Презентация на тему "Эволюция денег"

Презентация: Эволюция денег
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Эволюция денег" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 9 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по экономике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Эволюция денег
    Слайд 1

    Эволюция денег

    Пантелеева Анастасия ДММ-141б

  • Слайд 2

    Как появились?

    Деньги как общественное отношение, т. е. связь в обществе, исторически появляются раньше финансов. Появление денег вызвано общественным разделением труда и развитием обмена. Возникновение таких общественных отношений, как финансы, связано с формированием государства. Первая — происхождение денег как результат соглашения между людьми, убедившимися в том, что для передвижения стоимостей в меновом обороте необходимы специальные посредники. Вторая — деньги появились в результате эволюционного процесса, который независимо от воли людей привел к тому, что некоторые предметы выделились из общей массы и заняли особое место посредника в акте обмена.

  • Слайд 3

    Бартер

    Люди в античные времена осуществляли прямой и непосредственный товарообмен, признаки денежного обращения только зарождались.  Со временем, разношерстная товарная масса преимущественно обменивалась не на иные произвольные предметы, а на некие вполне определенные вещи, за которые затем можно было получить что-то действительно нужное для хозяйства, охоты, земледелия. 

  • Слайд 4

    Монетки

    Первая монета – прообраз современной – появилась в мире в 7 веке до нашей эры, в Лидии (территория Турции). Шли годы и столетия, менялся мир, а вместе с ним и деньги история развития которых привела к выделению из неблагородных металлов вначале бронзы, а затем серебра и золота.

  • Слайд 5

    Банкноты

    Бумажные деньги родились одновременно с главными финансовыми институтами – банками. Клиенты, для того, чтобы не возить с собой по городам и весям золотые слитки и горсти монет, сдавали их в банк. Банкир выдавал клиенту сертификат (квитанцию) о внесении ценностей в свой банк. В другом городе, клиент, предъявляя эту бумагу уже в ином банке, мог получить свой объем золота и количество монет.  «Банкнота» - комбинация двух английских слов bank и note, буквально «банковская расписка» или «запись».

  • Слайд 6

    Ценные бумаги

    Несколько в стороне от традиционных банкнот (хотя и тесно с ними переплетены) стоят инструменты, заточенные под оформление разного вида долга. Они обслуживают кредитную сторону денежного обращения.

  • Слайд 7

    Безналичный расчет

    Банковские карты На смену банковскому пластику, скорей всего, придет смартфон. Быстрее всего движется в этом направлении детище Стива Джобса. Новый iPhone 6 готов заменить банковскую карту. Используется ApplePay - система бесконтактных платежей и встроенный сканер, идентифицирующий владельца по отпечаткам пальцев. Электронные деньги Они являются специфическим продолжением безналичных денег для удобной работы в интернете. Фигурируют термины сетевые деньги, цифровые валюты и криптовалюты. Наиболее на слуху такие платежные сетевые сервисы- Webmoney, Яндекс, QIWI. Из криптовалют самой энергичной и загадочной является легендарный Bitcoin.

  • Слайд 8

    ВИДЕО ОБ ЭВОЛЮЦИИ ДЕНЕГ

  • Слайд 9

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке