Презентация на тему "Исследование нефтяных ресурсов Татарстана"

Презентация: Исследование нефтяных ресурсов Татарстана
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Исследование нефтяных ресурсов Татарстана" по экономике. Состоит из 25 слайдов. Размер файла 1.6 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    25
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Исследование нефтяных ресурсов Татарстана
    Слайд 1

    Республика Татарстан Сармановский муниципальный район МОУ «Азалаковская СОШ» Работа ученика 10го класса Мубаракшиной Лилии Наилевны Руководитель Гайсина Халима Шамгуновна 2011 год Исследование нефтяных ресурсов Татарстана

  • Слайд 2

    В 2006 году в Республике Татарстан отметили добычу 3 млрд тонн нефти. В 2008 году было 65 летие обнаружения нефти в каменноугольных слоях около Шугурово. Обнаруженные у Ромашкино в девонских пластах месторождение нефти составило практически всю нефтедобычу в республике. Если обратиться в прошлое татарской нефти, то ее история уходит в далекое прошлое. Первое о «Казанской черной нефти» упоминается в документах Пушкарского приказа 1637 г. Другое упоминание имеется в первом номере первой российской газеты «Ведомости» вышедшей в 1703 г., в которой со-общалось из Казани, что «… на реке Соку нашли много нефти». В 1754 г. старшина д. Надыровка Н. Уразметов подал прошение в Берг-коллегию прошение дозволить открыть ему «нефтяной» завод прислав для анализа 10 фунтов нефти, но смерть помешала его планам. О наличии в крае нефти, битумов, медной руды и каменного

  • Слайд 3

    угля писали П.И.Рычков, И.И.Лепехин, П.С.Паллас и другие в своих трудах изданных в 1770 – 1780 годах по заданию Академии Наук. В XIX в. вопросы нефтености края широко освещались в «Горном журнале» (издается с 1835г.). Значительный вклад в изучение минерально-сырьевых ресурсов края внес профессор Казанского университета геолог П.И.Вагнер. В 1864 г. На терри- тории Татарстан была пробурена нефтяная скважина бугульминским купцом Малакиенко.Особое значение для истории нефти края имеют исследования Г.Д.Романовского в Урало-Поволжье, на основе которых он сформулировал теорию о генетической связи поверхностных нефтебитумопроявлений с девонскими и каменноугольными нефтяными месторождениями. В Казан- ском университете в XIXв. сложилась геологическая школа. Вопросами нефти занимались такие ученые, как П.И.Вагнер, Н.А.Головкинский, И.А.Штукенберг, среди которых выделяется своими трудами постратиграфии

  • Слайд 4

    М.Э.Ноинский1.(История Казани.т.1, Казань, 1988год, стр. 224) В 1872 году царское правительство вводит новые «Правила о производстве нефтяного про- мысла» открывшее доступ иностранного капитала в эту отрасль. Если в Ба- кинский нефтяной район ринулись братья Нобель, Ротшильд и другие, то в нашем крае появился американец Ласло Ф.Шандор. Он взялся за дело с боль- шим размахом. Заложенная им скважина №1 у села Шугурово на правом бере- гу реки Шешма достигла глубины 353м, обнаружили слои пронизанные неф- тью и началось выделение газов. По причине аварий и нехватке капиталов его дело заглохло. «Если бы он зало- жил свои глубокие скважины около Шугурово не на правом берегу Шешмы, а в долине, с левой стороны ее, и углубился бы до 600-800 метров, он бы от- крыл Шугуровское месторождение, с которого в 1943г. началась татарская нефть» пишет в своей книге «Нефть Татарии» С.Л.Князев1. (Князев С.Л.Нефть Татарии. страницы истории. Казань, 1981г., стр. 214) Дальнейшие исследова- ния проблемы нефти изучались академиком А.П.Павловым, С.Н.Никитиным и Р. Виленицсом в конце XIX в.

  • Слайд 5

    Вышеупомянутый Шандор в 1870 г. основал гудронный завод проработавший всего несколько лет. В 1881 г. В Шугурово основан другой гудронный завод, успешно ра- ботающийдосих пор, где еще в 1930е годы работало более 900 человек1. (Шугур – край сокровищ. Составитель З.Рахимов. Казань, 1997 г. , стр. 8) В начале XX века в Казанской губернии действовала английская компания «Казан ОйлФилдс Лимитед» с участием русского капитала. Октябрьская революция с ее на- ционализацией покончила с этой компанией. В 1919 году В.И.Ленин послал И.М.Губкина в наш край исследовать возможности организации промышленной добычи нефти,

  • Слайд 6

    после чего было наложено начало организации поисков и разведки на нефть в совет- ское время. В 1941 году при научно-техническом совете создается Нефтяная компания в Каза- ни. Цель – изучение нефтеносных пород, анализ химического состава вод нефтяных месторождений, внедрение наиболее рациональных методов бурения на нефть в Та- тарстане. Председатель - член-корреспондент С.Ф.Федоров, академик С.С.Наметкин и другие проводили в 1942 году нефтепоисковые работы близ Бугульмы и в районе Аксубаево. В сентябре 1943 году скважина №1 дала нефть1. (Татарский энциклопе- дический словарь. Казань, 1999г., стр. 393)

  • Слайд 7

    1938 год. Татария оказалась самым отстающим по степени разведан- ности районом. Другие районы Урало-Поволжья продвинулись в этом плане далеко вперед, в некоторых уже добывалась нефть. Образовано самостоятельное Геологическое управление Татарской АССР. Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О развитии новых нефтяных районов стало поворотным этапом в истории нефтеразведки Татарии. В связи со строительством Куйбышевского гидроузла и затоплением части нефтяных площадей предлагалось форсировать разведку этих площадей. В Татарию были привлечены многие геологопоисковые и нефтеразведочные организации из соседних областей.

  • Слайд 8

    1950 год. Постановлением Совета Министров СССР организовано объединение «Тат-нефть» в составе нефтедобывающих трестов «Бавлынефть», «Бугульманефть», буро-вого треста «Татбурнефть», строительно-монтажного треста «Татнефтепромстрой», проектной конторы «Татнефтепроект».Добыча первого миллиона тонн татарстанской нефти.

  • Слайд 9

    1962 год.Впервые применено очаговое заводнение на Зеленогорской площади Ромашкинского месторождения (промышленное внедрение началось с 1966 года). Группе ученых и руководителей «Татнефти» присуждена Ленинская премия. Организованы трест «Татнефтегаз» иНПУ «Елховнефть».

  • Слайд 10

    История нефтяной промышленности Татарстана начинается официально с 1943 года – именно тогда в Шугуровском районе было открыто месторождение нефти промышленного значения. Наступила эпоха массовых открытий нефтяных месторождений республики.

  • Слайд 11

    Нефтегазодобывающее управление «Джалильнефть» ОАО «Татнефть» создано в 1959 году для разработки площадей, расположенных в секторе от центра до севе-ного контура нефтеностности Ромашкинского месторождения. Со временем границы этих площадей были уточнены, и новое управление, называвшему тогда НПУ»Алькеевнефть», стало самым крупным подразделением объединения как по фонду скважин, так и по объемам добываемой нефти (свыше 15 млн тонн в год). Для оптимизации процессов разработки, обустройства площадей, подготовки и перекачки товарной нефти предприятие в 1968 году было разделено на два управления – «Джалильнефть» с базой в поселке Джалиль Сармановского района и «Сулеевнефть», расположенное в городе Альметьевске.

  • Слайд 12

    Первое НПУ разрабатывало отдаленные площади с общим фондом в 830 скважин. В сферу деятельности второго вошли площади, расположенные ближе к центру Ро- машкинского месторождения, освоение которых началось несколько раньше. К 1977 году совместная добыча двух управлений превысила 21,9 млн тонн нефти, что соста- вило более двадцати процентов от общего объема добычи по объединению. С тех пор практически все годы каждая пятая тонна углеводородного сырья, извлеченного из недр промысловиками компании «Татнефть», имеет джалильско-сулеевскую пропис- ку. В связи с выработкой основной части извлекаемых запасов и спадом объемов до- бычи руководство ОАО признало целесообразным вновь объединить НГДУ «Джа- лильнефть» и «Сулеевнефть». Это произошло в октябре 1997 года. Сегодня НГДУ «Джалильнефть» осуществляет свою производственную деятель- ность на территории четырех административных районов Республики Татарстан и ведет разработку Чишминской, Ташлиярской, Сармановской, Алькеевской, Восточно- Сулеевской площадей, пашийского горизонта франского яруса верхнего девона, а также залежей «31 и 12 бобриковского горизонта нижнего карбона Ромашкинского месторождения. Общий пробуренный фонд скважин составляет 6416 единиц, из них 4647 – эксплуа- тационные, 1769 – нагнетательные. Темпы отбора нефти на площадях НГДУ в настоящее время самые высокие в ОАО «Татнефть». За три последних года коллектив управления добился увеличения

  • Слайд 13

    дебита новых скважин вдвое – с 3 до 6,7 тонны в сутки. Этому способствовало применение новых технологий по улучшению качества вскрытия пластов и укреплению скважин. О масштабах «хозяйства» джалильских нефтяников говорят и следующие цифры: общая длина линий электропередач превышает 3,5 тысячи км, трубопровод разного диаметра и назначения построено почти 9 тысяч км.

  • Слайд 14

    Особое внимание уделяется вопросам охраны природы и обеспечения населения расположенных на территории НГДУ сел и деревень качественной питьевой водой. На территории деятельности управления расположены 363 родника и три большие реки с 26 протоками, за состоянием которых джалильцы заботливо следят. Установками УЛФ на товарных парках и УПВСН ежегодно улавливают свыше 28 тысяч тонн легких фракций углеводородов.

  • Слайд 15

    Разработана и внедрена технология улавливания легких фракций (УЛФ), выде-ляющихся из емкостного оборудования. Это позволило сократить с начала вне-дрения (с 1991 года) в 4,5 раза выбросы углеводородов в атмосферу и дополни-тельно получить более 1 млн. тонн углеводородного сырья. Сегодня на объектах Компании функционирует 40 установок улавливания лёгких фракций углеводородов.

  • Слайд 16

    Для снижения выбросов сероводорода в эксплуатации находится 5 установок серо-очистки газов. Пуск в 1998г. наиболее мощной установки на МГПЗ позволил довести объем переработки на ней двуокиси серы до 15 т/сут. Разрабатывается технология очистки кислых газов аминовой очистки с окислением на твердых катализаторах в псевдоожиженном слое. В ОАО «Татнефть» достигнут один из самых высоких в отрасли показателей исполь-зования попутного нефтяного газа - 95,9 %.Ежегодно в 68 населенных пунктах проводится порядка 9 тыс. анализов проб воздуха на содержание загрязняющих компонентов.Общий объём выбросов вредных веществ в атмосферу в ОАО "Татнефть" за последние 10 лет (с 1995 по 2004 гг.) сократился в 1,3 раза.

  • Слайд 17

    В результате реализации мероприятий по защите пресных вод загрязнение речных вод нефтепродуктами снизилось более чем в десятки раз. Содержание хлоридов в наиболее крупных реках региона деятельности компании не превышает ПДК и продолжает снижаться. На территории деятельности компании расчищено, каптировано и архитек-турно обустроено 564 родника.

  • Слайд 18

    Впервые в отрасли были разработаны способы рекультивации земель, загрязненных нефтепромысловыми сточными водами и нефтью. Работы по рекультивации выпол-няются специальными бригадами, оснащёнными современным оборудованием. Благодаря предпринятым мерам площадь замазученных и засоленных земель в последние годы уменьшилась более чем в 2,5 раза.

  • Слайд 19

    В ОАО «Татнефть» ведется систематическая работа по сокращению образования и утилизации отходов в технологических процессах нефтедобычи. Для сокращения образования отходов – замазученного и засоленного грунта при нару-шении герметичности трубопроводов – как уже отмечалось, применяется технология антикоррозийной защиты труб футерованием внутренней поверхности полиэтилено-выми трубами и нанесением внутреннего полимерного покрытия. Это позволило в де-сятки раз сократить аварийность трубопроводов и предотвратить образование тысяч тонн нефтешламов. Для решения проблемы утилизации отходов полиэтилена введена в эксплуатацию линия гранулирования вторичных термопластов (отходов производства полиэтиленовых оболочек).Образующийся в технологических процессах добычи и подготовки нефти нефтешлам в ОАО «Татнефть» рассматривается как дополнительный, нетрадиционный источник уг-леводородного сырья. Для его переработки введены в эксплуатацию четыре нефте-шламовые установки.Для утилизации отработавшего амортизационный срок кабеля создано специальное про-изводство, которое позволяет разделывать его по всем составляющим (полиэтилен, мед-ные жилы, металлическая броня). Полученное вторсырьё используется при производстве эмальпроводов, полиэтиленовых катушек, товаров народного потребления. За годы экс-плуатации установки переработано более 8000 км кабельной продукции, получено более 10 тыс.тонн медной проволоки, более 1 тыс.тонн вторичного гранулированного полиэти-лена. Для решения проблемы утилизации люминесцентных ламп и ртутьсодержащих приборов в 1998 году смонтирована специальная установка демеркуризации производи-тельностью 200 ламп в сутки. За эти годы утилизировано более 200 тыс. штук люмине-сцентных ламп.

  • Слайд 20

    Построен специальный цех по переработке изношенных шин и отходов резинотехни-ческих изделий методом высокотемпературного пиролиза мощностью 1,5 тыс. тонн в год. Продукты переработки шин - сажа, металлокорд, жидкий растворитель – исполь-зуются как вторичное сырье.Утилизация отработанных нефтепродуктов, в том числе индустриальных и моторных масел проводится на специально созданном предприятии - ООО «Вторнефтепродукт», где отработанные масла очищаются на установках фирмы «Клёкнер» (ФРГ). Получае-мые на установке масла соответствуют техническим требованиям, предъявляемым к маслам для смазки нефтепромыслового оборудования (станков-качалок и т.д.).Вложения ОАО «Татнефть» на природоохранные мероприятия по всем источникам финансирования за период с 2000 по 2004 гг. составили более 15 млрд. рублей.

  • Слайд 21

    Альметьевск - столица нефтяников Татарстана

  • Слайд 22

    В 2006 году в рамках утвержденной программы реструктуризации основного производства были реализованы следующие проекты:1. объединены НГДУ "Елховнефть" и НГДУ "Заинскнефть", НГДУ "Лениногорскнефть" и НГДУ "Иркеннефть";2. из состава НГДУ выведены УТТ и ПРЦЭО;В 2007 планируется продолжить выполнение программы реструктуризации основного про-изводства в части вывода из НГДУ энергетического комплекса и автоматизации производ-ства.

  • Слайд 23

    По словам доклада наук, геолога Р.Муслимова у республики есть возможности добыть 4 млрд тонну нефти, имеются громоздкие запасы вязкой нефти в битумах. В перспек-тиве нефтедобыча в Республики Татарстан имеет шансы на 200 млрд. (Гимадиев Р. Ал-тын җирдә ятмый. // Сарман, 2009, №27). В то же время ведутся геологоразведочные работы. Главный геолог ОАО «Татнефть» Раис Хисамов в своем интервью заявил, что «В настоящий момент эффективность геологоразведочных работ составляет свыше 75%». (Перов А. Геологи собираются в дорогу.\\Аргументы и факты. Регион. №15, 2009 год). Исходя из вышеизложенного можно заключить, что нефтедобывающая отрасль Республики Татарстан в целом, так и управление «Джалильнефть» имеют перспективы на далеко обозримое будущее.

  • Слайд 24

    Генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Фахразович Тахаутдинов

  • Слайд 25

    Литература 1. История Казани.т.1, Казань, 1988 год. 2. Князев С.Л.Нефть Татарии. страницы истории. Казань, 1981г. 3. Шугур – край сокровищ. Составитель З.Рахимов. Казань, 1997 г. 4. Татарский энциклопедический словарь. Казань, 1999г. 5. Гимадиев Р. Алтын җирдә ятмый. // Сарман, 2009, №27 6. Перов А. Геологи собираются в дорогу. //Аргументы и факты. Регион. №15, 2009 год 7. Интернет ресурсы.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке