Презентация на тему "Сатурн"

Презентация: Сатурн
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Сатурн" для 10-11 класса в режиме онлайн. Содержит 19 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по астрономии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Сатурн
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Максимальная видимая звездная величина Сатурна +0,7m. Эта планета – значительно слабее по блеску, чем Венера, Юпитер и Марс. Его тусклый свет, имеющий матово-белый оттенок, а также очень медленное движение по небу создали планете дурную славу: рождение под знаком Сатурна издревле считалось плохим предзнаменованием.

  • Слайд 3
  • Слайд 4

        Сатурн имеет одну интересную особенность: он – единственная планета в Солнечной системе, чья плотность меньше плотности воды (700 кг на кубический метр). Если бы было возможно создать огромный океан, Сатурн смог бы в нем плавать!

  • Слайд 5

    Космический аппарат "Кассини", находящийся на орбите Сатурна, обнаружил на нем молнии и новый радиационный пояс, а также сияние вокруг крупнейшего спутника планеты. Температура поверхности по измерениям теплового потока, исходящего из планеты в инфракрасной области спектра, определяется от - 190 до - 150 °С (что выше равновесной температуры - 193 °С), соответствующей получаемому от Солнца потоку тепла.

  • Слайд 6

    Южное полушарие Сатурна. "Ураган Дракона", он хорошо виден на этом изображении, полученном в ближней ИК-области (цвета на рисунке искусственные). Исследуя результаты, полученные Кассини, ученые обнаружили, что "Ураган Дракона" является причиной таинственных вспышек в радиодиапазоне. Возможно, мы видим гигантскую грозу на Сатурне, когда радиошум возникает из-за высоковольтных разрядов в молниях.

  • Слайд 7

    Океан и ядро.

  • Слайд 8

    Великолепие колец Сатурна

  • Слайд 9

    Существует 3 основных кольца, названных A, B и C. Они различимы без особых проблем с Земли. Есть и более слабые кольца – D, E, F. При ближайшем рассмотрении колец оказывается великое множество.

  • Слайд 10

        Внешний вид колец меняется от года к году. Это обусловлено наклоном плоскости колец к плоскости орбиты планеты. Плоскость колец наклонена к плоскости орбиты на 26°. Поэтому в течение года мы видим их максимально широкими, после чего их видимая ширина уменьшается, и, примерно через 15 лет, они превращаются в слабо различимую черту. В 1610 году Галилео Галилей впервые увидел в телескоп кольца Сатурна, но не понял, что это такое, поэтому записал, что Сатурн состоит из частей.

  • Слайд 11

    Для древних греков Сатурн был самой отдаленной планетой. Греческий философ Аристотель назвал его Хроносом в честь мифологического правителя титанов и сына Урана; римляне назвали планету Сатурном, именем : бога посевов и покровителя земледелия, который в их мифологии занимал место Хроноса. Сатурна изображали с серпом или косой; серп ясно виден на знаке. Также это был символ субботы (английское Saturday происходит от dies Saturni, дня, который римляне посвящали Сатурну) и свинца.

  • Слайд 12

    Время от времени можно наблюдать эффектное зрелище - столкновение двух крупных частиц. Две глыбы начинают медленно соприкасаться друг с другом, сдвигая с поверхности целые сугробы рыхлого снега. Два остатка первоначальных тел продолжают движение, а сброшенные с них сугробы снега, комки и снежная пыль неспешно разлетается в разные стороны, сверкая в лучах далекого Солнца.

  • Слайд 13

    Края некоторых колец зазубриваются, а сами они колышутся под гравитационным напором спутников, изгибаясь и образуя волны. Спиральные волны, эллиптические кольца, странные переплетения узких колечек... Все сюрпризы колец трудно перечислить.

  • Слайд 14

    Кольца Сатурна (и других планет тоже) представляют собой остатки огромного околопланетного облака протяженностью во многие миллионы километров. Из внешних областей этого облака сформировались спутники, а во внутренней образование спутников было "завершено".

  • Слайд 15

    Замечательная панорама Сатурна, снятая Cassini за 3 часа работы: Солнце скрылось за планетой, и та оказалась в глубокой тени, зато кольца сияют во всем великолепии. Благодаря этому снимку удалось открыть малые, ранее неизвестные кольца.

  • Слайд 16

    Первые тщательные исследования возраста Сатурна дали цифру в 4,6 млрд лет – выходит, кольца Сатурна почти что ровесники Солнечной системы!

    Однако собранные миссией Voyager данные привели к совершенно иному результату: 200 млн лет – то есть, они сформировались тогда, когда на Земле уже обитали динозавры.

  • Слайд 17

    Плоская форма колец - результат работы центробежной и гравитационной сил: притяжение сжимает кольца, а центробежная сила препятствует сжатию поперек оси вращения.

  • Слайд 18

        Кольца Сатурна являются скоплениями ледяных и каменистых обломков, имеющих форму почти плоских дисков диаметром в сотни тысяч километров. Толщина их в некоторых областях составляет не более 10 м, зато в других она может достигать нескольких километров – так свидетельствуют недавно полученные снимки Cassini.

  • Слайд 19

    Сатурн Песок пересыпается - и снова Земля грустит, и наступает вечер. Я - мира абсолютная основа, Я - вечен. Как первый снег, пройду, не умирая, Вам тяжкое не оставляя бремя. Я судьбами всецело управляю, Я - время. О мудрецы, которых так немного! Мой черный камень - мудрости награда. Я - истина - вас приближаю к Богу, Я - правда. ...Пересыпается песок столетий. Земля грустит, и наступает вечер. Я - то, что вам нужней всего на свете?... Я - вечен.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Сатурн
11 класс 8
Презентация: Сатурн
9-11 класс 11
Презентация: Сатурн
10-11 класс 26
Презентация: Сатурн
10-11 класс 20
Презентация: Сатурн
10-11 класс 19
Презентация: Сатурн
10-11 класс 7
Презентация: Сатурн
11 класс 29
Презентация: Сатурн
11 класс 11
Презентация: Сатурн
11 класс 17
Презентация: Сатурн
8-11 класс 15