Презентация на тему "Страховые взносы"

Презентация: Страховые взносы
Включить эффекты
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Страховые взносы"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 25 слайдов. Средняя оценка: 4.2 балла из 5. Также представлены другие презентации по экономике для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Страховые взносы
    Слайд 1

    Страховые взносы

    Подготовила студентка группы СФМ-4-12а Михайлова Александра

  • Слайд 2

    ЕСН и страховые взносы

  • Слайд 3

    В 2005 году ЕСН пришлось реформировать: ставка была снижена с 35,6% от фонда оплаты труда до 26%. При этом ожидалось, что предприниматели выйдут из "тени" и будут платить "белую" зарплату. Правда, этого не случилось. Не стала стимулом для выплаты зарплат в белую и регрессивная шкала налогообложения, при которой ставка налога уменьшалась при росте зарплаты.

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Страховые взносы уплачиваются в:

  • Слайд 6

    Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные осуществляют:

  • Слайд 7

    Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:

  • Слайд 8

    Объекты обложения страховыми взносами

  • Слайд 9

    Не относятся к объекту обложения выплаты:

    в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество, а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества, кроме договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства. производимые добровольцам в рамках исполнения гражданско-правовых договоров, заключаемых в соответствии с ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", на возмещение расходов добровольцев (кроме расходов на питание в размере, превышающем размеры суточных).  производимые волонтерам в рамках гражданско-правовых договоров, заключенных с Оргкомитетом "Сочи 2014", на возмещение расходов волонтеров, а также суммы страховых взносов по договорам страхования в пользу указанных лиц.  производимые волонтерам в рамках гражданско-правовых договоров, заключенных с организацией "Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани" , на возмещение расходов волонтеров, а также суммы страховых премий (страховых взносов) по договорам страхования в пользу указанных лиц. Не признаются объектом обложения выплаты и иные вознаграждения в пользу: иностранных граждан и лиц без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, расположенном за пределами территории РФ.  физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории РФ в рамках договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

  • Слайд 10

    Налоговая база

    Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных за расчетный период в пользу физических лиц, кроме сумм не подлежащих обложению страховыми взносами(государственные пособия, все виды компенсационных выплат). 1) База определяется отдельно в отношении каждого физического лица с начала года по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом. 2) База для начисления страховых взносов в отношении каждого физ. лица устанавливается в сумме, не превышающей в 2013 году = 568 000 рублей (цифра ежегодно индексируется) нарастающим итогом с начала года. 3) С сумм, превышающих указанную величину, страховые взносы не взимаются (кроме случаев, прямо указанных в законе: так на 2012-2015 года предусмотрена уплата страховых взносов от базы свыше предельной величины) Сумма вознаграждений, учитываемых при определении базы для начисления страховых взносов в части, касающейся:договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства определяется как сумма доходов, полученных по договору уменьшенная на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с извлечением таких доходов. 

  • Слайд 11

    Тарифы страховых взносов

    Тариф страхового взноса - размер страхового взноса на единицу измерения базы для начисления страховых взносов.

  • Слайд 12

    Для некоторых категорий плательщиков страховых взносов установлены пониженные тарифы. К таким плательщикам с 2013 года отнесены индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения. Для них установлены следующие тарифы страховых взносов: 20% - в Пенсионный фонд Российской Федерации, 0% - в Фонд социального страхования Российской Федерации, 0% - в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

  • Слайд 13

    Расчетный и отчетный периоды

  • Слайд 14

    Начисление

  • Слайд 15

    Уплата и отчетность

    В течение расчетного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей до 15-го числа календарного месяца, следующего за месяцем, за который начисляется. Уплата взносов осуществляется отдельными расчетными документами, направляемыми в ФСС, ПФР и ФОМС . Отчетность: До 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган ПФР : Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование .  Сведения о каждом работающем застрахованном лице (персонифицированный учет) До 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган ФСС: Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование(Форма 4-ФСС). Плательщики взносов, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся начисления, за предшествующий расчетный период превышает 50 человек, представляют расчеты  в электронной форме. Остальные плательщики сдают отчетность в бумажном или электронном виде (на свой выбор). 

  • Слайд 16

    Примеры

    Расчет страховых взносов в 2013 году за работников компании по общим ставкам ООО «Вектор» применяет базовые тарифы по страховым взносам. В январе 2013 года сотрудник отдела кадров И. И. Иванов, 1976 года рождения, заработал 30 000 руб. Расчет платежей в фонды с январских выплат Иванова будет выглядеть так: 1) в ПФР: — на страховую часть: 30 000 руб. × 16% = 4800 руб.; — на накопительную часть: 30 000 руб. × 6% = 1800 руб.; 2) в ФФОМС: 30 000 руб. × 5,1% = 1530 руб.; 3) в ФСС РФ: 30 000 руб. × 2,9% = 870 руб. Всего с доходов Иванова будет перечислено за январь 2013 года в общей сумме 9000 руб. (4800 + 1800 + 1530 + 870).

  • Слайд 17

    Расчет страховых взносов за 2013 год предпринимателем за себя Индивидуальный предприниматель А.Р. Сахаров, 1983 года рождения, взносы на собственное социальное страхование в добровольном порядке не перечисляет. Расчет платежей в фонды за 2013 год будет выглядеть так: 1) в ПФР: — на страховую часть: 2 × 5205 руб. × 20% × 12 мес. = 24 984 руб.; — на накопительную часть: 2 × 5205 руб. × 6% × 12 мес. =  7495,20 руб.; 2) в ФФОМС: 5205 руб. × 5,1% × 12 мес. = 3185,46 руб. Сахаров должен перечислить страховые взносы за 2013 год в общей сумме 35 664,66 руб. (24 984 + 7495,20 + 3185,46).

  • Слайд 18

    Расчет страховых взносов в 2013 году с выплат работникам, имеющим право на досрочный выход на пенсию ООО «Изыскатель» применяет базовые тарифы по страховым взносам. В январе 2013 года Н. Н. Писарев, 1970 года рождения, заработал 20 000 руб. Писарев может рассчитывать на досрочную пенсию. Значит, на выплаты этому сотруднику нужно начислять дополнительные 2 процента. Расчет платежей в фонды с январских выплат Писареву будет выглядеть так: 1) в ПФР: — на страховую часть: 20 000 руб. × 16% = 3200 руб.; — дополнительный взнос на страховую часть: 20 000 руб. × 2% = = 400 руб. — на накопительную часть: 20 000 руб. × 6% = 1200 руб.; 2) в ФФОМС: 20 000 руб. × 5,1% = 1020 руб.; 3) в ФСС РФ: 20 000 руб. × 2,9% = 580 руб Всего страховых взносов за январь 2013 года с доходов Писарева бухгалтер перечислит на общую сумму 6400 руб.

  • Слайд 19

    Методы оптимизации

    Известным способом является и сокращение штатов — с распределением обязанностей среди оставшихся. При этом, как правило, работников увольняют в ультимативной форме, зачастую с угрозами. Соблюдение установленной процедуры сокращения с соответствующим заблаговременным предупреждением и выплатой выходных пособий в этом случае, естественно, не происходит. Данные мероприятия, как правило, сопровождаются многочисленными судебными разбирательствами с недовольными, проверками трудовых инспекций и привлечением к ответственности за нарушение трудового законодательства. Самыми популярными, к сожалению, остаются нелегальные способы. Это и неофициальное трудоустройство с выплатой зарплат в конвертах, и использование «серых» выплат, при которых по бухгалтерии проводится только часть зарплаты сотрудника, и пресловутые налоговые схемы

  • Слайд 20
  • Слайд 21

    Аутсорсинг

  • Слайд 22

    Работа с ИП

  • Слайд 23

    Работники-партнеры

  • Слайд 24

    Практические советы по оптимизации

  • Слайд 25
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке