Презентация на тему "Участие иностранного капитала в российских страховых организациях"

Презентация: Участие иностранного капитала в российских страховых организациях
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Участие иностранного капитала в российских страховых организациях"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 11 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по экономике для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Участие иностранного капитала в российских страховых организациях
    Слайд 1

    Участие иностранного капитала в российских страховых организациях

    Чуева Яна Ю-104

  • Слайд 2

    Одной из гарантий обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности страховщика являются собственные средства (капитал). Собственные средства (капитал) страховщиков (за исключением обществ взаимного страхования) включают в себя: уставный капитал резервный капитал добавочный капитал нераспределенную прибыль

  • Слайд 3

    Минимальный размер уставного капитала иного страховщика определяется на основе базового размера его уставного капитала, равного 120 миллионам рублей определенных законом коэффициентов. Страховщики (за исключением обществ взаимного страхования) должны обладать полностью оплаченным уставным капиталом, размер которого должен быть не ниже установленного Законом РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 21.07.2014) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» минимального размера уставного капитала. Минимальный размер уставного капитала страховщика, осуществляющего исключительно медицинское страхование, устанавливается в сумме 60 миллионов рублей.

  • Слайд 4

    Совокупный уставный капитал российских страховщиков составляет 210,4 млрд рублей (на 31.12.2012 г. -198,2 млрд рублей), средний размер уставного капитала - 500,88 млн рублей (на 31.12.2012 г. – 432,7 млн рублей).

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    В настоящее время в России число страховых компаний с участием иностранного капитала невелико, и ни одна из них не входит в число лидеров страхового рынка. Исключение составляет лишь РОСНО, одним из акционеров которого начиная с 2001 г. является ведущий немецкий страховщик Allianz AG. Уставный капитал составляет 5 861 220 тыс. руб. Кроме того, на московском страховом рынке работают дочерние компании крупнейших иностранных страховщиков – AIG («AIG Россия») уставный капитал – 480 000 тыс. рублей и Zurich («Цюрих-Русь»). 

  • Слайд 7

    По данным ЦБ РФ сумма участия иностранных компаний в уставных капиталах российских страховщиков снизилась до 15,88% (на 01.01.2013 г. – 17,4%). Наибольший интерес для иностранцев предоставляет сегмент страхования жизни. Российский страховой рынок не привлекателен для иностранного капитала. Присутствие международных страховых групп в России сокращается, что связано с отсутствием у их собственников ясности с возможностью развития классических видов страхования.

  • Слайд 8

    Необходимо отметить, что в отношении страховых компаний, содержащих в уставном капитале иностранные инвестиции, и дочерних обществ по отношению к иностранным инвесторам, действуют запреты на осуществление отдельных видов страхования. Иностранными инвесторами признаются иностранные организации, имеющие право осуществлять в порядке и на условиях, которые установлены законодательством Российской Федерации, инвестиции на территории Российской Федерации в уставный капитал страховой организации, созданной или вновь создаваемой на территории Российской Федерации.

  • Слайд 9

    Ограничения устанавливаются в отношении следующих субъектов: дочерние общества иностранных инвесторов; организации, имеющие долю иностранного инвестора в уставном капитале более 49%, но не более 51%; организации, имеющие долю иностранного инвестора в уставном капитале более 51%.

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Страховая организация, являющаяся дочерним обществом по отношению к иностранному инвестору (основной организации) или имеющая долю иностранных инвесторов в своем уставном капитале более 49 процентов, имеет право осуществлять в Российской Федерации страховую деятельность, если иностранный инвестор (основная организация) не менее пяти лет является страховой организацией, осуществляющей свою деятельность в соответствии с законодательством соответствующего государства.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке