Презентация на тему "Залог как способ обеспечения кредита и инструмент предупреждения банковских рисков"

Презентация: Залог как способ обеспечения кредита и инструмент предупреждения банковских рисков
Включить эффекты
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Залог как способ обеспечения кредита и инструмент предупреждения банковских рисков" по экономике, включающую в себя 23 слайда. Скачать файл презентации 0.95 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по экономике

Содержание

  • Презентация: Залог как способ обеспечения кредита и инструмент предупреждения банковских рисков
    Слайд 1

    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИфедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.В.ПЛЕХАНОВА»ТЕХНИКУМ ПЕРМСКОГО ИНСТИТУТА (ФИЛИАЛА) Квалификационная работа по ПМ. 02 «Организация кредитной работы» Тема: Залог как способ обеспечения кредита и инструмент предупреждения банковских рисков Обучающейся группы ДЛД – 301 Мецгер Алины Дмитриевны Специальность: 38.02.07. Банковское дело Научные руководители: Коретко Елена Эдуардовна Пермь, 2016

  • Слайд 2

    Актуальность темы исследования

    Одним из самых надежных способов обеспечения исполнения обязательств по возврату ссуд является залог. Его надежность проявляется в том, что интересы кредитора остаются защищенными, несмотря на возможные колебания финансового состояния должника (залогодателя). Залог обладает ярко выраженной стимулирующей функцией, так как в большинстве случаев залогодателем является сам должник, заинтересованный в возврате переданного в залог имущества.

  • Слайд 3

    Цель выполнения курсовой работы - рассмотрение залога, как способа обеспечения кредитов и инструмента предупреждения банковских рисков. Для выполнения цели выполнены следующие задачи: изучены теоретические и правовые основы залога; рассмотрены виды и функции залога, как инструмента предупреждения банковских рисков. Объект исследования курсовой работы - проблема организации кредитной работы в коммерческом банке. Предмет курсовой работы - залог, как инструмент предупреждения банковских рисков. Цель, задачи, объект и предмет исследования

  • Слайд 4

    Залог - это имущество, которое выступает обеспечением по кредиту и гарантирует исполнение заемщиком своих обязательств перед банком. В качестве обеспечения кредита может рассматриваться залог движимого и недвижимого имущества и имущественных прав, имеющих денежную оценку.

  • Слайд 5

    От способов обеспечения обязательств необходимо отличать меры обеспечения иска, которые предусматриваются гражданским и арбитражным процессуальным законодательством.

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Залог будет относиться к обеспечению I категории, если в качестве предмета залога выступают:

    котируемые ценные бумаги государств облигации Банка России; ценные бумаги, выпускаемые Министерством финансов РФ; векселя Министерства финансов РФ;

  • Слайд 8

    котируемые ценные бумаги, выпускаемые третьими юридическими лицами; собственные долговые ценные бумаги банка (не акции), срок предъявления которых к платежу превышает срок погашения обязательств заемщика по ссуде, либо со сроком «по предъявлении», если эти бумаги находятся в закладе в банке; векселя, авалированные и/или акцептованные Российской Федерацией, Банком России, правительствами и центральными банками «развитых стран» в части суммы, обеспеченной авалем или акцептом; драгоценные металлы в слитках (золото, серебро, платина и палладий);

  • Слайд 9

    К обеспечению II категории Банк России относит:

    залог ценных бумаг, допущенных к обращению, на открытом организованном рынке или через организатора торговли на рынке ценных бумаг (далее РЦБ) РФ; залог ценных бумаг, эмитированных третьими юридическими лицами; залог векселей, авалированных и/или акцептованных юридическими лицами.

  • Слайд 10

    залог ценных бумаг, выпускаемых кредитными организациями - резидентами РФ и банками стран, входящих в «группу развитых стран», если данные бумаги не могут быть отнесены к обеспечению I категории качества, а финансовое положение эмитентов оценивается как хорошее; залог эмиссионных ценных бумаг юридических лиц, если рентабельность капитала указанных лиц за последний год составляет не менее 5%, а их финансовое положение оценивается, как хорошее и отсутствуют какие-либо признаки его ухудшения, в размере до 50% подтвержденной аудитором величины капитала (чистых активов) этих юридических лиц; залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества и/или оборудования, сырья, материалов, готовой продукции, товаров.

  • Слайд 11

    Документы, подтверждающие обеспечение кредита

    При залоге товаров: спецификация на закладываемый товар с указанием его закупочной и розничной цены; складская справка о товарном остатке на складе с указанием материально ответственных лиц; сертификат качества (соответствия) товара; копии договоров (контрактов), на основании которых приобретен товар; копии товарораспорядительных документов и другие документы, подтверждающие право собственности на товар; договор, подтверждающий право собственности или аренды на складские помещения залогодателя.

  • Слайд 12

    При залоге недвижимости: ­документы, подтверждающие право собственности на недвижимость; ­справка БТИ или иного органа, ведущего регистрацию и техническую инвентаризацию объектов недвижимости; ­для объектов государственной собственности - выписка из реестра залогов; ­документ, подтверждающий право землепользования (кроме квартир); ­справка о том, что жилищная площадь свободна от прописки; ­справка органа опеки и попечительства, разрешающая отчуждение недвижимости; ­копия финансового лицевого счета и выписка из домовой книги; ­документ о согласии собственника недвижимости на сдачу имущества в залог.

  • Слайд 13

    При залогеценных бумаг и валютных ценностей: документы, подтверждающиеимущественное право; документы, подтверждающие, что данное право не заложено; документы, подтверждающие наличие и легальность происхождения валютных ценностей.

  • Слайд 14

    Предметом залога может выступать любое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом. Банки сами определяют перечень принимаемого в залог имущества при выдаче кредитов.

  • Слайд 15

    Прекращение залога

    Право залога прекращается в следующих случаях: исполнение должником в срок обеспеченное залогом обязательство продажа заложенного имущества приобретение залогодержателем права собственности на заложенное имущество гибель заложенного имущества

  • Слайд 16

    Виды залога как инструмента предупреждения банковских рисков

    Существует два вида залога: Залог остается у залогодателя (заемщика) Залог с оставлением предмета залога у залогодержателя (заклад)

  • Слайд 17

    Формы залога

  • Слайд 18

    Функции залога как инструмента предупреждения банковских рисков

    Риск обесценивания залога; Риск не ликвидности обеспечения; Риск неправильной оценки предмета залога; Риск, связанный с низкой квалификацией сотрудников; Риск, связанный с недостаточным опытом работы с банковскими залогами.

  • Слайд 19

    Методы управления риском обеспечения кредита:

    1) мониторинг заложенного имущества с определенной периодичностью для каждого конкретного вида имущества; 2) постоянная переоценка заложенного имущества; 3) диверсификация предмета залога; 4) грамотное юридическое сопровождение, а также экспертиза имущества; 5) проверка со стороны службы безопасности на предмет неблагоприятной кредитной истории, текущей задолженности и повторного залога имущества; 6) страхование; 7) повышение квалификации сотрудников залогового подразделения.

  • Слайд 20

    Мониторинг залога – это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение контроля за количественными, качественными и стоимостными параметрами предмета залога, его правовой принадлежностью, условиями хранения и содержания.

  • Слайд 21

    Организация мониторинга проводится на плановой основе. План составляется на основании данных кредитного портфеля и содержит следующую информацию: наименование организации залогодателя, номер договора залога, установленную периодичность мониторинга, планируемую и фактическую даты проверки. План мониторинга целесообразно составлять на основе следующих требований к периодичности проверок, составленных с учетом опыта ведущих коммерческих банков.

  • Слайд 22

    Мониторинг каждого вида заложенного имущества

  • Слайд 23

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке