Презентация на тему "Порядок заключения договора международной купли-продажи"

Презентация: Порядок заключения договора международной купли-продажи
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Порядок заключения договора международной купли-продажи" по экономике, включающую в себя 15 слайдов. Скачать файл презентации 0.58 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по экономике

Содержание

  • Презентация: Порядок заключения договора международной купли-продажи
    Слайд 1

    Порядок заключения договора международной купли-продажи. Условия внешнеторгового контракта купли-продажи. Права, обязанности и ответственность по договору международной купли- продажи. Подготовила: студентка группы Ю-211 Топорова Дарья

  • Слайд 2

    Договор международной купли-продажи – это соглашение о предоставлении товаров определенного вида в собственность, заключенное между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся на территории различных государств. Для признания договора купли-продажи международным, достаточно лишь одного условия – местонахождение коммерческих предприятий сторон в разных государствах. Национальная (государственная) принадлежность сторон при этом не имеет значения. То есть не будет являться международной куплей-продажей сделка между российским и иностранным лицом, находящимися на территории России.

  • Слайд 3

    По договору купли-продажи продавец обязуется передать вещь (товар) в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную сумму (цену). Предметом договора купли-продажи является товар, который продавец обязуется передать покупателю. Им может быть: любое имущество, не изъятое и не ограниченное в обороте, имеющееся в наличии у продавца в момент заключения договора; имущество, которое будет создано или приобретено продавцом в будущем. Основным документом, регулирующим международную куплю-продажу, является Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.

  • Слайд 4

    Важно знать, что Конвенция не применяется к продаже: a)      товаров, которые приобретаются для личного, семейного или домашнего использования, за исключением случаев, когда продавец в любое время до или в момент заключения договора не знал и не должен был знать, что товары приобретаются для такого использования; b)      с аукциона; c)      в порядке исполнительного производства или иным образом в силу закона; d)      фондовых бумаг, акций, обеспечительных бумаг, оборотных документов и денег; e)      судов водного и воздушного транспорта, а также судов на воздушной подушке; f)     электроэнергии.

  • Слайд 5

    Общий порядок заключения договора международной купли-продажи содержится в Венской конвенция 1980 г. При составлении и одновременном подписании документа сторонами трудностей, как правило, не возникает. Однако, с учетом международного характера рассматриваемого договора, стороны в силу объективных обстоятельств зачастую не могут присутствовать в одном и том же месте в одно и то же время. Поэтому Конвенция предусматривает порядок заключения договора посредством оферты и акцепта. Оферта– это предложение стороны заключить договор. Чтобы предложение рассматривалось как действенное намерение, оно должно быть направлено конкретному лицу (или лицам) и выражать конкретное желание заключить сделку, в том числе сведения о наименовании товара, его количестве, цене. Акцепт – это заявление или иное поведение получателя оферты (предложения заключить сделку), выражающее согласие с ней. В определенных случаях согласие заключить сделку может выражаться в совершении действий. Например, в силу обычая или сложившейся между сторонами практики получатель оферты может выразить свое согласие на заключение договора путем отправки товара или уплаты цены.

  • Слайд 6

    Договор считается заключенным в момент, когда согласие с предложением заключить его получено оферентом. В случае, когда согласие заключить договор выражается путем совершения действий, то договор считается заключенным с момента совершения таких действий. Если договор купли-продажи заключается представителями сторон, то важно знать, что форма доверенности определяется по праву страны места ее совершения (выдачи). Таким образом: Момент заключения контракта основан на "доктрине получения": оферта вступает в силу, когда она получена ее адресатом, а договор считается заключенным в момент, когда вступает в силу акцепт оферты (ст. 15, 23). Место заключения контракта также определяется в соответствии с доктриной получения - это место получения акцепта (ст. 18).

  • Слайд 7

    Форма договора международной купли-продажи Согласно (ст. 11) Венской конвенции 1980 г. не требуется, чтобы договор купли-продажи заключался или подтверждался в письменной форме или подчинялся иному требованию в отношении формы. Допускается его доказывание любыми средствами, включая свидетельские показания. Договоры международной купли-продажи товаров должны совершаться российскими предпринимателями в письменной форме. Несоблюдение формы таких сделок влечет за собой их недействительность. Договор оформляется одним из следующих способов: • в виде документа, подписанного обеими сторонами (обычный контракт); • в виде твердой оферты продавца, акцептованной покупателем. В этом случае продавец направляет покупателю оферту, содержащую все существенные условия договора, и сделка считается заключенной путем обмена письмами (оферта и акцепт); • в виде заказа, сделанного покупателем продавцу и подтвержденного последним; в этом случае сделка оформляется двумя документами: заказом и подтверждением поставщика.

  • Слайд 8

    Общими признаками договора международной купли-продажи товаров и договора поставки являются следующие: Во-первых, в договоре международной купли-продажи в качестве поставщика по общему правилу выступает предприниматель, поставляющий покупателю товар, предназначенный для предпринимательской деятельности. Во-вторых, в сфере внешней торговли договор применяется при продаже движимых вещей, подпадающих под понятие «товар» (например, предметом продажи по таким договорам служат топливо, машины и оборудование, промышленные товары народного потребления, газ, уголь и иные объекты как на территории Российской Федерации, так и за границей). В-третьих, основными обязанностями сторон являются: у продавца (поставщика) — передать товар в собственность покупателю, а у покупателя — принять товар и уплатить за него определенную цену. В-четвертых, по общему правилу в таких договорах установлена обязанность передачи товара в обусловленные в них срок или сроки, не совпадающие с моментом заключения договора.

  • Слайд 9

    Контракт международной купли-продажи товаров Контракт международный купли-продажи товаров является основным коммерческим документом, оформляющим внешнеторговую сделку, в котором содержится письменная договоренность сторон о поставке товара: обязательство продавца-экспортера передать определенный товар в собственность покупателя-импортера и 2) обязательство покупателя-импортера принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму, или обязательства сторон выполнить условия товарообменной сделки.

  • Слайд 10

    Внешнеторговый контракт имеет следующие признаки: 1) один из контрагентов по сделке - представитель иностранного государства; 2) товар поставляется на зарубежную территорию; 3) в процессе доставки от производителя (экспортера) к покупателю (импортеру) товар пересекает границы двух и более государств; 4) контракт подписывается уполномоченными лицами, подписи которых заверяются печатями контрагентов. Функции контракта международной купли-продажи товара: 1) юридически закреплять отношения между сторонами, придавая им характер обязательств; 2) определять порядок, последовательность и способы совершения сделок между партнерами; 3) предусматривать меры по обеспечению выполнения обязательств сторонами.

  • Слайд 11

    Предмет контракта Предметом контракта являются действия сторон по возмездной передаче права собственности на товар. Продавец обязан, во-первых, поставить товар, во-вторых, передать документы и право собственности на товар в соответствии с требованиями контракта и Конвенции, в- третьих, передать право собственности на товар (ст. 30). При условии, что продавец не обязан поставить товар в определенном месте, его обязательство по поставке заключается в следующем: 1) сдать товар первому перевозчику для передачи покупателю (при условии перевозки товара); 2) предоставить товар в распоряжение покупателя в определенном месте; 3) предоставить товар в распоряжение покупателя в месте, где в момент заключения договора находилось коммерческое предприятие продавца В Венской конвенции устанавливается привязка оплаты цены по месту и сроку. В частности, покупатель имеет несколько вариантов оплаты: • место оплаты может быть оговорено контрактом; • оплата может быть осуществлена в месте нахождения коммерческого предприятия продавца; • оплата может быть произведена в месте передачи. Срок оплаты обычно оговаривается контрактом. Но и здесь возможны варианты, например: • в случае, когда продавец в соответствии с договором передает в распоряжение покупателя либо сам товар, либо товарораспорядительные документы; • если у покупателя впервые появилась возможность осмотреть товар 2) Принятие поставки в соответствии с требованиями контракта и Венской конвенции. Данная обязанность заключается, во-первых, в совершении покупателем всех действий, которые можно было разумно ожидать от него для того, чтобы позволить продавцу осуществить поставку (например, открытие аккредитива, уплата авансового платежа); во-вторых, в принятии товара. Основные обязанности покупателя заключаются в следующем: Уплата цены за товар.

  • Слайд 12

    Условия контракта купли-продажи Условия купли-продажи включают согласованные сторонами и зафиксированные в документе статьи, отражающие взаимные права и обязанности контрагентов. Стороны контракта самостоятельно выбирают те или иные формулировки статей контракта, руководствуясь ситуацией на рынке, торговыми обычаями и потребностями сторон. Исключение составляют случаи, когда содержание соответствующего условия контракта установлено нормативными правовыми актами. Условия контракта принято делить на существенные и несущественные. Существенные условия контракта - условия, без которых он не имеет юридической силы (с точки зрения международного права это условие о предмете договора; с точки зрения российского права - условие о предмете договора и сроке поставки) К существенным условиям кроме предмета также относят: наименование сторон - участников сделки; количество и качество; базисные условия поставки; цену; условия платежа; санкции и рекламации (штрафы, претензии); юридические адреса и подписи сторон. Несущественные условия контракта - условия, не включение которых в контракт не влечет его недействительность. То есть нарушение несущественных условий контракта одной его стороной не является для другой стороны основанием для расторжения контракта, вместе с тем она вправе требовать выполнения обязательств и возмещения убытков. К несущественным (дополнительным) условиям обычно относят: условия сдачи-приемки товара; условия страхования; отгрузочные документы; гарантии; упаковку и маркировку; форс-мажорные обстоятельства; арбитражную оговорку; прочие условия.

  • Слайд 13

    Кроме того, условия контракта классифицируют с точки зрения их универсальности на индивидуальные и универсальные. К индивидуальным, т.е. присущим только одному конкретному контракту, относят наименование сторон в преамбуле, предмет контракта, качество товара, количество товара, цену, срок поставки, юридические адреса и подписи сторон. К универсальным условиям относят условие сдачи-приемки товара, базисные условия поставки, условия платежа, упаковку и маркировку, гарантии, санкции и рекламации, форс-мажорные обстоятельства, арбитраж. Договор купли-продажи является консенсуальным, возмездным и двусторонне обязывающим (взаимным). Договор купли-продажи является консенсуальным, возмездным и двусторонне обязывающим (взаимным). Возмездным договор купли-продажи признается, потому что интерес покупателя удовлетворяется передачей ему товара (предмета договора), а интерес продавца - предоставлением ему встречного удовлетворения в виде денежного эквивалента стоимости предмета договора. Договор купли-продажи является взаимным (двусторонним), так как каждая сторона договора наделяется не только субъективными гражданскими правами относительно другой стороны (контрагента), но и юридическими обязанностями перед другой стороной. Консенсуальным он признается, потому что договор считается заключенным, а обязательство - возникшим с момента достижения сторонами соглашения

  • Слайд 14

    Ответственность сторон по договору международной купли-продажи Национальными законами и Венской конвенцией (ст. 45-52 и ст. 61-65) предусматриваются формы ответственности продавца и покупателя за нарушение договора — неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств перед контрагентом по сделке. При недобросовестных поставках товара покупатель имеет право предъявлять к продавцу ряд требований: • в случае просрочки поставки товара покупатель вправе требовать выполнения продавцом обязательства в натуре и возмещения убытков; • если поставка товара с просрочкой приобрела характер существенного нарушения договора, покупатель вправе требовать расторжения договора с взысканием всех причиненных убытков. На основании ст. 25 Конвенции нарушение договора считается существенным, если оно влечет за собой такой вред для покупателя, что последний в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать на основании договора

  • Слайд 15

    Если продавец поставил товар ненадлежащего качества (несоответствие условиям по качеству, предусмотренным в законе и специально оговоренным в договоре), покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца: а) соизмеренного уменьшения покупной цены; б) возмещения убытков или возврата цены с возмещением произведенных расходов на устранение недостатков товара; в) замены дефектного товара, если речь идет о существенных недостатках; г) устранения обнаруженных недостатков, если только по обстоятельствам дела это не является неразумным; д) расторжения договора и взыскания всех убытков, если условие о качестве товара рассматривается как существенное условие договора. В свою очередь продавец, в соответствии со статьями Венской конвенции, может требовать от покупателя: - принятия поставки товара в соответствии с требованиями договора и настоящей Конвенции /ст. 53/; - уплаты цены, причем в день, который установлен по договору или может быть определен /ст.59/; - возмещения убытков в случае нарушения покупателем договорных обязательств /ст. 61/; - исполнения покупателем других обязательств по договору, если только продавец еще не прибег к средству правовой защиты, несовместимой с таким требованием /ст.62/.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке