Презентация на тему "Обезличенные металлические счета"

Презентация: Обезличенные металлические счета
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Обезличенные металлические счета" по экономике. Состоит из 12 слайдов. Размер файла 0.16 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Обезличенные металлические счета
    Слайд 1

    Обезличенные металлические счета

    Как средство альтернативных вложений с целью накопления. Преимущества перед слитками.

  • Слайд 2

    Обезличенный металлический счёт (ОМС)

    Счет, открываемый в банке для учёта движения металла в обезличенной форме, на котором отражается металл в граммах без указания индивидуальных признаков (количество слитков, проба, производитель, серийный номер и др.) и осуществления операций по их привлечению и размещению. Счёт обычно ведётся в одном драгоценном металле — чаще всего, золоте, серебре, платине или палладии.

  • Слайд 3

    Обезличенный металлический счет принципиально отличается от металлического счета ответственного хранения. Открывая его, вы не становитесь владельцем реального физического металла. Его в хранилищах банка может не быть ни грамма.  По сути дела, вы покупаете обязательство банка заплатить вам определенную сумму денег, размер которой будет зависеть от текущего курса золота. Если на счету у вас 100 граммов золота, то это значит, что вы в любой момент можете получить денежную стоимость этих 100 граммов золота по курсу покупки банка на текущий момент. Кроме того, обычно вы можете получить эти 100 граммов и в виде слитка. Но для этого вам придется заплатить дополнительные 18% НДС. В большинстве случаев вам также придется заказывать получение слитка за какой-то срок.  Вложения в слитки и монеты отличаются мало. Делая выбор между ними, стоит, обращать внимание в первую очередь на существующую цену предложения (с учетом веса и пробы золота, естественно). В существенно меньшей степени – на разницу между ценой покупки и предложения с учетом уплаты НДС. (На момент продажи золота эта разница может оказаться другой. Как и налоговые условия.) 

  • Слайд 4

    Заранее тщательно продумывайте, как вы будете хранить золото после приобретения. Просчитайте возможные расходы на хранение. Если ваша главная задача – абсолютная надежность вложения, то вам лучше приобретать физическое золото в слитках или монетах.  Если вы планируете очень долговременные вложения (на многие годы), то хранение в слитках и монетах на сегодняшний день для большинства ситуаций тоже выглядит более привлекательным. Если вложенные в золото средства могут понадобиться вам в ближайшее время, то лучше воспользоваться обезличенными металлическими счетами (если вообще инвестировать в золото).  Если ваша главная задача – заработать на росте курса золота в ближайшие месяцы, в ближайший год, то обезличенные счета могут быть вам полезны. Но при этом необходимо быть крайне осторожным и тщательно отслеживать текущую ситуацию.  Эти счета можно размещать только в самых надежных банках. Следует тщательно изучать условия договоров на открытие металлического счета и, в частности, описание возможности получения по нему золота в слитках. Если неожиданно оказывается, что банк не так надежен, как вам казалось, то средства с этого счета, скорее всего, лучше снять. Если получить слитки или вывести деньги из банка уже невозможно, но лицензия банка еще не отозвана, то вам нужно хотя бы перевести средства на обычный денежный счет, чтобы на них распространялась гарантия по вкладам. 

  • Слайд 5

    Особенно внимательным нужно быть в случае стремительного повышения цены золота. Если резкий подъем произойдет в очень короткие сроки, то следует иметь в виду вариант частичного или полного перевода обезличенного счета в слитки. В каких-то ситуациях может оказаться разумным продать золото со счета и зафиксировать полученную прибыль в денежной форме.  Как уже говорилось выше, у банка, скорее всего, нет физического золота в обеспечение вашего обезличенного металлического счета. Его способность отвечать по своим обязательствам перед вами поэтому будет зависеть от того, много ли у него таких обязательств по золоту, и от того, учитывал ли банк риски повышения его цены, страховался ли от них.  Но даже если надежность вашего банка абсолютно не пострадает, возможное развитие ажиотажа среди частных покупателей может привести к острому физическому дефициту слитков и, следовательно, большим задержкам с их получением.  Кроме того, в случае резкого роста курса золота, который, скорее всего, может быть связан и с другими важными экономическими событиями, увеличивается риск неблагоприятных изменений государственной политики. (Допустим, таких мер, как замораживание золотых вкладов, установление фиксированного курса или введение дополнительного налогообложения операций с золотом. Вариантам нет числа.) 

  • Слайд 6

    Операции:

    Открытие или пополнение — покупка металла по установленному курсу с зачислением металла на счёт. Частичное или полное обналичивание — списание металла со счёта и его продажа по установленному курсу. Выдача металла в виде слитков соответствующей пробы. Переводы по металлическим счетам. В России развиты только внутрибанковские переводы. За рубежом существует развитая система межбанковских корреспондентских отношений.

  • Слайд 7

    Преимущества и недостатки:

    плюсы минусы Отсутствие НДС при покупке и продаже драгоценных металлов в обезличенном виде Стоимость обезличенного драгоценного металла не включает в себя издержки, связанные с изготовлением слитков, их хранением и транспортировкой. Учёт металла ведётся банком, соответственно банк несёт риски, связанные с возможной утратой. В условиях относительной стабильности обналичить металлический счёт намного проще, чем продать слитки, — нет необходимости проверять подлинность, целостность и массу слитков. Обычно в банках проценты на остаток драгоценного металла на ОМС не начисляются Хранение денежных средств на ОМС не попадает под действие закона о страховании вкладов физических лиц, соответственно на них не распространяются гарантии системы страхования вкладов (т.е. если банк закроется, часть денег вернет страховая, а средства с металлического счета пропадут) При продаже металла необходимо подать декларацию о доходах и заплатить подоходный налог с прибыли.

  • Слайд 8

    Сроки функционирования.

    До востребования - когда срок хранения драгметалла по договору не ограничен. Срочный- когда по договору установлен конкретный срок возврата сбережений. Такой срок оговаривается при открытии вкладов в драгметаллах, в соответствии с условиями конкретного вида депозитного вклада.

  • Слайд 9

    Доходность

    Металлические счета без начисления процентных доходов. Доход владельцев ОМС формируются только за счёт роста стоимости драгоценных металлов на мировых рынках, если таковые будут Металлические счета с начислением процентных доходов. Процентные доходы начисляются только в том случае, если металлический счёт оформляется как депозитный вклад в драгоценных металлах с конкретным сроком хранения. Общий доход владельцев депозитных вкладов формируются за счет процентов, начисляемых в драгметаллах (граммах) и прироста стоимости драгоценных металлов на мировых рынках за этот период Обезличенный металлический счёт — удобное средство вложений в драгметаллы. С другой стороны, в случае, если банк прекратит обслуживание клиентов, действия с металлическим счётом произвести будет невозможно, в то время как металл в виде слитков всегда доступен владельцу. Обезличенный металлический счёт не участвует в системе банковского страхования.

  • Слайд 10
  • Слайд 11
  • Слайд 12
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке