Презентация на тему "Этапы развития теории ГМФ"

Презентация: Этапы развития теории ГМФ
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.4
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Этапы развития теории ГМФ" для студентов в режиме онлайн. Содержит 12 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по экономике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Этапы развития теории ГМФ
    Слайд 1

    Этапы развития теории ГМФ

  • Слайд 2

    Сущность ГМФ

    Государственные и муниципальные финансы – это совокупность экономических отношений, имеющих денежный характер, возникающих в распределительном процессе по поводу формирования, распределения и использования органами государственной власти и местного самоуправления денежных средств для удовлетворения социальных потребностей граждан, финансирования национальной обороны и правоохранительной деятельности, содержания аппарата управления, регулирования экономики и выполнения других задач и функций государства и муниципальных образований.Государственные и муниципальные финансы функционируют в рамках финансовой системы государства и являются ее центральным звеном

  • Слайд 3

    Возникновение ГМФ

    Возникновение финансовых отношений связано с процессом отделения государственной казны от собственности монарха. С этих пор стал применяться термин «финансы». В Средние века под этим термином подразумевался доход. В России же термин «финансы» стал применяться с XVIII в. и его трактовка была такова: «Финансы – это все то, что касается прихода, расхода государства» (В. И. Даль).

  • Слайд 4

    Функции ГМФ

  • Слайд 5

    Возникновение государственных и муниципальных финансов как исторической категории обусловлено следующими факторами: общественное разделение труда и деление общества на социальные группы; развитие товарно-денежных отношений в связи с ростом производства и увеличением Валового Внутреннего Продукта (ВВП) и Национального Дохода (НД); создание централизованного государства.

  • Слайд 6

    В мировой практике выделяются две теории возникновения финансов: классическая неоклассическая

  • Слайд 7

    Классическая теория подразумевает господство государства над финансами. Она представляет мысли, касающиеся налоговой политики государства. В этой связи прославился Адам Смит. Его заслуга состоит в разработке правил, касающихся взаимоотношений налогоплательщика и налоговой системы. В современных налоговых отношениях эти правила тоже находят свое отражение, например в Налоговом кодексе РФ. Правила А. Смита гласят: 1) налоги не должны наносить ущерб промышленности и свободе человека; 2) налоги должны быть справедливы и равномерны; 3) налоги должны иметь оϲʜᴏвательные поводы; 4) не должно существовать много касс и много служащих по взиманию налогов. Классическая

  • Слайд 8

    Неоклассическая Неоклассики представляют другое видение финансовой системы. Они полностью отходят от господства государства во всех сферах, в том числе выделяют финансы как независимую категорию. Неоклассическая теория получила свой рассвет в середине XX в. Появилась новая стадия в развитии финансов. Подход неоклассиков применяется к формированию национальных и международных финансовых отношений. Теория базируется на четырех принципах: 1) экономическая сила государства, следовательно, и устойчивость его финансовой системы во многом обусловливаются экономической мощью частного сектора, основу которого составляют крупные организации; 2)минимальное вмешательство государства в сферу частного сектора; 3) основными доступными источниками финансового развития крупных корпораций являются прибыль и рынки капитала; 4) в силу интернационализации рынков труда, капитала и товаров общим курсом развития финансовых систем разных стран является стремление интеграции

  • Слайд 9

    Два этапа развития финансов: Первый этап - неразвитая форма финансов, которой был присущ непроизводительный характер, т.е. основная масса денежных средств (2/3 бюджета) расходовалась на военные цели и практически не оказывала воздействие на экономику. Кроме того, этому этапу свойственна узость финансовой системы, так как она состояла из одного звена -- бюджетного, и количество финансовых отношений было ограничено. Все они были связаны с формированием и использованием бюджета. По мере развития товарно-денежных отношений, государственности возникала необходимость в новых общегосударственных фондах денежных средств и соответственно новых группах денежных отношений по поводу их формирования и использования.

  • Слайд 10

    В настоящее время повсеместно, независимо от политического и экономического устройства того или иного государства, финансы вступили в новый этап своего развития - второй этап. Это обусловлено многозвенностью финансовых систем, высокой степенью воздействия на экономику, большим разнообразием финансовых отношений. На этом этапе финансы становятся одним из важнейших орудий косвенного воздействия на отношения общественного воспроизводства: воспроизводства материальных благ, рабочей силы и производственных отношений.

  • Слайд 11

    Таким образом, мы видимо, что в зависимости от конкретных экономических и политических условий, природы и роли государства, финансы, обладая практически одинаковыми институтами, часто имеют качественно различное содержание.

  • Слайд 12

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке