Презентация на тему "Человек на рынке труда"

Презентация: Человек на рынке труда
Включить эффекты
1 из 56
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Человек на рынке труда"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 56 слайдов. Также представлены другие презентации по экономике. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    56
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Человек на рынке труда
    Слайд 1

    Введение в специальность «Экономика и управление на предприятии»

    Н. Н. Таскаева к. э. н., доцент А.И. Козловская, старший преподаватель кафедры МН

  • Слайд 2

    Тема 6. Человек на рынке труда План темы: 1. Рынок труда и его сущность и особенности. 2. Профессиональная и территориальная мобильность рабочей силы. Ставка заработной платы. 3. Взаимосвязь между товарным знаком и занятостью. Производный спрос и предельная производительность труда. 4. Зависимость предложения на рынке труда от уровня заработной платы, формирование заработной платы на рынке труда.

  • Слайд 3

    Тема 6. Человек на рынке труда

    Рынок труда исторически возник, когда произошло отделение работника (крепостного крестьянина, ремесленника) от средств производства и с предоставлением ему юридической свободы. 6.1.Рынок труда и его особенности

  • Слайд 4

    Тема 6. Человек на рынке труда6.1.Рынок труда и его особенности

    Понятия «рабочая сила», «труд», «трудовая услуга». «трудовые ресурсы» не тождественны. Рабочая сила - это способность к труду; Труд — это целесообразная деятельность человека, направленная на преобразование предметов природы в вещь, удовлетворяющую ту или иную потребность человека.

  • Слайд 5

    Трудовая услуга — это вид деятельности удовлетворяет потребность в момент его осуществления, то есть представляет благо не в форме вещи, а в форме деятельности, например, обучение, лечение, транспортное, бытовое обслуживание и т. д.

  • Слайд 6

    Трудовые ресурсы — это часть населения страны, обладающая физическими и духовными способностями для осуществления труда. Трудоспособный возраст: мужчины16-59 лет, женщины 16-54 года, за исключением неработающих инвалидов I, II группы.

  • Слайд 7

    Рынок труд – это совокупность социально-трудовых отношений между покупателями и продавцами по поводу условий найма и использования рабочей силы.

  • Слайд 8

    Центральным отношением, выражающим сущность данной совокупности, выступает отношение по поводу обмена функционирующей рабочей силы на жизненные средства, т.е. на реальную заработную плату (номинальную зарплату с учетом цен на товары, представленные в жизненных средствах).

  • Слайд 9

    Функционирование рынка зависит от: 1)совокупности экономических отношений между спросом и предложением рабочей силы; 2) места пересечения различных экономических и социальных интересов и функций; 3) взаимоотношений сотрудников, т. е. потенциальных или фактических работников предприятия.

  • Слайд 10

    Особенности рынка труда: неотделимость прав собственности на товар (труд)от его владельца. наличие действия не денежных аспектов сделки. наличие большого числа институционных структур особого рода. высокая степень индивидуализации сделок.

  • Слайд 11

    Структура рынка труда: субъекты рынка труда; экономические программы; решения и юридические нормы, принятые субъектами; рыночный механизм (спрос, предложение рабочей силы, цена рабочей силы, конкуренция рабочей силы, конкуренция); безработица и социальные выплаты; рыночная инфраструктура.

  • Слайд 12

    Субъекты рынка труда: Работодатель — наниматель, который может быть представлен разными лицами в зависимости от узаконенной структуры отношений собственности. Наемные работники — это свободные трудоспособные граждане, для которых работа по найму является главным источником средств существования и индивидуального воспроизводства.

  • Слайд 13

    Функции государства, как регулятора рыночных отношений: социально-экономические; регулирование рынка труда косвенными способами; защита прав всех субъектов рынка труда; ролевые (функции работодателя на государственных и муниципальных предприятиях); законодательные.

  • Слайд 14

    Инфраструктура рынка труда — это государственные учреждения, негосударственные структуры содействия занятости, кадровые службы предприятий и фирм, общественные организации и фонды, обеспечивающие наиболее эффективное взаимодействие между спросом и предложение на рынке труда.

  • Слайд 15

    Тема 6. Человек на рынке труда 6.1.Рынок труда и его особенности

    Инфраструктура регулирует: а) цену рабочей силы; б) условия труда; в) подготовку и переподготовку работников; г) организация и регулирование процессов защиты прав работодателей и наемных работников на рынке труда.

  • Слайд 16

    Тема 6. Человек на рынке труда

    Профессиональная и территориальная мобильность рынка труда связана со спецификой формирования экономически активного населения, исторически сложившейся занятости населения. Заметим, что насколько эффективно используется трудовой потенциал территории, зависят его социально-экономические показатели. 6.2 Профессиональная и территориальная мобильность рабочей силы. Ставка заработной платы.

  • Слайд 17

    Тема 6. Человек на рынке труда6.2 Профессиональная и территориальная мобильность рабочей силы. Ставка заработной платы.

    Внешние проявления критической ситуаций на региональном рынке труда определяются в первую очередь социальным и профессиональным составом трудовых ресурсов региона в целом и безработных в частности.

  • Слайд 18

    Для России характерны большие территориальные различия в условиях жизни населения, эффективности региональной экономики.

  • Слайд 19

    Региональный аспект занятости населения отражает участие населения в трудовой деятельности, которое выражается как отношение численности занятого к общей численности населения региона. При этом проявляется зависимость уровня занятости населения от демографической ситуации, т. е. рождаемости, смертности и естественного прироста населения.

  • Слайд 20

    Оплата труда – система отношений, связанная с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными актами и трудовыми договорами (ст. 129 ТК РФ) Системы оплаты труда: Тарифная (с 1.12.08 была упразднена) бестарифная смешанная

  • Слайд 21

    Тема 6. Человек на рынке труда6.2 Профессиональная и территориальная мобильность рабочей силы.Ставка заработной платы.

    Тарифная система - совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация заработной платы работников различных категорий в зависимости от: сложности выполняемой работы; условий труда; природно-климатических условий, в которых выполняется работа; интенсивности труда (совмещение профессий, руководство бригадой и т. п. ); характера труда.

  • Слайд 22

    Тарифная система включает в себя: тарифно – квалификационные справочники; тарифные ставки; тарифные сетки; схемы должностных окладов; нормы труда.

  • Слайд 23

    Тарифно-квалификационный справочник – это сборник, в котором содержаться сгруппированные по производствам и видам работ подробные характеристики основных видов работ (профессий, должностей) с указанием требований, предъявляемых к квалификации работника. Квалификационный разряд – величина, отражающая уровень профессиональной подготовки.

  • Слайд 24

    Размер заработной платы конкретного работника при прочих равных условиях зависит от величины тарифной ставки. Тарифная ставка (оклад) – это фиксированный размер оплаты труда за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу времени.

  • Слайд 25

    Тарифный разряд – величина, отражающая сложность труда и квалификацию работника. Тарифная сетка – совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и квалификационных характеристик работников с помощью тарифных коэффициентов.

  • Слайд 26

    Тема 6. Человек на рынке труда6.2 Профессиональная и территориальная мобильность рабочей силы. Ставка заработной платы.

    Обычная тарифная сетка представляет собой таблицу, устанавливающую соответствие между разрядами оплаты труда и коэффициентами оплаты труда.

  • Слайд 27

    Нормы труда: норма выработки – количество продукции, которое работник определенной квалификации должен произвести в единицу рабочего времени; норма времени – количество рабочего времени (часы, минуты), которое должен затратить работник определенной квалификации на производство единицы продукции (работ, услуг);

  • Слайд 28

    норма обслуживания – количество объектов (единиц оборудования, производственных площадей, рабочих мест и т. д.) которые работник должен обслужить в единицу времени (за час, за рабочий день, рабочую смену, рабочий месяц);

  • Слайд 29

    норма численности – количество работников соответствующей квалификации, необходимое для выполнения определенного объема работ (производственной, управленческой функции);

  • Слайд 30

    Тема 6. Человек на рынке труда

    Экономическая функция занятости заключается в создании предпосылок для удовлетворения личных и общественных потребностей. 6.3 Взаимосвязь между товарным знаком и занятостью. Производный спрос и предельная производительность труда.

  • Слайд 31

    Тема 6. Человек на рынке труда6.3 Взаимосвязь между товарным знаком и занятостью. Производный спрос и предельная производительность труда.

    Реализация экономической функции зависит от возможностей общества, государства создавать экономически целесообразные рабочие места, от полноты занятости трудоспособного населения на рабочих местах и эффективности использования, как рабочих мест, так и рабочей силы.

  • Слайд 32

    Экономическое целесообразное рабочее место — физическое рабочее место, обеспеченное оборотными средствами (предметами труда, энергией, заработной платой), позволяющие работнику реализовать свой интерес , добиваться высокой производительности труда и иметь достойный заработок, дающий возможность нормально жить и развиваться работнику и его семье. Экономически целесообразное рабочее место должно быть полезным и оплачиваемым, т. е. продуктивным

  • Слайд 33

    Под экономически эффективной понимают такую занятость, которая обеспечивает достойный доход, здоровье, рост образовательного и профессионального уровня для каждого члена общества на основе общественной производительности труда. .

  • Слайд 34

    Спрос – общественные потребности, опосредованные и ограниченные деньгами. Производительность труда – показатель эффективности производства.

  • Слайд 35

    Повышение производительности труда означает: рост валового внутреннего и национального продукта, национальный доход; рост фонда накопления и фонда потребления; основу для расширенного воспроизводства; основу для повышения уровня жизни граждан страны и решения социальных проблем; основу для развития страны и роста экономического могущества государства.

  • Слайд 36

    Основные показатели производительности труда: выработка (натуральный, стоимостной (денежный) и трудовой). трудоемкость — это затраты рабочего времени на производство единицы продукции.

  • Слайд 37

    Виды трудоемкости: Производственная трудоемкость (Тпр) — представляет собой затраты труда рабочих (основных и вспомогательных). Тпр = Ттехн+Тоб где Ттехн — технологическая трудоемкость, в которую входят асе затраты труда основных рабочих, как сдельщиков так и повременщиков; Тоб — трудоемкость обслуживания производства, определяемая затратами туда вспомогательных рабочих.

  • Слайд 38

    Полная трудоемкость (Тп) — затраты всех ППП. Тп = Ттех+Тоб+Ту, где Ту- трудоемкость управления производством, включающая затраты труда руководителей, специалистов, служащих.

  • Слайд 39

    Полная трудоемкость единицы продукции (Тп) — сумма всех затрат живого труда на изготовление единицы продукции, измеряемая в человекочасах: Тп=

  • Слайд 40

    Классификация факторов роста производительности труда: технический прогресс, включающий механизацию и автоматизацию производственных процессов; улучшение организации производства, труда и управления;

  • Слайд 41

    влияние природных условий; изменение объема структуры производства и относительное уменьшение численности труда ППП (рабочих, руководителей, специалистов и служащих); изменение структуры производства и прочие факторы.

  • Слайд 42

    Численность работающих, определяемая исходя их планового объема производства и выработки в базисном периоде: , где - плановый объем продукции; - выработка продукции в отчетном периоде (базовом) периоде.

  • Слайд 43

    Плановая численность работающих и плановый рост производительности: , где - плановый рост производительности труда; - экономия численности работающих; - расчетная численность работающих, определяемая исходя их планового объема производства и выработки в базисном периоде.

  • Слайд 44

    Экономия в численности рабочих при расчете эффективности мероприятий в нормочасах: , где - снижение трудоемкости в нормочасах; Ф – годовой фонд рабочего времени 1 рабочего; - коэффициенты выполнения норм.

  • Слайд 45

    Тема 6. Человек на рынке труда

    Основные направления для роста производительности труда предприятия: внедрение новой техники и технологии; совершенствование организации производства и труда; 6.4.Зависимость предложения на рынке труда от уровня заработной платы, формирование заработной платы на рынке труда.

  • Слайд 46

    улучшение качества выпускаемой продукции; совершенствование организационной структуры управления предприятием и др. Вывод: рост производительности труда влияет на конечные финансовые результаты работы предприятия, т. е. величину прибыли. 6.4.Зависимость предложения на рынке труда от уровня заработной платы, формирование заработной платы на рынке труда.

  • Слайд 47

    Тема 6. Человек на рынке труда6.4.Зависимость предложения на рынке труда от уровня заработной платы, формирование заработной платы на рынке труда.

    Спрос на труд (обобщенный покупатель) выражает потребность работодателей в работниках, необходимых для производства товаров и услуг. Факторы формирования заработной платы: На рынке труда заработная плата рассматривается как цена рабочей силы или как цена трудовых услуг, оказываемых наемным работником работодателю. Роль этого фактора может быть оценена лишь с учетом его принципиальных отличий от других факторов производства.

  • Слайд 48

    Рабочая сила наемного работника — это величина переменная : в процессе труда ее применения она может использоваться с разной результативностью, с разным эффектом.

  • Слайд 49

    Индивидуальная производительность труда в некоторой мере эластична относительно конъюнктуры внутреннего рынка труда т, особенно, относительно заработной платы.

  • Слайд 50

    Факторы формирования предложения на рынке труда: Человеческий капитал — это уровень квалификации работника, включая его образование, опыт работы, врожденные способности и талант.

  • Слайд 51

    Сложный труд выступает как совокупность единиц простого труда, собранных воедино. Основой формирования сложного труда и повышения его сложности являются знания работника и соответствующие навыки работы.

  • Слайд 52

    Тяжесть труда — сложный производственный процесс требует не только больших затрат времени но и применение физической силы. Сложность труда — сложный производственный процесс может включать большое количество простых процессов и операций.

  • Слайд 53

    Потребность в свободном времени: межоперационные: перерывы пролеживания заготовок и деталей из-за несогласования технологических режимов; перерывы комплектования; междусменные определяются принятым календарным режимом работы предприятия и включают в себя перерывы между сменами, выходные дни и т. п.

  • Слайд 54

    Графически взаимоотношение работодателей и наемных работников можно выразить с помощью кривых спроса и предложения. (см. Рис.1) Равновесная цена – это такая цена труда, при которой объем спроса равен объему предложения. Равновесная цена L W

  • Слайд 55

    Тема 6. Человек на рынке труда

    Вопросы для самопроверки: Что предлагается к продаже на рынке труда? Какие основные факторы формируют спрос на рынке труда? Что такое предельная производительность труда? Какие факторы влияют на величину предложения на рынке труда?

  • Слайд 56

    Список использованных источников:

    Трудовой кодекс РФ: Правовые инновации. – М., 2008. – 959 с. Гражданский кодекс РФ.ч. 1,2. – М.:ИНФРА-М,2002. Сергеев И. В. , Веретенникова И. И. Экономика предприятия: Учеб. Пособие. – 3-е изд., перераб. и доп – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект,2007.-560с. Аброчнов А. Мотив к труду.// Биржа плюс карьера, 2006, №35. Лещинская Г. Молодежный рынок труда.// Экономист, 2001,№8, с 62-70. Львова Ю. А. «Современные тенденции на рынке труда»// «Справочник кадровика» №10. 2007

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке