лоухского района.
Конспект урока
с использованием информационно-коммуникационных технологий
Предмет: русский язык, урок.
Тема: Неопределённые местоимения
Продолжительность: 1 урок (45 минут).
Класс: 6 класс.
Тип урока:Изучение нового материала
Технологии: компьютернаяпрезентация (PowerPoint). В ходе создания использовались следующие программные средства:
Microsoft Word - набор и редактирование текста
Microsoft PowerPoint - создание и компоновка презентации
Photo Story 3 for Windows – создание фильма
№1
Слайд №1
№2
Слайд №1
№3
№4
№5
№6
Слайд №1
№7
№8
№9
№10
№11
№12
№13
�
№14
№15
№16
�
№17
№18
№19
Слайд №1
Тема урока: Неопределённые местоимения
Слайд №5
Ответьте на вопросы
Кто-то
О чём-то
Какие-то
Какой-то
Слайд №3
Повторение пройденного
Поставьте местоимения в начальную форму
Со мной, у тебя, с ним, о них, у неё, перед собой, с кем, к чему, от которых, сколькими.
Уметь: находить неопределённые местоимения, объяснять их синтаксическую роль в предложении,
условия выбора дефисного написания и написания с не.
Слайд №4
Работа с текстом стихотворения А.Коваля «На яхте» ( чтение учителем стихотворения)
Слайд №6
Почему эти местоимения создают впечатление загадочности, таинственности?
- Они не дают конкретного представления о предмете, признаке и т.д.
Учитель называет тему урока, обращает внимание школьников на написание через дефис данных местоимений с суффиксами –то, -нибудь.
Слайд №7
Работа с термином неопределённый по словарю С.И.Ожегова
Наблюдение на стр 167-168. знакомство с теоретическим материалом учебника
Слайд №10
Делается вывод о склонении неопределённых местоимений
Слайд №8
Определение неопределённых местоимений
Слайд №9
Давайте просклоняем неопределённое местоимение
Некоторый по числам, родам, падежам.
.
Слайд №11
Демонстрируется таблица. Учащиеся после наблюдения делают вывод о том, от каких местоимений и с помощью каких суффиксов образуются неопределённые местоимения.
Обращается внимание на дефисное написание неопределённых местоимений
� Слайд №12
� Запишите , как образованы данные слова
� EMBED PowerPoint.Slide.8 ���
Слайд №13
Расставьте ударение в данных словах
Вывод:
Приставка не всегда ударная и пишется слитно
Слайд №14
Работа с предложениями
Подчеркните неопределённые местоимения; объясните их написание, определите синтаксическую роль в предложении.
Слайд №15
Сравните неопределённые местоимения в левой и правой колонках. Чем различаются по написанию?
От каких условий зависит выбор дефисного и
раздельного написания приставки кое-?
� EMBED PowerPoint.Slide.8 ���
Слайд №16
Составьте простые предложения с однородными членами , употребив в них неопределённые местоимения:
Слайд №17
Замените выделенные местоимения синонимичными. Более свойственными разговорной речи.
Слайд №18
Итог урока
Назовите неопределённые предложения
Почему они так называются?
Как изменяются неопределённые местоимения?
От каких местоимений и с помощью чего образуются неопределённые местоимения?
Расскажите о правописании неопределённых местоимений.
Слайд №19
Домашнее задание
_1296156151.ppt
Расставьте ударение в данных словах :
Некто
Нечто
Некоторый
Несколько
Приставка не всегда
ударная и пишется
слитно
_1296156340.ppt
Составьте простые предложения с однородными членами , употребив в них неопределённые местоимения:
Кое о чём,
несколько страниц,
о чём-либо,
о чьём –либо,
чьим-нибудь,
кое над чем.
Урок русского языка в 6 классе
Семенкова Наталья Станиславовна,
п. Сосновый, Лоухского района.
Конспект урока
с использованием информационно-коммуникационных технологий
Предмет: русский язык, урок.
Тема: Неопределённые местоимения
Продолжительность: 1 урок (45 минут).
Класс: 6 класс.
Тип урока:Изучение нового материала
Технологии: компьютернаяпрезентация (PowerPoint). В ходе создания использовались следующие программные средства:
Microsoft Word - набор и редактирование текста
Microsoft PowerPoint - создание и компоновка презентации
Photo Story 3 for Windows – создание фильма
№1
Слайд №1
№2
Слайд №1
№3
№4
№5
№6
Слайд №1
№7
№8
№9
№10
№11
№12
№13
�
№14
№15
№16
�
№17
№18
№19
Слайд №1
Тема урока: Неопределённые местоимения
Слайд №5
Ответьте на вопросы
Кто-то
О чём-то
Какие-то
Какой-то
Слайд №3
Повторение пройденного
Поставьте местоимения в начальную форму
Со мной, у тебя, с ним, о них, у неё, перед собой, с кем, к чему, от которых, сколькими.
Уметь: находить неопределённые местоимения, объяснять их синтаксическую роль в предложении,
условия выбора дефисного написания и написания с не.
Слайд №4
Работа с текстом стихотворения А.Коваля «На яхте» ( чтение учителем стихотворения)
Слайд №6
Почему эти местоимения создают впечатление загадочности, таинственности?
- Они не дают конкретного представления о предмете, признаке и т.д.
Учитель называет тему урока, обращает внимание школьников на написание через дефис данных местоимений с суффиксами –то, -нибудь.
Слайд №7
Работа с термином неопределённый по словарю С.И.Ожегова
Наблюдение на стр 167-168. знакомство с теоретическим материалом учебника
Слайд №10
Делается вывод о склонении неопределённых местоимений
Слайд №8
Определение неопределённых местоимений
Слайд №9
Давайте просклоняем неопределённое местоимение
Некоторый по числам, родам, падежам.
.
Слайд №11
Демонстрируется таблица. Учащиеся после наблюдения делают вывод о том, от каких местоимений и с помощью каких суффиксов образуются неопределённые местоимения.
Обращается внимание на дефисное написание неопределённых местоимений
� Слайд №12
� Запишите , как образованы данные слова
� EMBED PowerPoint.Slide.8 ���
Слайд №13
Расставьте ударение в данных словах
Вывод:
Приставка не всегда ударная и пишется слитно
Слайд №14
Работа с предложениями
Подчеркните неопределённые местоимения; объясните их написание, определите синтаксическую роль в предложении.
Слайд №15
Сравните неопределённые местоимения в левой и правой колонках. Чем различаются по написанию?
От каких условий зависит выбор дефисного и
раздельного написания приставки кое-?
� EMBED PowerPoint.Slide.8 ���
Слайд №16
Составьте простые предложения с однородными членами , употребив в них неопределённые местоимения:
Слайд №17
Замените выделенные местоимения синонимичными. Более свойственными разговорной речи.
Слайд №18
Итог урока
Назовите неопределённые предложения
Почему они так называются?
Как изменяются неопределённые местоимения?
От каких местоимений и с помощью чего образуются неопределённые местоимения?
Расскажите о правописании неопределённых местоимений.
Слайд №19
Домашнее задание
_1296156151.ppt
Расставьте ударение в данных словах :
Некто
Нечто
Некоторый
Несколько
Приставка не всегда
ударная и пишется
слитно
_1296156340.ppt
Составьте простые предложения с однородными членами , употребив в них неопределённые местоимения:
Кое о чём,
несколько страниц,
о чём-либо,
о чьём –либо,
чьим-нибудь,
кое над чем.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.