Презентация на тему "Валентина Владимировна Терешкова"

Презентация: Валентина Владимировна Терешкова
1 из 34
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Валентина Владимировна Терешкова" по астрономии, включающую в себя 34 слайда. Скачать файл презентации 0.83 Мб. Средняя оценка: 4.2 балла из 5. Для учеников 7-11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по астрономии

Содержание

  • Презентация: Валентина Владимировна Терешкова
    Слайд 1

    «ЯРОСЛАВСКАЯ ЧАЙКА» Авторы: Гришина Екатерина, Ивашкина Елизавета, Шалаева Юлия, МКОУ «Редькинская СОШ», 9 класс Калужская область, Дзержинский район, д. Редькино Команда Лучики 5klass.net

  • Слайд 2

    п р и т я ж е н и е б е л к а к о р о л е в н е в е с о м о с т ь п а р ш ю т ц и о л к о в с к и й с о ю з в о с т о к р а к е т а

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    История освоения космоса — самый яркий пример торжества человеческого разума над непокорной материей в кратчайший срок. История полетов в космос берет начало в 1944-м, когда от поверхности земли оторвалась немецкая ракета "Фау-2", поднявшаяся на высоту 188 километров и вышедшая в космическое пространство. Первым живым существом стала собака Лайка. Помимо собак в космосе побывали обезьяны, кошки, черепахи, мухи, жуки и т. д. В 1960-м в космос отправились две советских собаки - Белка и Стрелка. А 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту, летчиком майором Юрием Алексеевичем Гагариным. Начало освоения космоса

  • Слайд 5

    А в 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6 свой космический полёт совершила Валентина Владимировна Терешкова. Это был первый в мире полет женщины-космонавта.

  • Слайд 6

    Валентина Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области в крестьянской семье выходцев из Белоруссии. Закончила школу-семилетку и, чтобы помочь семье, в конце июня 1954 года пришла на работу на Ярославский шинный завод в сборочный цех закройщицей, а в 1955 году перешла на Ярославский комбинат технических тканей «Красный Перекоп», где работала браслетчицей, одновременно поступив на учёбу в вечерние классы школы рабочей молодёжи. Жизнь простой советской девушки до полета Отец работал трактористом, а в 1939 году был призван в Красную армию и погиб на Советско-финской войне, мать занималась домашним хозяйством, была работницей текстильной фабрики и после смерти мужа с тремя детьми перебралась в город Ярославль.

  • Слайд 7

    В 1956 году Терешкова поступила в Ярославский заочный техникум легкой промышленности. Кроме работы и учебы в техникуме она посещала местный аэроклуб, занималась парашютным спортом и совершила 163 прыжка с парашютом. Ей был присвоен первый разряд по парашютному спорту.

  • Слайд 8

    На комбинате «Красный Перекоп» Валентина Терешкова вступила в комсомол и с 1960 по 1962 годы проработала секретарем комсомольской организации комбината, после чего была зачислена во второй отряд советских космонавтов. Сразу после принятия в отряд космонавтов Терешкову призвали на срочную воинскую службу в звании рядового. Выпускные экзамены она сдала на «отлично» и с 1 декабря 1962 года Терешкова – космонавт 1-го отряда 1-го отдела, младший лейтенант Советской Армии.

  • Слайд 9

    После первых успешных полётов советских космонавтов у Сергея Королёва появилась идея запустить в космос женщину-космонавта. Из пяти претенденток выбрали Терешкову. Эй! Небо, сними шляпу! В начале 1962 года начался поиск претенденток по следующим критериям: парашютистка, возрастом до 30 лет, ростом до 170 сантиметров и весом до 70 килограммов. При выборе Терешковой на роль первой женщины-космонавта учитывались и политические моменты: Терешкова была из рабочих. Кроме того, отец Терешковой, Владимир, погиб во время Советско-финской войны, когда ей было два года.

  • Слайд 10

    Тренировки включали в себя термокамеру, где надо было находиться в лётном комбинезоне при температуре +70 °C и влажности 30%, сурдокамеру — изолированное от звуков помещение, где каждая кандидатка должна была провести 10 суток. При выполнении специальной фигуры высшего пилотажа — параболической горки — внутри самолёта устанавливалась невесомость на 40 секунд, и таких сеансов было 3-4 за полёт. Во время каждого сеанса надо было выполнить очередное задание: написать имя и фамилию, попробовать поесть, поговорить по рации. Особое внимание уделялось парашютной подготовке.

  • Слайд 11

    16 - 19 июня 1963 года первой из женщин в мире Терешкова совершила полет в космос. Ее позывной во время полета был "Чайка". Поднимаясь по трапу, она произнесла слегка измененную фразу из «Облака в штанах» Маяковского: «Эй! Небо, сними шляпу!». При полете Терешкова вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоёв в атмосфере.

  • Слайд 12

    Полет Терешкова перенесла тяжело, и это, вероятно, стало одной из причин того, что следующий полет женщины в космос состоялся только через 19 лет. При катапультировании Валентина ударилась головой о шлем – приземлилась с большущим синяком на щеке и виске и была почти в бессознательном состоянии. Ее срочно переправили в госпиталь в Москву. На следующий день срочно сделали постановочную съемку для кинохроники: Терешкову посадили в аппарат, засняли статистов, бегущих к нему. Потом один из них открыл крышку аппарата. Терешкова сидела внутри, веселая, улыбающаяся. Эти кадры облетели весь мир.

  • Слайд 13

    В день первого полёта в космос она сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов, о полёте они узнали из новостей по радио. Когда Терешкову спросили, чем Советский Союз может отблагодарить за её службу, она попросила найти место, где был убит ее отец.

  • Слайд 14

    Звезда по имени «Чайка» Сразу после полёта Валентина Терешкова стала инструктором-космонавтом 1-го отряда и была на этой должности до 14 марта 1966 года, но большую часть времени стала занимать общественная работа. Терешковой пришлось совершить немало поездок по городам СССР, по многим странам мира.

  • Слайд 15

    В конце 1963 года состоялась ее свадьба с космонавтом Андрияном Григорьевичем Николаевым. Свадьба состоялась в правительственном особняке на Ленинских горах, среди гостей был Н. С. Хрущёв. Через год в «космической» семье родилась дочь - Елена. Елена первый ребёнок, и отец и мать которого были космонавтами. Но просуществовав до 1982 года брак официально распался, после совершеннолетия дочери Елены. Разводиться Терешковой долго не разрешали.

  • Слайд 16

    В начале 80-х Валентина Терешкова познакомилась с Юлием Германовичем Шапошниковым, генерал-майором медицинской службы, директором Центрального института травматологии и ортопедии (ЦИТО), он был вторым ее мужем. В 1999 году его не стало.

  • Слайд 17

    Одновременно с работой в Центре подготовки космонавтов, активной общественной деятельностью и занятий с маленькой дочерью, Терешкова поступила в Военно-инженерную академию имени Н. Е. Жуковского, которую успешно закончила в 1969 году, получив специальность летчик-космонавт-инженер. С 1966 года Терешкова ведет активную государственную и общественную деятельность.

  • Слайд 18

    Валентина Терешкова являлась председателем Комитета советских женщин председателем Президиума Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами председателем президиума Российской ассоциации международного сотрудничества первым заместителем председателя Российского агентства международного сотрудничества и развития председателем Межведомственного совета по координации деятельности российских центров науки и культуры за рубежом членом Центрального комитета КПСС депутатом Верховного Совета СССР член Президиума Верховного Совета вице-президентом Международной демократической федерации женщин членом Всемирного Совета Мира и почетным членом многих организаций.

  • Слайд 19

    С 1997 года Терешкова стала старшим научным сотрудником Центра подготовки космонавтов. Не успокаиваясь на достигнутом, первая женщина-космонавт защитила кандидатскую диссертацию, получила звание профессора: на ее счету более 50 опубликованных научных работ. Кроме того, она стала первой в стране женщиной-генералом (звание генерал-майора авиации ей было присвоено в 1995 году).

  • Слайд 20

    До 2004 года Терешкова занимала должность руководителя Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при МИДе РФ. В последние годы В.Терешкова занимается политической деятельностью. Была вице-спикером Ярославской областной думы, а в 2011г. стала депутатом Госдумы от "Единой России". Она дважды бабушка, продолжает работать и помогать детским домам, живёт в Звёздном городке Щёлковского района Московской области, где у неё дом-дача. Валентина Терешкова сегодня

  • Слайд 21

    Признание заслуг Терешкова – Герой Советского Союза, награждена двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, медалями. Терешковой присвоены звания Герой Социалистического Труда Чехословакии, Герой Народной Республики Болгарии, Герой Труда Демократической Республики Вьетнам, Герой Монгольской Народной Республики. Награждена «Золотой медалью мира» имени Фредерика Жолио-Кюри, Золотой медалью мира ООН, Золотой медалью имени К. Э. Циолковского АН СССР, золотой медалью Британского общества межпланетных сообщений «За успехи в освоении космоса», Золотой медалью «Космос» (FAI), орденом «Роза ветров», орденами Карла Маркса (ГДР), Георгия Димитрова (Болгария), Крестом Грюнвальда первой степени (Польша), орденом Знамени первой степени с бриллиантами (Венгрия), орденом Сухэ-Батора (Монголия), орденом Плайя Хирон (Куба) и многими другими.

  • Слайд 22

    Валентина Терешкова является почетным гражданином городов Калуги, Ярославля, Караганды, Витебска, Монтре и Дранси (Франция), Монтгомери (Великобритания), Полицци-Дженероза (Италия), Дархан (Монголия), София, Петрич, Стара-Загора, Плевен, Варна (Болгария).

  • Слайд 23

    Терешковой присвоен титул «Величайшая женщина XX столетия». Ее именем названы: кратер на Луне; малая планета 1671 Chaika («Чайка»); улицы в разных городах, набережная в Евпатории; школы; музей «Космос» (недалеко от её деревни) и планетарий в Ярославле, гостиница в Караганде.

  • Слайд 24

    Установлено два памятника Терешковой: на Аллее космонавтов в Москве в Баевском районе Алтайского края, на территории которого она приземлилась

  • Слайд 25

    В 1983 году была выпущена памятная монета с изображением В. Терешковой. Таким образом, Валентина Терешкова стала единственным советским гражданином, чей портрет был при жизни помещён на советскую монету.

  • Слайд 26

    Часы марки «Чайка» вот уже почти шестьдесят лет собираются на часовом заводе в городе Углич. Название заводу дал позывной Валентины Терешковой «Чайка». Это название в 1963 году было присвоено заводу и марке часов, который он выпускал и выпускает по сегодняшний день.

  • Слайд 27

    Терешковой посвящены почтовые марки выпуска разных стран. Почтовая марка СССР, 1963 г. Почтовая марка ГДР, 1963 г. Почтовая марка Венгрии, 1965 г. Почтовая марка России, 2003 г.

  • Слайд 28

    Про Терешкову снято множество фильмов. В 1963-1964 г.г. в СССР были сняты научные фильмы о поездках Терешковой по странам мира («Чехословакия встречает «Чайку», «Чайка на острове свободы», «Здравствуй Индия», «Чайка в Лондоне», «Африканские встречи» и др.), документальные фильмы «Наша Ярославна», позже появились фильмы «Первая женщина – космонавт» (1972 г.), «Валентина Терешкова», «Космический дебют Валентины Терешковой» и «Личная жизнь Валентины Терешковой» (2003 г.), «Валентина Терешкова. Звезда космического счастья» (2012 г.).

  • Слайд 29

    Терешковой посвящены песни: нидерландской группы «Cosmonaut № 6 (Valentina Tereshkova)», Софии Ротару «Валентина», английской, польской и итальянской (2005 г.) групп, норвежской рок-группы, композиция «Валя Терешкова» российского проекта, композиция «Valentina Tereshkova» в авторском альбоме «Woman’s Land» (2011) итальянского джазового саксофониста Stefano di Battista и многие другие. Также Терешковой посвящены стихи. В игре Mass Effect «Терешкова» — название одной из солнечных систем, которая находится в Туманности Армстронга. А в фантастическом фильме «Звёздный десант» центр подготовки космонавтов называется «Терешково.

  • Слайд 30

    16 июня 2013 года - 50 лет со дня полета Валентины Терешковой в космос. Валентина Владимировна Терешкова является единственной женщиной Земли, совершившей одиночный космический полёт. Все последующие женщины-космонавты летали в космос только в составе экипажей. Терешкова внесла неоценимый вклад в развитие отечественной космонавтики, а также в укрепление международных научных, культурных и общественных связей. Сейчас Терешкова все также скромно одета, такая же трудолюбивая.

  • Слайд 31

    Правительство СССР и России никогда не оставляло без внимания первую женщину-космонавта. Она всегда была на государственной и общественной работе. А когда в 2007 году президент Владимир Путин поздравлял Терешкову с 70-летием, то в ходе беседы Валентина Терешкова рассказала, что перед стартом она разговаривала с Королёвым о будущих экспедициях на Марс и что она готова полететь туда даже без возвращения. Терешкова рассказала, что ее хобби – это удивительная, загадочная красная планета, изучению которой она посвятила несколько лет своей жизни.

  • Слайд 32

    Ярославская «Чайка», говорит: «Мой полет еще раз доказал, что женщины наравне с мужчинами во всем». Терешкова – из тех немногих женщин, которые повернули ход истории человечества. Снимите шляпу перед этой женщиной, и Вы будите походить на Небо!

  • Слайд 33

    Поздравление Валентине Владимировне Терешковой

    Уважаемая Валентина Владимировна Терешкова, поздравляем Вас с 50-летием полета в космос, ведь этот праздник основали именно Вы! Весь мир отмечает этот день уже 50-й год подряд. И мы будем стараться, чтобы наши будущие поколения не забывали об этой памятной дате и знали кокай вклад Вы внесли в развитие науки и развитие нашей страны!

  • Слайд 34

    Вопрос В.В. Терешковой

    Почему Вы выбрали для исследований планету Марс? Почему Вы считаете ее загадочной?

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке