Презентация на тему "Валютный рынок"

Презентация: Валютный рынок
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Валютный рынок" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 9 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по экономике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Валютный рынок
    Слайд 1

    Валютный рынок

    Выполнил: Рахматуллин Сергей, группа 1955

  • Слайд 2

    Понятие валютного рынка. Валютный курс.

    Валюта, денежная единица — ключевой элемент денежной системы государства; мера стоимости, средство Валютный рынок - это сфера экономических отношений, проявляющихся при осуществлении операции по купли-продажи иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию валютного капитала. обращения и платежа. На валютном рынке национальная валюта обменивается на иностранные валюты других стран. Валютный курс - это количественное соотношение, пропорция, в которой валюта одной страны обменивается на валюту других стран.

  • Слайд 3

    Виды валютных курсов.

    Фиксированный валютный курс - это официально установленное соотношение между национальными валютами на основе взаимного паритета. Колеблющийся валютный курс - это валютный курс, который свободно изменяется под воздействием спроса и предложения. Плавающий валютный курс - это разновидность колеблющегося валютного курса, который предполагает использование механизма валютного регулирования.

  • Слайд 4

    Факторы, влияющие на спрос и предложение на валютном рынке.

    Размеры спроса и предложения на валютном рынке зависят от трех факторов: От объемов взаимной торговли между странами. Чем больше торговый обмен с Германией, например, тем больше спрос на марку. От масштабов инфляции и состояния экономики страны. От покупательной способности каждой национальной валюты. Покупательная способность валюты определяется количеством одинаковых товаров и услуг, которые можно купить на стандартную сумму различных национальных валют (потребительская корзина).

  • Слайд 5

    Функции валютного рынка.

    Обеспечение своевременности международных расчётов. Создание возможностей для защиты от валютных и кредитных рисков. Обеспечение взаимосвязи мировых валютных, кредитных и финансовых рынков. Создание возможностей для диверсификации валютных резервов государства, банков, предприятий. Рыночное регулирование курсов валют на основе взаимодействия спроса и предложения валют. Возможность реализации валютной политики как части государственной экономической политики. Возможность реализации согласованных действий разных государств с целью реализации целей макроэкономической политики в рамках межгосударственных соглашений. Предоставление возможностей для участников валютного рынка получения спекулятивной прибыли за счет арбитражных операций.

  • Слайд 6

    Классификация валютных рынков.

    По сфере распространения, т.е. по широте охвата, можно выделить международный и внутренний валютные рынки. По отношению к валютным ограничениям можно выделить свободный и несвободный валютные рынки. По видам применяемых валютных курсов валютный рынок может быть с одним режимом и с двойным режимом. По степени организованности валютный рынок бывает биржевой и внебиржевой. При классификации валютных рынков следует выделить рынки евровалют, еврооблигаций, евродепозитов, еврокредитов

  • Слайд 7

    Валютные операции

    К валютным операциям относятся операции связанные с: переходом права собственности на валютные ценности; использованием в качестве средства платежа валюты при осуществлении внешнеэкономической деятельности; ввозом и пересылкой в государство и вывозом и пересылкой за границу валютных ценностей; осуществлением международных денежных переводов.

  • Слайд 8

    Валютная политика

    Государство разрабатывает и проводит определенную валютную политику. Валютная политика представляет собой деятельность государства по целенаправленному использованию валютных средств. Содержание валютной политики многогранно и включает выработку основных направлений формирования и использования валютных средств, разработку мер, направленных на эффективное использование этих средств.

  • Слайд 9

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке