Презентация на тему "Мировая экономика и ее устройство"

Презентация: Мировая экономика и ее устройство
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (3.57 Мб). Тема: "Мировая экономика и ее устройство". Предмет: экономика. 20 слайдов. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Мировая экономика и ее устройство
    Слайд 1

    «МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА»

  • Слайд 2

    Мировая экономика представляет собой особую сферу научного познания, сформировавшуюся на основе экономической теории. Объектом ее изучения является всемирное, или мировое, хозяйство, под которым понимается совокупность отдельных стран, участвующих в международном разделении труда и связанных системой международных экономических отношений.

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Предмет изучения - мировой экономики: отношения между людьми по поводу производства, распределения и обмена и потребления жизненных благ. Изучение проблем мировой экономики позволяет решить следующие основные задачи: создать теоретическую и методологическую базу для правильного понимания закономерностей, процессов, проходящих как в мировом хозяйстве в целом, так и в его отдельных частях (странах и регионах); выявлять тенденции мирового экономического развития в целом, регионов и отдельных стран, обобщать и успешно использовать имеющийся опыт для решения национальных и международных экономических проблем.

  • Слайд 5

    Конкретными объектами изучения мировой экономики являются: общие закономерности развития мирового хозяйства; процессы глобализации; национальные экономики с точки зрения их участия в международном разделении труда; транснациональные структуры, их производственная и сбытовая деятельность; валютно-финансовые и бюджетные средства национальных правительств, выделяемые для международной финансово-экономической деятельности; мировая валютно-финансовая система, деятельность международных финансовых институтов; международные экономические организации; международное хозяйственное законодательство; товары и услуги, произведенные отраслями реального сектора, мировой рынок; региональная экономическая интеграция в рамках Европейского союза и проч.

  • Слайд 6

    Этапы становления и развития мировой экономики Хозяйственные связи, которые устанавливают между собой группы стран, отдельные страны и находящиеся на их территории частные субъекты с целью удовлетворения своих производственных и непроизводственных потребностей, называются международными экономическими отношениями.

  • Слайд 7

    Формы международных отношений

    Международные отношения осуществляются в следующих формах: торговля товарами, услугами, объектами интеллектуальной собственности; движение краткосрочных финансовых средств; экспорт и импорт капиталов (инвестиций); оказание экономической помощи; валютные отношения; движение рабочей силы; промышленное и научно-техническое сотрудничество (движение технологий); сотрудничество в решении глобальных проблем. Сегодня ни одна страна мира не может претендовать на полноценное развитие, если не втянута в орбиту мирохозяйственных связей. В результате рост внешнеэкономической деятельности происходит быстрее роста национальных хозяйств, а мировое производство почти в два раза обгоняет прирост населения.

  • Слайд 8

    Сущность международного разделения груда и факторы его определяющие.

  • Слайд 9

    Международная специализация и кооперирование

    Международная специализация - это специализация стран па производстве определенных товаров и услуг сверх внутренних потребностей для последующей их реализации на мировых рынках. Это форма разделения груда между странами, при которой на длительное время происходит концентрация выпуска однородной продукции в рамках страны (группы стран) с целью создания предприятии оптимального размера с высоким уровнем техники и технологии. снижения ее себестоимости и повышения качества (но не все виды производства в равной мере участвуют в специализации). В результате растет взаимозависимость и взаимодополняемость национальных экономик. Эволюция производительных сил привела к делению общественного разделения труда на три типа: общее - между крупными сферами общественного производства (производственной и непроизводственной сферами. промышленностью, сельским хозяйством, строительством, торговлей и т.п.); частное -внутри крупных сфер по отраслям, подотраслям и их предприятиям (например, между отраслями промышленности, внутри автомобилестроительной отрасли между производителями большегрузных и легковых автомобилей и др.); единичное- внутри предприятий.

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    МРТ предстает как способ организации мировой экономики, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определенных товаров и услуг, а затем обмениваются ими. Специализация, протекающая как на межотраслевом, так и на внутриотраслевом уровне, может осуществляться стихийно или быть согласованным, скоординированным процессом. Степень международной специализации отражает соответствующий коэффициент: Различают: территориальную международную специализацию, отражающую специализацию стран, их интеграционных и региональных объединений; производственную специализацию стран, которая подразделяется на: предметную - производство готовых изделий; подетальную - производство частей и компонентов изделий технологическую, или стадийную специализацию.

  • Слайд 12
  • Слайд 13
  • Слайд 14
  • Слайд 15
  • Слайд 16

    Принципы классификации стран мира по уровню экономического развития.

    Сегодня на земном шаре насчитывается более двухсот стран. Они различаются по территории, местоположению, климатическим условиям, культурным традициям, политическим режимам и многим другим признакам, в том числе по уровню экономического развития. В соответствии с общепринятым подходом двумя главными показателями, оценивающими место каждой страны в мировой экономике, являются: ВВП (валовой внутренний продукт) или равнозначный ему показатель ВНП (валовой национальный продукт) и национальный доход. ВВП подсчитывается по так называемому территориальному принципу. Это совокупная стоимость продукции предприятий, независимо от их национальной принадлежности. расположенных на территории данной страны. ВНП - результат деятельности национальных предприятий, где бы они ни находились (в своей стране или за рубежом). 1 ov и другой определяются как стоимость конечного производства товаров и услуг в экономике за один год (квартал, месяц) как в текущих (действующих), так и в постоянных (какого-то базового года) ценах. Национальный доход - это вновь созданная за год стоимость, при подсчете которой, в отличие от ВВП. не учитываются суммы амортизации, косвенных налогов, государственных субсидий. По-другому это чистый национальный продукт общества (ЧНП). Статистика рассматривает произведенный и использованный (за вычетом потерь) национальный доход в номинальном и реальном выражении. Поскольку страны существенно различаются между собой по численности населения, то наиболее точную характеристику уровня их экономического развития дает величина ВИН, ВВП или национального дохода, приходящаяся на одного человека.

  • Слайд 17

    Понятия ведущих мировых держав, ключевых развивающихся стран, новых индустриальных стран, стран с переходной экономикой

    Все приведенные выше показатели в той или иной мере учитываются в разработанной Экономическим и Социальным советом ООН классификации стран мира, которая периодически пересматривается в соответствии с изменениями, происходящими в мировой экономике. В этой классификации выделены три труппы стран: развитые, развивающиеся страны страны с переходной экономикой.

  • Слайд 18

    Развитые страны делятся на две группы:

    1. Наиболее развитые страны мира (США. Япония, Великобритания. Германия, Франция, Италия, Канада: сегодня к ним присоединилась и Россия). Эти страны отличают следующие особенности: • ориентация на развитие наиболее перспективных отраслей экономики (электроника, авиастроение ит. д.); • обеспечение высокого качества продукции; • использование ресурсосберегающих технологий; • наличие высокоэффективной рыночной инфраструктуры; • развитие научно-технического прогресса, высокоэффективного производства НИОКР с передачей производства за пределы соответствующих стран; • экспорт современной техники, технологий, патентов, лицензий; • преимущественно демократическое устройство государства; • активная маркетинговая политика. 2.Среднеразвитые страны (Греция, Португалия, Кипр и др.), в основном принадлежащие к Евросоюзу. Ряд специалистов выделяют страны так называемого третьего эшелона, которые по своему экономическому и научно-техническому потенциалу приближаются к развитым, - это Китай и Индия. II. Вторая группа. В международной классификации в эту группу включают развивающиеся страны, освободившиеся от колониальной и полуколониальной зависимости к концуХIХивХХстолетии. Развивающимися считаются страны, где уровень ВВП и национального дохода на душу населения недостаточен, чтобы создать сбережения, необходимые для осуществления инвестиций. Они характеризуются значительным первичным сектором, низким уровнем жизни большей части жителей, которые имеют возможность удовлетворять в основном первичные потребности. Различают три группы развивающихся стран: наиболее развитые (новые индустриальные страны); среднеразвитые; слаборазвитые (наименее развитые).

  • Слайд 19

    Основные тенденции развития мировой экономики:

    К инструментам регулирования международных экономических отношений относятся международные организации, координирующие их развитие с наднациональных позиций, двусторонние и многосторонние соглашения и нормы международного экономического права. Последнее обеспечивает: юридические условия функционирования и развития системы международных экономических отношений, ее корректировку в интересах достижения их справедливости и сбалансированности; применение принудительных мер экономического характера в рамках института международной ответственности; формирование цивилизованных принципов осуществления международных экономических отношений. К таким принципам можно отнести: наибольшее благоприятствование в осуществлении хозяйственных операций; свобода заключения сделок; равноправие субъектов (национальных и иностранных), отсутствие дискриминации; взаимная выгода (справедливое распределение выгод и потерь); неприменение силы или угрозы силой, мирное разрешение экономических споров; обеспечение суверенитета, невмешательства в дела друг друга/

  • Слайд 20
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке