Презентация на тему "Коллективный договор"

Презентация: Коллективный договор
Включить эффекты
1 из 29
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Коллективный договор"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 29 слайдов. Средняя оценка: 4.3 балла из 5. Также представлены другие презентации по экономике. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    29
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Коллективный договор
    Слайд 1

    Коллективный договор – это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работодателем и работниками (или их представителями в лице профсоюза).

    pptcloud.ru

  • Слайд 2

    ФУНКЦИИ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА защитная; регулирующая; повышение уровня трудовых прав и гарантий.

  • Слайд 3

    ЗАЧЕМ коллективный договор нужен РАБОТОДАТЕЛЮ ?

    Наличие КД – признак солидной организации, уверенно смотрящей вперед, заботящейся о своем кадровом потенциале. Заключение КД оказывает положительное влияние на мотивацию труда. В процессе работы над проектом КД работодатель составит максимально точное представление о реальных интересах и потребностях работников. Заключение КД поможет находить партнерские отношения с Профсоюзом, и работодатель сможет убедиться, насколько это эффективный помощник в работе с персоналом.

  • Слайд 4

    ЗАЧЕМ коллективный договор нужен РАБОТНИКАМ?

    КД устанавливает права и гарантии, улучшающие положение работников по сравнению с законодательством. Ситуация на рынке труда такова, что подавляющее большинство работников не могут в одиночку добиться для себя тех условий труда, которые закрепляет для них КД, заключенный Профсоюзом и работодателем. КД – это единственный документ в системе социального партнерства, невыполнение которого может быть рассмотрено в судебном порядке. КД – главный инструмент реализации защитной функции Профсоюза в организации, показатель эффективности работы профкома. В КД может быть разработан конкретный механизм реализации законных прав Профсоюза, что облегчит его деятельность в организации

  • Слайд 5

    Подготовка к коллективным переговорам Коллективные переговоры Подписание коллективного договора Уведомительная регистрация коллективного договора 1 2 3 4

  • Слайд 6

    Процедура ведения коллективных переговоров ( обязательна при заключении коллективных договоров, соглашений) ( статья 36 ТК РФ ) Представитель работников – первичная профсоюзная организация – выходит с инициативой о начале переговоров с работодателем по заключению коллективного договора Эта инициатива оформляется в постановлении профсоюзного комитета, на заседании которого также готовится текст уведомления о начале переговоров с указанием в нем представителей профсоюзной стороны для участия в работе комиссии по ведению коллективных переговоров, их полномочия Уведомление направляется работодателю в письменной форме, делается отметка в журнале исходящей корреспонденции от какого числа и за каким номером отправлено уведомление ( статья 36 ТК РФ ) Работодатель обязан в течении 7 календарных дней со дня получения уведомления вступить в переговоры. Об этом он извещает профсоюзную сторону в ответе с указанием своих представителей в состав комиссии по ведению переговоров ( статья 36 ТК РФ )

  • Слайд 7

    Коллективные переговоры начинаются на следующий день после получения Профсоюзной стороной ответа от работодателя --- проводится организационное заседание комиссии, созданной на равноправной основе, на котором определяются сроки, место и порядок проведения коллективных переговоров, избираются председатель и секретарь комиссии. Все заседания комиссии протоколируются ( статья 37 ТК РФ ) Срок, в течении которого могут вестись коллективные переговоры, не может превышать 3-х месяцев ( статья 40 ТК РФ ) По истечении 3-х месяцев стороны обязаны подписать коллективный договор по согласованным обязательствам ( статья 40 ТК РФ ) По неурегулированным обязательствам составляется протокол разногласий. По этим разногласиям стороны могут продолжать переговоры или разрешать их в соответствии со статьями 398 – 418 ТК РФ В течении 7 дней, со дня подписания сторонами, работодатель направляет коллективный договор на регистрацию в соответствующий орган по труду.

  • Слайд 8

    Гарантии и компенсации лицам участвующим в коллективных переговорах ( статья 39 ТК РФ ) Освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка на срок, определяемый соглашением сторон, но не более 3-х месяцев Не могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию, переведены на другую работу или уволены по инициативе работодателя без предварительного согласия органа, уполномочившего их на представительство Компенсация затрат, связанных с участием в коллективных переговорах

  • Слайд 9

    СТАТЬЯ 9 Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

  • Слайд 10

    СТАТЬЯ 74 Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленными коллективным договором, соглашением.

  • Слайд 11
  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Приложения к коллективному договору Положение о Премировании работников Положение о расходовании, экономии фонда оплаты труда Положение о расходовании средств полученных от предпринимательской деятельности Положение о порядке оказания работникам материальной помощи Перечень должностей работников, имеющих право на дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день Соглашение по охране труда (на каждый календарный год) Положение о порядке установления стимулирующих доплат и надбавок Перечень должностей работников, которым предоставляются дополнительные отпуска за вредные условия труда Положение о порядке и размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками Перечень видов работ с вредными условиями труда Положение о порядке и условиях выплаты выходного пособия * Правила внутреннего трудового распорядка могут также быть приложением к коллективному договору (ст.190 ТК РФ )

  • Слайд 14
  • Слайд 15
  • Слайд 16
  • Слайд 17
  • Слайд 18
  • Слайд 19
  • Слайд 20
  • Слайд 21
  • Слайд 22

    1.ТЕХНОЛОГИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА

    Письменное уведомление о начале переговоров по заключению коллективного договора инициатором коллективных переговоров по разработке, заключению и изменению коллективного договора вправе выступать любая из сторон; представители стороны, получившие письменное предложение о начале переговоров, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней; отсчет семидневного срока начинается не со дня подписания предложения о начале переговоров, а со дня его получения другой стороной; днем начала коллективных переговоров является день, следующий за днем получения инициатором переговоров ответа с указанием представителей другой стороны.

  • Слайд 23

    2.Создание комиссии для переговоров

    для ведения коллективных переговоров, подготовки проекта коллективного договора и заключения коллективного договора обе стороны на равноправной основе образуют комиссию из наделенных необходимыми полномочиями представителей; представители каждой из сторон выдвигают в состав комиссии равное число ее членов, но при этом сами решают, кто ими станет; представители сторон, являющиеся участниками переговоров, определяют сроки, место и порядок проведения коллективных переговоров; создание комиссии оформляется приказом руководителя организации.

  • Слайд 24

    3.Организация работы комиссии по переговорам

    сроки работы комиссии – не более трех месяцев со дня начала переговоров; участники переговоров освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка на срок, не более трех месяцев; для повышения эффективности переговоров и степени ответственности сторон рекомендуется протоколировать заседания комиссии; стороны должны предоставлять друг другу не позднее двух недель со дня получения соответствующего запроса имеющуюся у них информацию, необходимую для ведения коллективных переговоров; оплата услуг экспертов, специалистов и посредников производится приглашающей стороной, если иное не предусмотрено коллективным договором.

  • Слайд 25

    4.Создание проекта коллективного договора

    содержание и структура коллективного договора определяются сторонами; порядок разработки проекта коллективного договора и заключения коллективного договора определяется сторонами; оптимальный путь разработки проекта коллективного договора – разбить комиссию на мини-группы, каждая из которых готовит отдельный раздел коллективного договора; после того, как комиссия согласовала основное содержание коллективного договора, работодатель обеспечивает размножение проекта коллективного договора и обсуждение его в подразделениях организации; на основании замечаний и предложений работников комиссия дорабатывает проект коллективного договора; в том случае, если стороны не сумели прийти к согласию в течение трех месяцев по отдельным положениям проекта коллективного договора, они должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий, где указываются те предложения, по которым не было достигнуто согласие.

  • Слайд 26

    5.Утверждение и подписание коллективного договора

    утверждение и подписание коллективного договора лучше всего проводить на собрании работников (конференции); трудовой кодекс РФ не содержит норм, требующих обязательного обсуждения проекта коллективного договора в структурных подразделениях организации и утверждения его на общем собрании (конференции), нет в ТК РФ и запрета на эти действия; коллективный договор вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договорам.

  • Слайд 27

    6.Регистрация в органе по труду

    обязанность работодателя - направить коллективный договор (3 экземпляра) в течение семи дней со дня подписания на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду; два экземпляра зарегистрированного коллективного договора возвращаются представителям сторон, третий экземпляр остается на хранении регистрирующего органа.

  • Слайд 28

    7.Контроль завыполнением коллективного договора

    контроль за выполнением коллективного договора осуществляется сторонами социального партнерства, их представителями; при проведении контроля представители сторон обязаны предоставлять друг другу необходимую информацию; стороны совместным решением формируют специальную комиссию, либо поручают функции контроля комиссии по ведению коллективных переговоров; комиссия проверяет выполнение коллективного договора согласно плану своей работы и по фактам письменных обращений работодателя, профкома, отдельных работников; координаторы от каждой из сторон предоставляют ежегодный отчет о выполнении коллективного договора перед работниками на собрании (конференции).

  • Слайд 29

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке