Презентация на тему "Доходы и расходы коммерческого банка"

Презентация: Доходы и расходы коммерческого банка
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Доходы и расходы коммерческого банка" по экономике, включающую в себя 20 слайдов. Скачать файл презентации 0.1 Мб. Средняя оценка: 3.8 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по экономике

Содержание

  • Презентация: Доходы и расходы коммерческого банка
    Слайд 1

    Доходы и расходы коммерческого банка

    Активные и пассивные операции

  • Слайд 2

    Финансовый менеджмент банка

    • управление активами; • управление пассивами; • управление ликвидностью; • управление доходностью; • управление рисками.

  • Слайд 3

    1. Доходы банка – по группам статей

    Доходы от операционной деятельности банка доходы от межбанковских операций, операций с клиентами, ценными бумагами, лизинговых операций. Доходы от побочной деятельности, т.е. от сдачи в аренду служебных и других помещений, оборудования, временно оказавшихся свободными, а также оказание услуг небанковского характера

  • Слайд 4

    Доходы по видам деятельности

    Ссудный бизнес - предоставление ссуд клиентам (юридическим и физическим лицам) и передачу во временное пользование свободных ресурсов другим коммерческим банкам за процентное вознаграждение Дисконт-бизнес - операции по покупке банком неоплаченных векселей, чеков и требований со скидкой (дисконтом). Его разновидности — факторинговые операции, учет векселей. Охранный бизнес - на трастовых (доверительных) и агентских услугах, которым соответствуют банковские операции. Этот бизнес дает банку доход в форме комиссии за управление имуществом клиента (недвижимостью, ценными бумагами, средствами на счете) или за выполнение конкретных операций по поручению, связанных с этим имуществом. .

  • Слайд 5

    Бизнес с ценными бумагами - выпуск банком ценных бумаг и их реализацию на рынке, ведение по поручению клиента реестра его ценных бумаг, вложение в ценные бумаги других эмитентов для получения постоянного дохода или перепродажи, оказание услуг по приватизации. Доход банка складывается из: • курсовой разницы при продаже ценных бумаг; • дивидендов; • процентного дохода по долговым обязательствам; • дохода от перепродажи ценных бумаг (спекулятивный доход); • комиссионного вознаграждения за услуги по приватизации, за ведение реестра ценных бумаг и пр., а также за счет положительных разниц регулярной переоценки пакета ценных бумаг банка

  • Слайд 6

    Гарантийная деятельность банка –доход в виде комиссионного вознаграждения в денежной форме за выдачу гарантий и поручительств своим клиентам при осуществлении ими расчетов Оказание нетрадиционных банковских услуг- доход от лизинговых (лизинговые платежи, процентные платежи, комиссия за услуги), информационных, консультационных услуг, услуг по обучению клиентов и др. Доходы неординарного (непредвиденного) характера - от разовых сделок по реализации имущества банка образуются в случае превышения рыночной цены над балансовой оценкой.

  • Слайд 7

    Доходы банка по форме:

    процентные доходы (процентные доходы, полученные по межбанковским ссудам и поступившие по коммерческим ссудам) непроцентные доходы, в том числе: в форме комиссионного вознаграждения за: • открытие, ведение и закрытие счета; • предоставление выписок об операциях по счету; • совершение операций по выдаче наличных денег или расчетного характера (фиксированная комиссия за период— в абсолютной сумме, комиссия с оборота — в процентах от оборота). доходы от инвестиционной деятельности (дивиденды по ценным бумагам, доходы от участия в совместной деятельности предприятий и организаций и пр.); доходы от валютных операций; доходы от полученных комиссий и штрафов. Процентный доход может сочетаться с комиссией.

  • Слайд 8

    Доходы банка по характеру операции

    Доходы от банковских операций и других сделок: процентные доходы по ссудам и размещенным депозитам; процентные доходы от вложений в ценные бумаги; доходы от других операций и сделок (купля-продажа валюты, выдача гарантий и т.д.). Операционные доходы от рыночных операций с ценными бумагами; от участия в капитале других организаций; от положительной переоценки срочных сделок и т.д. Прочие доходы (штрафы, пени, неустойки от безвозмездно полученного имущества, списания кредиторской задолженности и др.)

  • Слайд 9

    Дополнительная классификация доходов

    По времени получения: доходы текущего периода доходы будущих периодов, По степени стабильности стабильные - процентные и беспроцентные доходы от банковских услуг нестабильные доходы – доходы от операций с ценными бумагами на вторичном рынке и от непредвиденных (неординарных) операций.

  • Слайд 10

    2. Классификация расходов по характеру операций

    Расходы по банковским операциям и другим сделкам: процентные расходы по кредитным и депозитным операциям, ценным бумагам; расходы по купле-продаже валюты, приобретению прав требований, операциям с драгоценными металлами, доверительным операциям. Операционные расходы —это расходы; по операциям с ценными бумагами, расчетным сделкам, отрицательный результат от переоценки активов; от использования производных инструментов; по расчетно-кассовому обслуживанию, посредническим услугам; за переводы средств; по обеспечению деятельности кредитной организации и др. Прочие расходы (уплаченные штрафы, пени, неустойки, списание недостач, возмещение убытков, списание активов, благотворительные расходы и т.д.).

  • Слайд 11

    Расходы банка по форме

    Процентные расходы проценты, уплаченные банком за полученные кредиты, о статки средств на счетах до востребования и срочных депозитов (физических и юридических лиц, включая банки), процентные платежи по выпущенным векселям, облигациям, депозитным и сберегательным сертификатам. Комиссионные расходы связаны с операциями с ценными бумагами и иностранной валютой, с кассовыми, расчетными услугами, по инкассации, за полученные гарантии и др. Прочие непроцентные расходы — дисконтные расходы, расходы спекулятивного характера (на рынке), на содержание аппарата управления (оплата труда, подготовка кадров и др.), хозяйственные расходы, расходы из-за переоценки активов, штрафы, пени и неустойки.

  • Слайд 12

    3. ПАССИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

    — это совокупность операций (способов, приемов, методов), посредством которых формируются ресурсы банка. в результате увеличиваются денежные средства, находящиеся на пассивных счетах баланса банка (т.е. собственных ресурсов банка и его балансовых обязательств) Собственные ресурсы формируются посредством выпуска акций, отчислений из прибыли в резервы и других источников. Доля банковского и приравненного капитала составляет в развитых странах менее 10%, в Российской Федерации — немногим более 10%. управление пассивными операциями - уравновешивание ликвидности и прибыльности.

  • Слайд 13

    Пассивные операции коммерческих банков:

    Собственные ресурсы: взносы в уставный фонд банка — первоначальная продажа акций акционерных банков или паев банков, созданных как общества с ограниченной ответственностью; получение банком прибыли, а также формирование или увеличение фондов, которые образуются банком в ходе его деятельности; Привлеченные (заемные) ресурсы депозитные операции — получение ресурсов от клиентов банка; недепозитные операции по привлечению ресурсов — получение ресурсов от центрального банка и на денежных рынках.

  • Слайд 14

    Депозитные операции

    - операции кредитных организаций по привлечению денежных средств юридических и физических лиц во вклады и их размещение. Пассивные депозитные операции отражают привлечение денежных средств во вклад на срок или до востребования. Активные депозитные операции — размещение временно свободных ресурсов одних банков в другие. Договор банковского вклада, заключенный банком с юридическим лицом, называется депозитным, с физическим лицом в Российской Федерации — сберегательным. Договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад до востребования) либо на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока (срочный вклад).

  • Слайд 15

    Депозиты до востребования

    - средства, которые могут быть востребованы у банка в любой момент без предварительного уведомления со стороны клиента: средства на расчетных, текущих, бюджетных и прочих счетах, связанных с совершением операций или целевым использованием средств; остатки на корреспондентских счетах других банков в данном банке; вклады, размещенные вкладчиками в банке на условиях до востребования.

  • Слайд 16

    Срочные банковские депозиты

    — средства, внесенные в банк на фиксированный в договоре срок. владельцу выплачиваются более высокие проценты, чем по депозитам до востребования, как правило, имеются ограничения по досрочному изъятию и по пополнению вклада. дорогие ресурсы для банка. Банки их привлекают, поскольку они могут быть использованы для долгосрочных вложений.

  • Слайд 17

    4. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

    совокупность имущественных средств хозяйствующего субъекта, которые сформированы за счет ресурсов и от которых ожидается получение экономической выгоды в будущем Активы состоят из имущества и прав кредитной организации. Имущество — это совокупность средств, имеющих ценность по своим физическим и платежным свойствам (здания, оборудование, деньги в их наличной и безналичной форме). Права - владение каким-либо активом ценной бумагой (векселем, чеком, облигацией, акцией и т.д.), право на получение дохода (совместная деятельность с другими хозяйствующими субъектами), долговыми требованиями (ссудная задолженность по различным видам кредита дебиторов, лизинг, факторинг и т.д.). Структура активов кредиты - 65%, ценные бумаги для поддержания ликвидности -15%, денежные средства —10% основные средства и нематериальные активы - 10%

  • Слайд 18

    Активы коммерческого банка

    кассовая наличность и приравненные к ней средства (самые ликвидные не приносящие дохода активы, которые немедленно могут быть использованы для выплаты изымаемых вкладов); ссуды (самые доходные и рискованные активы, главный источник прибыли коммерческого банка); инвестициив ценные бумаги (приносящие доход активы, являющиеся по мере приближения сроков погашения факторами поддержания ликвидности коммерческого банка); здания и оборудование (активы, обеспечивающие функционирование банка).

  • Слайд 19

    Активы коммерческого банка — статьи бухгалтерского баланса, отражающие размещение и использование ресурсов коммерческого банка

    • денежные средства и счета в Банке России; • государственные долговые обязательства; • проценты начисленные (включая просроченные); • средства, переданные в лизинг; • основные средства, нематериальные активы и материальные запасы; • чистые долгосрочные вложения в ценные бумаги и доли; • прочие активы.

  • Слайд 20

    Управление активами банка состоит в целесообразном размещении собственных и привлеченных средств банка в целях получения наивысшей доходности. Основными принципами управления активами являются: соблюдение целесообразной структуры активов; диверсификация активных операций; отслеживание рисков и создание резервов; поддержание доходности активов.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке