Презентация на тему "Развитие космонавтики"

Презентация: Развитие космонавтики
Включить эффекты
1 из 30
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 7-11 класса на тему "Развитие космонавтики" по астрономии. Состоит из 30 слайдов. Размер файла 5.52 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Развитие космонавтики
    Слайд 1

    Развитие космонавтики

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Впервые термин «космонавтика» появился в названии научного труда Ари Абрамовича Штернфельда «Введение в космонавтику», который был посвящён вопросам межпланетных путешествий. В 1933 году работа была представлена польской научной общественности, но не вызвала интереса и была издана лишь в 1937 году в СССР, куда в 1935 переехал автор. Благодаря ему же, в русский язык вошли слова «космонавт» и «космодром».

  • Слайд 4

    Первые экспериментальные суборбитальные космические полёты были осуществлены ещё немецкой ракетой Фау-2 в 1944 году. Однако начало практическому освоению космоса было положено 4 октября 1957 года запуском первого искусственного спутника Земли (ИСЗ) в Советском Союзе. Макет первого искусственного спутника Земли.

  • Слайд 5

    В 1962 г. была принята многоцелевая программа «Космос», в рамках которой осуществлялись запуски спутников, проводимые как в мирных, так и в военных целях. К настоящему времени число спутников «Космос» перевалило за 2 тысячи. Они использовались для отработки новой техники, доставки на орбиту грузов, изучения явлений на Солнце и в дальнем космосе, различных народнохозяйственных нужд. Запущенный в 1967 году спутник «Молния» стал первым в серии аппаратов, обеспечивших связь между самыми отдалёнными уголками страны, а затем и с другими государствами. Космические аппараты помогали прогнозировать погоду, почвенные и геологические изменения, выявлять экологический ущерб.

  • Слайд 6

    Российский ученый Константин Циолковский был одним из первых, кто выдвинул идею об использовании ракет для космических полетов. Ракету для межпланетных сообщений он спроектировал в 1903 году. Он опубликовал труд «Исследование мировых пространств реактивными приборами», где научно обосновал возможность применения ракет для космических полётов.

  • Слайд 7

    Работы Циолковского, Оберта и Годдарда были продолжены группами энтузиастов ракетной техники в США, СССР и Германии. В СССР исследовательские работы вели Группа изучения реактивного движения (Москва) и Газодинамическая лаборатория (Ленинград). В 1933 г. на их базе был создан Реактивный институт (РНИИ). В Германии подобные работы вело Немецкое Общество межпланетных сообщений. 14 марта 1931 году Йоханнес Винклер осуществил первый в Европе удачный запуск жидкостной ракеты. После прихода нацистов к власти в Германии были выделены средства на разработку ракетного оружия, и весной 1936 г. была одобрена программа строительства ракетного центра в Пенемюнде, техническим директором которого был назначен фон Браун. В нем была разработана баллистическая ракета А-4 с дальностью полета 320 км. Во время Второй мировой войны 3 октября 1942 г. состоялся первый успешный запуск этой ракеты, а в 1944 г. началось ее боевое применение под названием V-2.

  • Слайд 8

    Для реализации задачи создания ядерного оружия и средств его доставки 13 мая 1946 года Совет Министров СССР принял постановление о развёртывании масштабной работы по развитию отечественного ракетостроения. В соответствии с этим постановлением был создан Научно-исследовательский артиллерийский институт реактивного вооружения № 4. Начальником института был назначен генерал А. И. Нестеренко, его заместителем по специальности «Жидкостные баллистические ракеты» — полковник М. К. Тихонравов, соратник С. П. Королёва по ГИРДу и РНИИ. Михаил Клавдиевич Тихонравов был известен как создатель первой жидкостной ракеты, стартовавшей в Нахабино 17 августа 1933 года. Он же в 1945 году возглавил проект подъёма двух космонавтов на высоту 200 километров с помощью ракеты типа «Фау-2» и управляемой ракетной кабины.

  • Слайд 9

    Вопрос об участии людей в практических исследованиях просторов Вселенной обсуждался уже во второй половине 40-х гг. С созданием более мощной ракеты, способной поднять на орбиту несколько тонн полезного груза, проблема стала разрешимой. В ноябре 1957 г. на втором спутнике в космос отправилась собака Лайка, ставшая первым «живым космонавтом» Земли.

  • Слайд 10

    19 августа 1960 — совершён первый в истории орбитальный полёт в космос живых существ с успешным возвращением на Землю. На корабле «Спутник-5» орбитальный полёт совершили собаки Белка и Стрелка. В ходе дальнейших запусков животных была доказана возможность жизни в невесомости, отработаны системы ориентации в пространстве, системы мягкого приземления. Не все полёты совершались без потерь, но быстрое устранение неполадок и повышение надёжности » аппаратов сделали реальным запуск на околоземную орбиту первого человека — Юрия Алексеевича Гагарина.

  • Слайд 11

    12 апреля 1961 — совершён первый полёт человека в космос (Ю. Гагарин) на корабле Восток-1.

    Полет длился 108 минут, в ходе полета корабль совершил один виток вокруг Земли

  • Слайд 12

    «Человек в космосе…»

  • Слайд 13

    Хронология полетов

    16 июня 1963 — совершён первый в мире полёт в космос женщины-космонавта (Валентина Терешкова) на космическом корабле Восток-6. (СССР). 12 октября 1964 — совершил полёт первый в мире многоместный космический корабль Восход-1. (СССР). 18 марта 1965 — совершён первый в истории выход человека в открытый космос. Космонавт Алексей Леонов совершил выход в открытый космос из корабля Восход-2. (СССР). 3 февраля 1966 — АМС Луна-9 совершила первую в мире мягкую посадку на поверхность Луны, были переданы панорамные снимки Луны. (СССР). 1 марта 1966 — станция «Венера-3» впервые достигла поверхности Венеры, доставив вымпел СССР. Это был первый в мире перелёт космического аппарата с Земли на другую планету. (СССР). 3 апреля 1966 — станция «Луна-10» стала первым искусственным спутником Луны. (СССР). 30 октября 1967 — произведена первая стыковка двух беспилотных космических аппаратов «Космос-186» и «Космос-188». (CCCР). 15 сентября 1968 — первое возвращение космического аппарата (Зонд-5) на Землю после облета Луны. На борту находились живые существа: черепахи, плодовые мухи, черви, растения, семена, бактерии. (СССР). 16 января 1969 — произведена первая стыковка двух пилотируемых космических кораблей Союз-4 и Союз-5. (СССР).

  • Слайд 14

    21 июля 1969 — первая высадка человека на Луну (Н. Армстронг) в рамках лунной экспедиции корабля Аполлон-11, доставившей на Землю, в том числе и первые пробы лунного грунта. (США).

  • Слайд 15

    24 сентября 1970 — станция «Луна-16» произвела забор и последующую доставку на Землю (станцией «Луна-16») образцов лунного грунта. (СССР). Она же — первый беспилотный космический аппарат, доставивший на Землю пробы породы с другого космического тела (то есть, в данном случае, с Луны). 17 ноября 1970 — мягкая посадка и начало работы первого в мире полуавтоматического дистанционно управляемого самоходного аппарата, управляемого с Земли: Луноход-1. (СССР). 15 декабря 1970 — первая в мире мягкая посадка на поверхность Венеры: «Венера-7». (СССР). 19 апреля 1971 — запущена первая орбитальная станция Салют-1. (СССР). 13 ноября 1971 — станция «Маринер-9» стала первым искусственным спутником Марса. (США). 27 ноября 1971 — станция «Марс-2» впервые достигла поверхности Марса. (СССР). 2 декабря 1971 — первая мягкая посадка АМС на Марс: «Марс-3». (СССР). 3 марта 1972 — запуск первого аппарата, покинувшего впоследствии пределы Солнечной системы: Пионер-10. (США). 20 октября 1975 — станция «Венера-9» стала первым искусственным спутником Венеры. (СССР). октябрь 1975 — мягкая посадка двух космических аппаратов «Венера-9» и «Венера-10» и первые в мире фотоснимки поверхности Венеры. (СССР).

  • Слайд 16

    12 апреля 1981 — первый полёт первого многоразового транспортного космического корабля «Колумбия». (США). 20 февраля 1986 — вывод на орбиту базового модуля орбитальной станции Мир 7 декабря 1995 — станция «Галилео» стала первым искусственным спутником Юпитера. (США). 20 ноября 1998 — запуск первого блока Международной космической станции. Производство и запуск (Россия). Владелец (США). 24 июня 2000 — станция «NEAR Shoemaker» стала первым искусственным спутником астероида (433 Эрос). (США). 30 июня 2004 — станция «Кассини» стала первым искусственным спутником Сатурна. (США). 15 января 2006 — станция «Стардаст» доставила на землю образцы кометы Вильда 2. (США).

  • Слайд 17

    Центр подготовки космонавтов

  • Слайд 18

    Музей космонавтики в Калуге

  • Слайд 19
  • Слайд 20

    Сегодняшний день характеризуется новыми проектами и планами освоения космического пространства. Активно развивается космический туризм. Пилотируемая космонавтика вновь собирается вернуться на Луну и обратила свой взор к другим планетам Солнечной системы (в первую очередь к Марсу). В 2009 году в мире на космические программы было потрачено $68 млрд, в том числе в США — $48,8 млрд, ЕС — $7,9 млрд, Японии — $3 млрд, России — $2,8 млрд, Китае — $2 млрд.

  • Слайд 21

    Промышленное освоение космоса — это процесс, который состоит в последовательном включении космических систем в народнохозяйственные комплексы и включение целых областей космического пространства (например, околоземного) в сферу экономической деятельности. Существуют три основных направления интеграции космических систем в инфраструктуру народного хозяйства: Космические информационные комплексы — современные системы связи, метеорология, навигация, системы использования и контроля природных ресурсов, охрана окружающей среды. Космические научные системы — научно-проектные исследования и натурные эксперименты. Космическая индустриализация — производство фармакологических препаратов, новых материалов в интересах электронной, электротехнической, радиотехнических и других отраслей, проводить разработку ресурсов Луны, других планет Солнечной системы и астероидов, удалять в космос отходы вредных промышленных производств.

  • Слайд 22
  • Слайд 23
  • Слайд 24

    Лунные станции

    Луна — исследование Луны, доставка лунного грунта, Луноход-1 и Луноход-2. (СССР) Рейнджер — получение телевизионных изображений Луны при падении на её поверхность. (США) Эксплорер 35 (Лунар Эксплорер 2) — изучение Луны и окололунного пространства с селеноцентрической орбиты. (США) Лунар Орбитер — вывод на орбиту вокруг Луны, картографирование лунной поверхности. (США). Сервейер — отработка мягкой посадки на Луну, исследования лунного грунта (США). Lunar Prospector — исследования Луны (США). Смарт-1 — исследования Луны, аппарат оснащён ионным двигателем. (ЕКА). Kaguya — исследования Луны и окололунного пространства Япония}. Чанъэ-1 — исследования Луны, картографирование лунной поверхности (Китай).

  • Слайд 25

    Автоматические межпланетные станции

    Пионер — программа исследования Луны, межпланетного пространства, Юпитера и Сатурна. (США) Вояджер — программа исследования планет-гигантов. (США) Маринер — исследования Венеры, Марса и Меркурия. (США) Марс — исследования Марса, первая мягкая посадка на его поверхность. (СССР) Венера — программа исследования атмосферы Венеры и её поверхности. (СССР) Викинг — программа исследования поверхности Марса. (США) Вега — встреча с кометой Галлея, высадка аэрозонда на Венеру. (СССР) Фобос — программа исследований спутников Марса. (СССР) Марс Экспресс — искусственный спутник Марса, высадка марсохода «Бигль-2». (ЕКА) Галилео — исследование Юпитера и его спутников. (НАСА) Гюйгенс — зонд для исследования атмосферы Титана. (ЕКА) Розетта — высадка космического аппарата на ядро кометы Чурюмова-Герасименко (ЕКА). Хаябуса — забор грунта с астероида Итокава (JAXA). MESSENGER — исследование Меркурия (НАСА). Магеллан (КА) — исследование Венеры (НАСА). Новые горизонты — исследование Плутона и его спутников (НАСА). Venus Express— исследование Венеры (ЕКА). Phoenix — программа исследования поверхности Марса (НАСА).

  • Слайд 26

    Трагедии в космосе

  • Слайд 27
  • Слайд 28

    Пионер, Вояджер

    Спустя ровно 30 лет с момента запуска межпланетного зонда "Пионер 10" специалистам NASA удалось установить с ним контакт. В настоящее время зонд находится на расстоянии 11,9 млрд. километров от Земли. Контрольный сигнал на автоматическую станцию был послан в полдень в минувшую пятницу с помощью антенны дальней космической станции в Мадриде; ответ пришел спустя 22 часа и шесть минут. Столько времени требуется радиоволнам, чтобы преодолеть расстояние до "Пионера" и обратно. "Пионер 10" был запущен 2 марта 1972 года и стал первым искусственным зондом, исследовавшим Юпитер. Затем он покинул пределы Солнечной системы и вплоть до 31 марта 1997 года, когда научная программа исследований была завершена, продолжал передавать данные о межпланетной радиации и величине магнитного поля. NASA не стала отключать автоматику корабля, а его радиоизотопный источник питания все еще продолжает вырабатывать электроэнергию. NASA продолжала периодически устанавливать связь с зондом в рамках программы по разработке систем связи, однако последний такой сеанс состоялся летом 2000 года. В апреле 2001 на "Пионер 10" вновь был послан сигнал, который вернулся 22 часа спустя. "Состояние "Пионера 10" намного лучше, чем предполагалось", - утверждает Роберт Хоган из исследовательского центра NASA в Калифорнии, один из первых членов исследовательской группы, работавшей с зондом. - "Удивительно, что он до сих пор работает". Еще в прошлом году зонд передавал данные, получаемые детектором космических лучей. Движение "Пионера 10" в пространстве интересует ученых, поскольку выяснилось, что наблюдающееся его замедление нельзя объяснить одним лишь гравитационным притяжением Солнечной системы. Это может служить свидетельством существования еще неизвестной науке силы, либо связано с какими-либо свойствами самого космического аппарата. Его точная копия, зонд "Пионер 11" был запущен в 1973 году и исследовал Юпитер и Сатурн. Связь с ним прервалась в 1995. "Пионер 10" не является в настоящее время наиболее далеким искусственным объектом; пальма первенства перешла к аппарату "Вояджер 1".

  • Слайд 29

    Защита Земли от астероидов

    Федеральное космическое агентство (Роскосмос) планирует после 2026 года создать систему защиты Земли от астероидов. Предложения по осуществлению космической деятельности до 2040 года. Направления развития: дальнейшее освоение околоземного пространства; освоение Луны; подготовка и осуществление полета к Марсу. Эта программа разбита на три этапа: Первый этап (до 2015 года): Завершение сборки российского сегмента Международной космической станции (МКС); Повышение эффективности транспортной системы; Создание научно-технического задела для следующих этапов. Второй этап (до 2020 года): Создание средств выведения и транспортных систем нового поколения; Продление эксплуатации МКС до 2020 года. Третий этап (до 2040 года): Осуществление пилотируемых полётов к Луне и Марсу; Освоение Луны: Полет на Луну может состояться к 2025 году. До 2035 года предполагается создание базы на спутнике Земли. Полет на Марс планируется после 2035 года. Создание системы астероидной безопасности Земли.

  • Слайд 30
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке