Презентация на тему "Международные валютно-кредитные отношения"

Презентация: Международные валютно-кредитные отношения
Включить эффекты
1 из 31
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Международные валютно-кредитные отношения" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 31 слайд. Самый большой каталог качественных презентаций по экономике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Международные валютно-кредитные отношения
    Слайд 1

    Международные валютно-кредитные отношения

    Лекция 1. Основные понятия в сфере МВКО.

  • Слайд 2

    План лекции

    1. Международные валютные отношения в системе МЭО. 2. Понятие валюты и валютных ценностей. 3. Понятие валютной системы. Основные элементы МВС.

  • Слайд 3

    1. Международные валютные отношения в системе МЭО

    Международные валютные отношения - это совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве и обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств. Международные валютные отношения– это совокупность денежных отношений, определяющих платежно-расчетные операции между национальными хозяйствами. Развитие международных валютных отношений было обусловлено следующими факторами: ростом производительных сил, созданием мирового рынка, углублением международного разделения труда (МРТ), формированием мировой системы хозяйства, интернационализацией и глобализацией хозяйственных связей.

  • Слайд 4

    Отдельные элементы валютных отношений появились еще в античном мире - Древней Греции и Древнем Риме - в виде вексельного и меняльного дела. Следующей вехой их развития явились средневековые «вексельные ярмарки» в Лионе, Антверпене. В эпоху феодализма и становления капитализма стала развиваться система международных расчетов через банки.

  • Слайд 5

    Субъектами валютных отношений выступают:

    1. Центральные банки. 2. Правительства. 3. Уполномоченные банки. 4. Предприятия, осуществляющие экспортно-импортные операции. 5. Валютные биржи. 6. Инвестиционные и пенсионные фонды. 7. Физические лица.

  • Слайд 6

    2. Понятие валюты и валютных ценностей

    Использование денежных единиц в различных сферах является причиной многозначности термина валюта. Под валютой понимается: денежная единица данной страны; денежная единица иностранных государств; международная (региональная) денежная расчетная единица и платежное средство (СДР, евро).

  • Слайд 7

    К иностранной валюте относятся: (согласно Закону РФ «О валютном регулировании и валютном контроле») а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки; б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

  • Слайд 8

    Наиболее эффективное включение в международное разделение труда возможно только на основе конвертируемой валюты. Конвертируемость характеризует качество валюты Конвертируемость- это такие состояние и характер экономической и валютно-финансовой системы страны, при которых для обладателей средств в национальной валюте обеспечивается свобода совершения тех или иных операций не только внутри страны, но и за границей.

  • Слайд 9

    МВФ выделяет следующие группы (разряды) валют: 1) Свободно-конвертируемая валюта (СКВ). 2) Частично конвертируемая валюта (ЧКВ) 3) 3амкнутая (неконвертируемая) валюта.

  • Слайд 10

    В настоящее время в мире насчитывается примерно 160 валют. Большая их часть представляет собой замкнутые, или неконвертируемые (необратимые) валюты, которые не могут быть использованы для совершения международных расчетов или иных операций в силу законодательных ограничений, действующих в их странах. В группу замкнутых валют, главным образом, входят денежные единицы наименее развитых государств.

  • Слайд 11

    Свободно-конвертируемая валюта (обратимая) - валюта, для которой нет ограничений по совершению валютных операций. СКВ обладает внутренней и внешней обратимостью, то есть одинаковыми режимами обмена как внутри страны, так и за ее пределами. Сфера обмена СКВ распространяется на все текущие операции, связанные с внешнеэкономической деятельностью страны. К числу СКВ относится валюта той страны, законами которой отменены и не предусматриваются какие-либо ограничения по любым видам операций с ней.

  • Слайд 12

    Задача превращения рубля в СКВ была поставлена правительством Ельцина-Гайдара в конце 1991 года и рассчитана на долгий ряд лет – для этого надо было сперва перевести экономику на рыночную основу, оздоровить ее. Первым этапом выполнения задачи стало введение 1 июля 1992 года так называемой внутренней конвертируемости рубля, которая дает право резидентам (то есть жителям и фирмам страны) покупать и продавать валюту за рубли). Одновременно были приняты меры по упорядочению курсовой практики: вместо множества курсов, которые рассчитывались для разных видов экспортируемых и импортируемых товаров по отдельности, был введен единый (плавающий) курс.

  • Слайд 13

    Постепенно, по мере упрочения рыночных институтов в стране, укрепления рубля и признания этого факта другими государствами, рубль становился все более активным средством международного экономического обмена. Формальнорубль может считаться полностью конвертируемым с первого июля 2006 г., когда были сняты все ограничения на осуществление капитальных операций. в 2006 году были приняты поправки в закон «О валютном регулировании», согласно которому рубль должен был стать конвертируемой валютой. Иностранцы и россияне с этого момента получили право без ограничений переводить, продавать и покупать российскую национальную валюту из страны в страну.

  • Слайд 14

    На практике российский рубль относится к частично конвертируемой валюте. На внутреннем рынке данные деньги российские лица свободно могут обменивать на иностранную валюту. Но за пределами РФ иностранные лица не вправе распоряжаться российскими деньгами, поскольку рубль там не обращается. Туристы из России, готовясь к поездке за границу, на родине покупают валюту страны пребывания. За рубежом поменять рубли на местные деньги по-прежнему является почти невозможным.

  • Слайд 15

    Более узкое значение термина «свободно конвертируемая валюта» (по текущим расчётам) с 2002 г. имеет в виду расчётные валюты в международной платёжной системе CLS. Включение валюты в эту систему позволяет производить международные расчёты, минуя перерасчёт в другие валюты.

  • Слайд 16

    Сначала СКВ было 7, с 27 мая 2008 года — 17: Доллар США Евро Британский фунт Японская иена Швейцарский франк Канадский доллар Австралийский доллар Шведская крона Датская крона Норвежская крона Сингапурский доллар Гонконгский доллар Южнокорейская вона Новозеландский доллар Южноафриканский ранд Мексиканский песо Израильский новый шекель (с 27.5.2008)

  • Слайд 17

    2) Частично конвертируемая валюта (ЧКВ) - это валюта стран, в которых существуют валютные ограничения для резидентов и по отдельным видам валютных операций. ЧКВ обладает внутренней конвертируемостью.

  • Слайд 18

    3) 3амкнутая (неконвертируемая) валюта. В разряд замкнутой входит валюта, которая: функционирует только в пределах одной страны, из-за запрета не обменивается на иностранные валюты, в стране существуют различные ограничения и запреты по ввозу и вывозу, покупке и продаже, обмену национальной и иностранной валют.

  • Слайд 19

    Неконвертируемые валюты, которые также называют замкнутыми, появляются в двух случаях: либо экономическая изоляция государства по тем или иным причинам (пример – СССР, сегодня – Северная Корея), или же уровень развития экономики такой, что валюта имеет хоть какую-то ценность исключительно в границах своего государства (примеры – многие государства Африки). Советский рубль до середины 1992 г. являлся классическим примером замкнутой валюты. Северокорейская вона и кубинский песо официально неконвертируемые.

  • Слайд 20

    Всю валюту можно поделить на 2 типа: международная торговая валюта; международная резервная валюта. Международная торговая валюта служит для оценки и опосредования международных торговых операций (экспорта и импорта товаров, капитала, услуг и т.п.), она сама выступает объектом купли-продажи. Международная резервная валюта является особой категорией конвертируемой валюты. Она выполняет функции международного платежного и резервного средства, служит базой определения валютного паритета и валютного курса для других стран, широко используется для проведения валютной интервенции с целью регулирования курса валют стран-участниц мировой валютной системы.

  • Слайд 21

    Предпосылки приобретения статуса резервной валюты: господствующие позиции страны в мировом производстве, экспорте товаров и капиталов, в золотовалютных резервах; развитая сеть кредитно-банковских учреждений, в том числе за рубежом; организованный и емкий рынок ссудных капиталов, либерализация валютных операций; свободная обратимость валюты, внедрение ее в международный оборот через банки и международные валютно-кредитные и финансовые организации. Преимущества страны-эмитента резервной валюты: возможность покрывать дефицит платежного баланса национальной валютой; содействие укреплению позиций национальных экспортеров в конкурентной борьбе на мировом рынке.

  • Слайд 22

    3. Понятие валютной системы. Основные элементы МВС   Формирование устойчивых отношений по поводу купли-продажи валюты и их юридическое закрепление исторически привели к формированию сначала национальных, а затем и мировой валютных систем. Поэтому валютную систему можно рассматривать с двух сторон: во-первых, она является объективной реальностью, которая возникает с углублением экономических связей между странами; с другой стороны, эта объективная реальность осознается и закрепляется в правовых нормах, институтах, международных соглашениях. Именно в этом смысле можно говорить о создании валютной системы как о целенаправленной деятельности. Валютная система – форма организации и регулирования валютных отношений, закрепленная национальным законодательством или межгосударственными соглашениями.

  • Слайд 23

    По мере интернационализации хозяйственных связей формируются национальная, мировая, региональная валютные системы. Национальная валютная система - форма организации валютных отношений в стране, определяемая национальным законодательством. Основная задача национальной валютной системы - опосредование международных платежей. Мировая валютная система (МВС) представляет собой совокупность способов, инструментов и межгосударственных органов, с помощью которых осуществляется платежно-расчетный оборот в рамках мирового хозяйства. Региональная валютная система – это форма организации валютных отношений ряда государств определенного региона, закрепленная в межгосударственных соглашениях и в создании межгосударственных финансово-кредитных институтов. Наиболее яркий пример валютной системы такого уровня – Европейская валютная система.

  • Слайд 24

    Исторически вначале возникли национальные валютные системы, закрепленные национальным законодательством с учетом норм международного права. Национальная валютная система является составной частью денежной системы страны, хотя она относительно самостоятельна и выходит за национальные границы. Ее особенности определяются степенью развития и состоянием экономики и внешнеэкономических связей страны. На национальную валютную систему возлагается ряд функций: формирование и использование валютных ресурсов; обеспечение внешнеэкономических связей страны; обеспечение оптимальных условий функционирования национального хозяйства.

  • Слайд 25

    Мировая валютная система- форма организации международных валютных отношений, закрепленных межгосударственными соглашениями. В качестве основных функций МВС следует отметить следующие: опосредованиемеждународных экономических связей; обеспечение платежно-расчетного оборота в рамках мирового хозяйства; обеспечение необходимых условий для нормального воспроизводственного процесса и бесперебойной реализации производимых товаров; регламентирование и координирование режимов национальных валютных систем; унификация и стандартизация принципов валютных отношений.

  • Слайд 26

    Мировая валютная система включает в себя ряд конструктивных элементов, среди которых: мировой денежный товар и международная валютная ликвидность; валютный курс; валютные рынки; международные валютно-финансовые организации; межгосударственные договоренности.

  • Слайд 27

    мировой денежный товар и международная валютная ликвидность

    Мировой денежный товар принимается каждой страной в качестве эквивалента вывезенного из нее богатства и обслуживает международные отношения. Первым международным денежным товаром выступало золото. Далее мировыми деньгами стали национальные валюты ведущих мировых держав (кредитные деньги). В настоящее время в этом качестве также распространены композиционные, или фидуциарные (основанные на доверии к эмитенту) деньги. К ним относятся международные и региональные платежные единицы (такие, как СДР).

  • Слайд 28

    Международная валютная ликвидность– это возможность страны или группы стран обеспечивать свои краткосрочные внешние обязательства приемлемыми платежными средствами. Международная валютная ликвидность связана с обеспечением мировой валютной системы международными резервами, необходимыми для ее нормального функционирования, с порядком их создания и регулирования. Международная валютная ликвидность характеризует состояние внешней платежеспособности отдельных стран или регионов. Основу внешней ликвидности образуют золотовалютные резервы государства.

  • Слайд 29

    Основные элементы национальной и мировой валютных систем

  • Слайд 30

    Валютный курс – «цена» одной валюты, выраженная в денежных единицах другой страны (в определенной пропорции). Формы валютного курса Колеблющийся – свободно меняется под влиянием спроса и предложения и основан на использовании рыночного механизма. Плавающий – разновидность колеблющегося валютного курса, обусловленного использованием механизма валютного регулирования. Фиксированный – официально установленное соотношение между национальными валютами, основанное на определенных в законодательном порядке валютных паритетах. Фиксированный курс допускает закрепление содержания национальных денежных единиц непосредственно в золоте или долларах США при строгом ограничении колебаний рыночных курсов валют в оговоренных границах (порядка 1%).

  • Слайд 31

    Валютный паритет – это соотношение между двумя валютами, устанавливаемое в законодательном порядке. Мировой валютный рынок – совокупность отношений, возникающих между финансовыми учреждениями по поводу международных сделок с валютой.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке