Презентация на тему "Таможенный союз"

Презентация: Таможенный союз
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Таможенный союз" по экономике. Презентация состоит из 26 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 3.2 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.79 Мб.

Содержание

  • Презентация: Таможенный союз
    Слайд 1

    Таможенный союз. Технические регламенты ТС.

  • Слайд 2

    Республика Казахстан Российская Федерация Республика Беларусь Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация в соответствии с договоромот 6 октября 2007 года формируют Таможенный союз. Таможенный союз — форма торгово-экономической интеграции Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

  • Слайд 3

    Де́мпинг — продажа товаров по искусственно заниженным ценам. Демпинговые цены существенно ниже рыночных цен, а иногда даже ниже, чем себестоимость товара или услуги. Компенсационные меры - это меры по ограничению импорта товара, субсидируемого иностранным государством или союзом иностранных государств

  • Слайд 4

    Выпуск в обращение продукции (товаров) на единую таможенную территорию Таможенного союза (территории государств - членов Таможенного союза (далее - Сторон)) и перемещение партий продукции (товаров) на единой таможенной территории (с территории одной Стороны на территорию другой Стороны (далее - перемещение между Сторонами)) допускается при наличии документов, подтверждающих соблюдение установленных для данной продукции обязательных требований. Документами, подтверждающими соответствие продукции установленным требованиям при обязательной оценке (подтверждении) соответствия, являются сертификат соответствия (при обязательной сертификации) или декларация о соответствия (при декларировании соответствия).

  • Слайд 5

    № 184-ФЗ В соответствии с № 184-ФЗ "О техническом регулировании" подтверждение соответствия на территории Российской Федерации может носить добровольный или обязательный характер. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации, Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах: принятия декларации о соответствии (далее - декларирование соответствия) и обязательной сертификации. До момента введения в действия ТР при установлении необходимости подтверждения соответствия продукции в системе ГОСТ Р применяют постановление Правительства РФ № 982 от 01.12.2009 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии" (с изменеиями).  

  • Слайд 6

    С момента вступления РФ в Таможенный союз и подписания Соглашения № 319 и № 320 от 18.06.2010 года "О техническом регулировании в таможенном союзе" и "О единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации" порядок определения необходимости ОПС меняется. Со дня вступления в силу технического регламента таможенного союза на территории Сторон соответствующие обязательные требования, установленные законодательством Сторон, не применяются. Таможенный союз ТР РФ Тр ТС

  • Слайд 7

    Технический регламент РФ Технический регламент - документ, устанавливающий обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям или к связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации).   Содержащиеся в технических регламентах обязательные требования имеют прямое действие на всей территории Российской Федерации и могут быть изменены только путем внесения изменений и дополнений в соответствующий технический регламент.

  • Слайд 8

    Технический регламент РФ Технический регламент К сегодняшней дате действующие технические регламенты: о безопасности зданий и сооружений. о требованиях безопасности крови, её продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно - инфузионной терапии. о безопасности машин и оборудования. о безопасности колесных транспортных средств, о требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту. на табачную продукцию. на соковую продукцию из фруктов и овощей. о требованиях пожарной безопасности. на масложировую продукцию. на молоко и молочную продукцию. о требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ». о безопасности лифтов. о безопасности пиротехнических составов и содержащих их изделий. о безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе. о безопасности объектов морского транспорта. о безопасности сетей газораспределения и газопотребления. о безопасности объектов внутреннего водного транспорта.

  • Слайд 9

    Знак обращения на рынке

  • Слайд 10

    Технический регламент ТС Технический регламент Таможенного союза - документ, устанавливающий обязательные для применения и исполнения на таможенной территории Таможенного союза требования к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации (использования), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации (ликвидации), утвержденный Комиссией Таможенного союза. С 2012года на территории стран ТС начинают свое действие единые технические регламенты Таможенного союза. В момент вступления в силу технических регламентов Таможенного союза национальные нормы прекращают своё действие. В настоящее время с 15 февраля 2012 действует только один ТР ТС 006/2011 "О безопасности пиротехнических изделий".

  • Слайд 11

    Технический регламент ТС Вступил в силу с 1 июня 2012: ТР ТС 019/2011 О безопасности средств индивидуальной защиты Вступают в силу с 1 июля 2012: ТР ТС 005/2011 О безопасности упаковки ТР ТС 007/2011 О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков ТР ТС 008/2011 О безопасности игрушек ТР ТС 009/2011 О безопасности парфюмерно-косметической продукции ТР ТС 017/2011 О безопасности продукции легкой промышленности Вступает в силу с 31 декабря 2012: ТР ТС 013/2011 О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту.

  • Слайд 12

    Знака обращения продукции на рынке государств- членов Таможенного союза Единый знак обращения свидетельствует о том, что продукция, маркированная им, прошла все установленные в технических регламентах Таможенного союза процедуры оценки (подтверждения) соответствия и соответствует требованиям всех распространяющихся на данную продукцию технических регламентов Таможенного союза.

  • Слайд 13

    «Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов» (далее - Единый перечень); «Единые формы сертификата соответствия и декларации о соответствии» Таможенного союза (далее - Единые формы); «Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза» (далее - Единый реестр). «Положение о порядке включения органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза, а также его формирования и ведения»; «Положение о порядке формирования и ведения Единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, оформленных по Единой форме»; «Порядок ввоза продукции (товаров), подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенную территорию Таможенного союза» (далее - Порядок ввоза). Подтверждение соответствия в рамках таможенного союза

  • Слайд 14

    1) Сертификация. 2) Декларирование соответствия на основании доказательств, полученных с участием третьей стороны. 3) Декларирование соответствия на основании собственных доказательств. Единый перечень продукции

  • Слайд 15

    Подтверждение соответствия до вступления в силу ТР ТС На продукцию, включенную в Единый перечень по выбору заявителя выдаются сертификаты соответствия и оформляются декларации о соответствии по единым формам и/или сертификаты соответствия и декларации о соответствии согласно национальным законодательствам государств-членов таможенного союза. Продукция, не включенная в Единый перечень, подлежит обязательной оценке (подтверждению) соответствия согласно национальному законодательству государств-членов таможенного союза. Единый перечень действует в отношении конкретного вида продукции до вступления в силу единого (ых) технического (их) регламента (ов) на этот вид продукции для государств-членов таможенного союза. Продукция исключается из Единого перечня с даты вступления в силу указанных регламентов во всех государствах – членах таможенного союза.

  • Слайд 16

    Продукция Входит в Единый перечень Не входит в Единый перечень Декларации и сертификаты соответствия по единой форме (действие на единой таможенной территории) Декларации и сертификаты соответствия согласно национальному законодательству (действие на территории страны) Подтверждение соответствия согласно национальному законодательству (действие на территории страны)

  • Слайд 17

    Подтверждение соответствия после вступления в силу ТР ТС В соответствии с решением Комиссии ТС № 876 ТР ТС "О безопасности продукции легкой промышленности" вступает в силу с 1 июля 2012 года. При этом устанавливаются переходные положения. Документы об оценке (подтверждении) соответствия обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства – члена Таможенного союза, выданные или принятые в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования Технического регламента (далее – продукция), до дня вступления в силу Технического регламента (1 июля 2012 г.), действительны до окончания срока их действия, но не позднее 1 июля 2014 года. Указанные документы, выданные или принятые до дня официального опубликования Решения № 876, действительны до окончания срока их действия. День официального опубликования 12 декабря 2011 года.

  • Слайд 18

    Подтверждение соответствия после вступления в силу ТР ТС Со дня вступления в силу Технического регламента выдача или принятие документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции обязательным требованиям, ранее установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства – члена Таможенного союза, не допускается. Допускается производство и выпуск в обращение продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными нормативными правовыми актами Таможенного союза (по единым сертификатам или декларациям) или законодательством государства - члена Таможенного союза, при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу Технического регламента, до 1 июля 2014 года.

  • Слайд 19

    Единые формы документов Решением комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 896 вводятся единые формы документов об оценке (подтверждения) соответствия в рамках Таможенного союза – единые формы сертификатов и деклараций о соответствии. Аккредитованные органы по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия) государств – членов Таможенного союза, осуществляющие сертификацию продукции на соответствие требованиям технического (их) регламента (ов) Таможенного союза, оформляют сертификаты соответствия по единой форме и передают сведения о них в уполномоченный орган государства-члена Таможенного союза. Бланки изготавливаются в государствах – членах Таможенного союза типографским способом. При этом типографский номер бланка, изготавливаемого в Республике Беларусь, содержит обозначение «Серия BY», в Республике Казахстан – «Серия KZ», в Российской Федерации – «Серия RU». Лицевая сторона бланка заполняется на русском языке, оборотная сторона может быть заполнена на государственном языке государства – члена Таможенного союза, в которой выдан сертификат соответствия, в соответствии с установленными в единой форме реквизитами (позициями).

  • Слайд 20

    Единая формасертификата соответствия требованиям ТР ТС

  • Слайд 21

    Изготовитель, поставщик, продавец продукции, подлежащей в соответствии с требованиями технического (их) регламента (ов) Таможенного союза декларированию соответствия, оформляет декларацию о соответствии по единой форме, и обеспечивает ее хранение вместе с технической документацией. Декларация о соответствии подлежит регистрации в соответствии с правилами, установленными Комиссией Таможенного союза. Декларации о соответствии заполняются исключительно с использованием электронных печатающих устройств на русском языке. Обратная сторона декларации о соответствии может заполняться на языке одного из государств – членов Таможенного союза. Единая форма сертификата соответствия и декларации о соответствии размещается в электронном виде на официальном сайте в сети Интернет Таможенного союза, официальных сайтах в сети Интернет уполномоченных органов государств – членов Таможенного союза. Единые формы документов

  • Слайд 22

    Единая формадекларации о соответствии требованиям ТР ТС

  • Слайд 23

    Единый реестр выданных сертификатов и деклараций о соответствии Единый реестр состоит из национальных частей Единого реестра, формирование и ведение которых обеспечивают уполномоченные органы государств – членов таможенного союза. Единый реестр формируется в электронном виде на базе программно-аппаратных средств уполномоченных органов Сторон, с обеспечением возможности доступа к национальным частям Единого реестра с официального сайта в сети Интернет таможенного союза и официальных сайтов в сети Интернет уполномоченных органов Сторон. Формирование и ведение национальных частей Единого реестра включает внесение в национальные части Единого реестра сведений о сертификатах соответствия и декларациях о соответствии, их хранение, систематизацию, актуализацию и изменение, а также защиту от несанкционированного доступа к содержащейся в национальных частях Единого реестра информации.   Уполномоченные органы размещают в информационной системе общего пользования не позднее трех дней после выдачи/регистрации сертификата соответствия/декларации о соответствии сведения о них.

  • Слайд 24

    сведения о сертификатах соответствия: регистрационный номер сертификата соответствия, срок действия; наименование, юридический и фактический адрес заявителя; наименование, юридический и фактический адрес изготовителя; информацию о сертифицированной продукции, позволяющую ее идентифицировать; код (коды) единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза (далее – ТН ВЭД ТС); информацию о нормативных правовых актах и (или) технических нормативных правовых актах, нормативных документах (далее – НПА), на соответствие требованиям которых проводилась сертификация; дату и причину приостановления, возобновления или прекращения действия сертификата соответствия; дату, срок продления действия сертификата соответствия и основание для его продления. сведения о декларациях о соответствии: регистрационный номер и дату регистрации декларации о соответствии; наименование, юридический и фактический адрес заявителя (декларанта); наименование, юридический и фактический адрес изготовителя; информацию о продукции, на которую распространяется декларация о соответствии, позволяющую идентифицировать эту продукцию; код (коды) ТН ВЭД ТС; информацию о НПА, соответствие продукции требованиям которых подтверждается; срок действия декларации о соответствии;   сведения о приложении (приложениях) к декларации о соответствии.

  • Слайд 25

    Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) ТС Единый реестр состоит из национальных частей, формирование и ведение которых обеспечивают уполномоченные органы государств – членов таможенного союза.Национальные части Единого реестра состоят из разделов, содержащих сведения: об органах по сертификации; о лабораториях. Уполномоченные органы Сторон обеспечивают хранение, систематизацию, актуализацию и изменение, а также защиту от несанкционированного доступа к информации, содержащейся в национальных частях Единого реестра. Единый реестр формируется в электронной форме на базе программно-аппаратных средств уполномоченных органов, с обеспечением возможности доступа к национальным частям с официального сайта в сети Интернет таможенного союза и официальных сайтов в сети Интернет уполномоченных органов Сторон.

  • Слайд 26

    Уполномоченные органы Сторон в соответствии с решением Комиссии таможенного союза об утверждении Единого реестра или изменений в него размещают на официальных сайтах в сети Интернет следующие сведения об органах по сертификации и лабораториях: наименование органа по сертификации, наименование юридического лица, наименование лаборатории, юридический и фактический адрес, контактные телефоны, факс, адрес электронной почты, фамилия, имя, отчество руководителя органа по сертификации или лаборатории; описание области аккредитации; регистрационный номер аттестата аккредитации и дата его регистрации; срок действия аттестата аккредитации; даты вступления в силу решения уполномоченного органа о расширении или сокращении области аккредитации, описание в части изменения области аккредитации. Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) ТС

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке