Презентация на тему "Экономика Великобритании"

Презентация: Экономика Великобритании
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Экономика Великобритании" по экономике, включающую в себя 11 слайдов. Скачать файл презентации 0.43 Мб. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по экономике

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    11
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Экономика Великобритании
    Слайд 1

    МОУ СОШ №2

    Практическая работа № 1,2. «Государственный строй стран мира». Составление ПГ комментариев к изменениям, происходящим на политической карте. Характеристика ПГП Великобритании. Выполнила: ученица 10 «А» класса Аветисян Диана. руководитель: Кремза И.М.

  • Слайд 2

    Великобритания на сегодняшний день представляет собой страну с высоко развитой, сильной и независимой экономикой. Восстановление экономики после Второй Мировой Войны заняло почти сорок лет. Великобритания находится в первых рядах среди развитых стран по уровню прироста производства, производительности и конкурентоспособности.

  • Слайд 3

    Поскольку Великобритания - государство островное, все ее внешние перевозки и торговля связаны с морским и воздушным транспортом. Около 9/10 общего грузооборота приходится на морской транспорт, в том числе 1/4 - на каботаж. Все районы Великобритании, кроме Западного Мидленда, в той или иной мере непосредственно связаны с морскими портами, которые служат основными транспортными узлами. Крупнейшие из них - Лондон, Саутгемптон, Ливерпуль, Гулль и Харидж, причем Лондонский и Ливерпульский морские порты пропускают около половины всех грузов (по стоимости). С континентом Великобритания связана туннелем под проливом Ла-Манш, двумя железнодорожными паромами (Дувр - Дюнкерк и Харидж - Остенде), и многочисленными морскими автомобильными и пассажирскими паромами - с Данией, Швецией, Норвегией, Голландией и Францией. Во внутренних грузовых перевозках наибольшую роль играет автомобильный транспорт. Одновременно расширяется сеть автомобильных дорог и происходит их реконструкция.

  • Слайд 4

    Все государственные границы Соединенного Королевства морские, за исключением границы с Ирландией. Береговая линия общей протяженностью более 100 км сильно изрезана. Благодаря многочисленным заливам и фиордам на острове нет такого места, которое было бы удалено от берега более чем на 120 км.

  • Слайд 5

    США и Япония - наиболее значительные торговые партнеры Великобритании, а японские компании часто выбирают именно Великобританию в качестве своей базы в Европе. Великобритания активно сотрудничает не только со странами - членами Содружества, но и с Европой, Азией и Северной Америкой. Страны Европы и Великобритании входят в состав военнополитического блока НАТО. Основы объединенной Европы были заложены в 1957 году, когда шесть стран (Бельгия, Франция, ФРГ, Италия, Люксембург и Нидерланды) образовали Европейское Экономическое Сообщество (ЕЭС). Участие Великобритании в Европейском Союзе помогло сгладить результаты спада британской экономики после отделения колоний. Теперь Великобритания видит настоящее и будущее своей экономики именно на европейском рынке.

  • Слайд 6

    Великобритания расположена на удаленном расстоянии относительно ближайших очагов международных и внутренних конфликтов, т.к. большая их часть в настоящее время сосредоточена в районах Ближнего Востока и Ирака.

  • Слайд 7

    Великобритания имеет косвенное отношение к конфликтам на Ближнем Востоке, но прямое отношение к региональным конфликтам с Ирландией. В следствие вступления Великобритании в блок НАТО, у нее в наличии появились военные базы, которые являются общими. Поскольку Великобритания ориентируется на США, то она поддерживает идею в вопросах международной разрядки разоружения.

  • Слайд 8

    В 1982 году произошел инцидент, который резко поднял престиж Великобритании на мировой арене и Маргарет Тэтчер у себя на родине. Это была Фолклендская война. Аргентина, претендующая на Фолклендские острова в Южной Атлантике, населенные двумя тысячами англичан, нарушив международное право, оккупировала их. Великобритания разорвала с Аргентиной дипломатические отношения и отправила к островам эскадру. Англичане организовали морскую блокаду, затем высадили десант и заставили аргентинский гарнизон капитулировать. В области международных отношений Великобритания продолжает играть ведущую роль в военнополитической группировке Североатлантического договора (НАТО), Европейском экономическом сообществе ( ЕЭС ) и других военно-политических и экономических группировках. Как одна из стран-основательниц Организации Объединенных Наций (ООН), Великобритания является постоянным членом Совета Безопасности. Великобритания на сегодняшний день представляет собой страну с высоко развитой, сильной и независимой экономикой.

  • Слайд 9

    ВЫВОД: Не возможно изменение ПГП страны в ближайшие сто лет, т.к. у нее высокий экономический и политический потенциал, который формировался многие века.

  • Слайд 10

    ПРИЛОЖЕНИЯ

  • Слайд 11

    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: Всемирная история /Гл. ред.: Е. М. Жуков (гл. ред.) и др. Т. ХI / Под ред. А. О. Чубарьяна (отв. ред.) и др. - М.: Мысль, 1977. http://www.uk.ru http://www.geagrafiya.ru

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке