Презентация на тему ""После бала" Л.Н. Толстой"

Презентация: "После бала" Л.Н. Толстой
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 5-8 класса на тему ""После бала" Л.Н. Толстой" по литературе. Состоит из 12 слайдов. Размер файла 0.18 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: "После бала" Л.Н. Толстой
    Слайд 1

    Лев Николаевич Толстой 1828 - 1910

  • Слайд 2

    Рассказ«После бала»

  • Слайд 3

    Литературоведческие термины:

    Рассказ – небольшое эпическое произведение, повествующее об одном или нескольких событиях в жизни человека. Композиция – построение произведения, расположение его частей. Антитеза - противопоставление образов, картин, слов, понятий.

  • Слайд 4

    Поразмышляем над прочитанным.

    Почему это произведение по жанру является рассказом? От чьего лица ведётся повествование? Сколько повествователей в этом рассказе? В чём особенность композиции рассказа Л.Н. Толстого «После бала»?

  • Слайд 5

    Выводы:

    Произведение Л.Н.Толстого представляет из себя рассказ в рассказе, каждый из которых ведёт особый повествователь. Художественное время первого рассказа (70 – 80-е годы XIX века) заключает в себе художественное время (40 –е годы) второго, а финал – обращает читателя к проблемам современности.

  • Слайд 6

    Композиция рассказа Л.Н.Толстого «После бала» зеркальная. Основные композиционные приёмы: повтор, усиление, противопоставление (антитеза). В рассказе противопоставлены друг другу и образы, и персонажи, и художественные детали.

  • Слайд 7

    Место действия

    Во время бала Зала у предводителя: «Бал был чудесный: зала прекрасная с хорами, музыканты – знаменитые в то время крепостные помещика – любителя, буфет великолепный…» После бала Описание улицы: «…я увидал в конце его, по направлению гулянья, что – то большое, чёрное…»

  • Слайд 8

    Музыка

    Во время бала «В душе у меня всё пело и слышался мотив мазурки» После бала «Звуки флейты и барабана»; «Но это была какая –то другая, жёсткая, нехорошая музыка»; «Позади их стояли барабанщик и флейтщик и не переставая повторяли всё ту же неприятную, визгливую мелодию»

  • Слайд 9

    Персонажи

    Хозяева бала: «…был я в последний день масленицы на бале у губернского предводителя, добродушного старичка, богача – хлебосола и камергера. Принимала такая же добродушная, как и он, жена его, в бархатном пюсовом платье, в брильянтовой фероньерке на голове и с открытыми старыми, пухлыми, белыми плечами и грудью…» Солдаты: «Солдаты в чёрных мундирах стояли двумя рядами друг против друга, держа ружья к ноге, и не двигались»; «кузнец в засаленном полушубке и фартуке»

  • Слайд 10

    Варенька наказываемый

    «Она была в белом платье с розовым поясом и в белых лайковых перчатках, немного не доходивших до худых, острых локтей, и в белых атласных башмачках»; «…а видел я только высокую, стройную фигуру в белом платье с розовым поясом, её сияющее, зарумянившееся, с ямочками лицо и ласковые, милые глаза»; « белый дешёвый веер» «Я стал смотреть туда же и увидал посреди рядов что –то страшное… Приближающееся ко мне был оголённый по пояс человек, привязанный к ружьям двух солдат, которые вели его», «Это было что –то пёстрое, мокрое, красное, неестественное, что я не поверил, чтобы это было тело человека»; «Он не говорил, в всхлипывал: «Братцы, помилосердуйте».

  • Слайд 11

    Отец Вареньки

    «Отец Вареньки был очень красивый, статный, высокий и свежий старик. Лицо у него было очень румяное, с белыми, а la Nikolas I подвитыми усами, белыми же, подведёнными к усам бакенбардами и зачёсанными вперёд височками, и та же ласковая радостная улыбка, как и у дочери, была в его блестящих глазах и губах… Он был воинский начальник типа старого служаки, николаевской выправки» «И, не отставая от него, шёл твёрдой, подрагивающей походкой высокий военный. Это был её отец, с своим румяным лицом и белыми усами и бакенбардами»; «Полковник шёл подле и, поглядывая то себе под ноги, то на наказываемого, втягивал в себя воздух, раздувая щёки, и медленно выпускал его через оттопыренную губу»; «-Подать свежих шпицрутенов!- крикнул он, оглядываясь, и увидал меня»; «самоуверенный, гневный голос полковника»

  • Слайд 12

    Спасибо за внимание

    Учитель русского языка и литературы школы «Возможность» Рыбакова Г.П. Дубна - 2009

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке