Презентация на тему "Валютные рынки и валютные операции"

Презентация: Валютные рынки и валютные операции
Включить эффекты
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Валютные рынки и валютные операции" по экономике. Состоит из 23 слайдов. Размер файла 0.12 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Валютные рынки и валютные операции
    Слайд 1

    Тема. Валютные рынки и валютные операции Валютный рынок и его структура Валютные операции и валютные сделки Валютный рынок России

  • Слайд 2

    Валютный рынок: с точки зрения его предназначения - механизм переноса покупательной способности из одной страны в другую, получения и предоставления кредитов для международных операций, минимизации рисков колебания курсов обмена валют. с инструментальной точки зрения - это рынок, на котором продаются и покупаются инструменты, имеющие валютную ценность. К ним относятся иностранные валюты, номинированные в иностранной валюте ценные бумаги, драгоценные металлы и природные драгоценные камни.

  • Слайд 3

    Структура финансового рынка по финансовым инструментам

    Финансовый рынок Денежный рынок Кредитный рынок Фондовый рынок Рынок золота и драгоценных металлов Рынок недвижимости Страховой рынок

  • Слайд 4

    Валютный рынок представляет собой специфический элемент финансового рынка, предназначенный для торговли валютными ценностями. По сравнению с другими составляющими финансового рынка, этот рынок обладает некоторыми особенностями: - быстрая реакция валютного курса на воздействие внешних факторов; - доступность для всех участников, работающих с основными валютами; - постоянная высокая ликвидность основных валют; - наличие инструментов, постоянно пользующихся повышенным спросом; - возможность круглосуточной работы для трейдеров; - высокая прибыльность по сравнению с другими сегментами финансового рынка.

  • Слайд 5

    Предпосылки формирования валютного рынка: развитие регулярных международных экономических отношений, создание мировой валютной системы, централизация и концентрация банковского капитала, развитие корреспондентских отношений, совершенствование средств связи и развитие информационных технологий.

  • Слайд 6

    Валютные рынки обеспечивают: своевременное осуществление международных расчетов, страхование валютных и кредитных рисков, регулирование валютных курсов, получение спекулятивной прибыли.

  • Слайд 7

    Функции валютного рынка

    Общерыночные: коммерческая, ценовая, информационная, перераспределительная, регулирующая. Специфические: инвестиционная, хеджирование, спекулятивная, информационно-индикативная.

  • Слайд 8

    Виды валютных рынков   по уровню организации рынка организованный неорганизованный по степени развития развитый развивающийся биржевой внебиржевой

  • Слайд 9

    по территориальному принципу   по виду сделок Рынок наличных (кассовых, спот) сделок Рынок срочных контрактов Национальный рынок Региональный рынок Международный

  • Слайд 10

    Институциональная структура валютного рынка

    Продавец Покупатель Посредники (инфраструктура) Органы регулирования и контроля

  • Слайд 11

    Инфраструктура валютного рынка Профессиональные участники Вспомогательные агентства Система фондового посредничества Организационно-техническое обслуживание рынка Система юридического сопровождения и оценки Информационная система

  • Слайд 12

    Профессиональная деятельность Система фондового посредничества Организационно-техническое обслуживание сделок Брокерская деятельность Дилерская деятельность Деятельность по управлению ценными бумагами Деятельность по организации торговли Деятельность по определению взаимных обязательств Депозитарная деятельность Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг

  • Слайд 13

    Информационная система предполагает включение в нее информационных и рейтинговых агенство и других подобных институтов. Это определено спецификой механизма ценообразования на валютном рынке, который напрямую зависит от полноты и качества информации на торгуемые объекты. Система юридического сопровождения и оценки включает использование услуг юридических и оценочных фирм, которые способствуют правовому оформлению и независимой рыночной оценки финансовых инструментов, в том числе номинированных и в иностранной валюте.

  • Слайд 14

    Валютный контроль в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации, органами и агентами валютного контроля в соответствии с ФЗ «О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ» от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ. Органами валютного регулирования в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации и Правительство Российской Федерации. Для реализации своих функций Центральный банк Российской Федерации и Правительство Российской Федерации издают в пределах своей компетенции акты органов валютного регулирования, обязательные для резидентов и нерезидентов. Контроль за осуществлением валютных операций кредитными организациями, а также валютными биржами осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

  • Слайд 15

    Органами валютного контроля в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации и федеральный орган (федеральные органы) исполнительной власти, уполномоченный (уполномоченные) Правительством Российской Федерации. Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки, подотчетные Центральному банку Российской Федерации, государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", а также не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, в том числе держатели реестра (регистраторы), подотчетные федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг, таможенные органы и налоговые органы.

  • Слайд 16

    Валютные операции: а) приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа; б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

  • Слайд 17

    в) ввоз на таможенную территорию Российской Федерации и вывоз с таможенной территории Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг; г) перевод иностранной валюты, валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый на территории Российской Федерации, и со счета, открытого на территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый за пределами территории Российской Федерации; д) перевод нерезидентом валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета (с раздела счета), открытого на территории Российской Федерации, на счет (раздел счета) того же лица, открытый на территории Российской Федерации.

  • Слайд 18

    Особенности валютного рынка России

    Рынок с небольшой эффективностью (эффективные рынки – рынки с ежедневным оборотом около 1 трл.дол.). 2. Покупка валюты преимущественно для спекулятивных целей, операции хеджирования – около 10%. 3. Для развитых рынков существует следующая последовательность конвертируемости национальной валюты: в первую очередь – внутренняя, а затем – внешняя. В России – сначала – внешняя, а затем – внутренняя. 4. Существование валютных ограничений. 5. Плавающий валютный курс. 6. Постоянная утечка капитала в следствии отсутствия прибыльной сферы приложения, гарантий защищенности и т.д. 7. Высокий удельный вес наличной валюты.

  • Слайд 19

    2. Купля-продажа иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, в Российской Федерации производится только через уполномоченные банки(ст.11). 3. Обязательность ведения паспорта сделки участниками внешнеэкономической деятельности (статья 20): Центральный банк Российской Федерации в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям может устанавливать единые правила оформления резидентами в уполномоченных банках паспорта сделки при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами. Паспорт сделки должен содержать сведения, необходимые в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям между резидентами и нерезидентами. Указанные сведения отражаются в паспорте сделки на основании подтверждающих документов, имеющихся у резидентов. Паспорт сделки может использоваться органами и агентами валютного контроля для целей осуществления валютного контроля в соответствии с настоящим Федеральным законом.

  • Слайд 20

    Валютные ограничения:

    Вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков с таможенной территории РФ : при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме; при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков; единовременный вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.

  • Слайд 21
  • Слайд 22
  • Слайд 23
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке