Презентация на тему "Особенности и современные тенденции развития рынка труда"

Презентация: Особенности и современные тенденции развития рынка труда
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Особенности и современные тенденции развития рынка труда" по экономике. Презентация состоит из 14 слайдов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.14 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Особенности и современные тенденции развития рынка труда
    Слайд 1

    Особенности и современные тенденции развития рынка труда

    Выполнила: Сибгатуллина Виталина, студентка 1 курса , «менеджмент организации»

  • Слайд 2

    Рынок труда представляет собой один из трех основных типов рынка в современной экономике наряду с рынком товаров и рынком капитала.Главная особенность рынка труда состоит в том, что в качестве собственников рабочей силы и её потенциальных продавцов выступает значительная часть населения страны.

    Цель исследования - раскрыть понятие рынок труда, сделать его анализ, определить особенности, выявить современные тенденции, обозначить проблемы, найти пути их решения. Задачи: показать сущность рынка труда, механизмы его формирования, деятельности, регулирования; показать специфику рынка труда его особенности на современном этапе; выявить проблемы на российском рынке труда; оценить состояние рынка труда в России и проблемы функционирования в кризисных условиях. Объектом исследования является российский рынок труда на современном этапе. Предметом исследования являются показатели, характеризующие состояние рынка труда, а также практические аспекты функционирования рынка труда в современных российских условиях.

  • Слайд 3

    Государство Наемные работники Работодатели Организации работодателей Профсоюзы Система отношений на рынке труда складывается из трех основных компонентов: отношения между наёмными работниками и работодателями; отношения между субъектами рынка труда и представителями (профсоюзы, ассоциации работодателей, службы занятости); отношения между субъектами рынка труда и государством. Государство выступает в качестве работодателя на государственных предприятиях ив качестве инвестора, финансируя крупные проекты и программы развития. Однако главная его функция заключается в определении правил регулирования и взаимодействия сил на рынке.

  • Слайд 4

    Рынок труда имеет ряд важных особенностей, влияющих на его функционирование:

    1. Неотделимость товара(труда) как процесса расходования рабочей силы от владельца (своего носителя). 2. Длительность отношений между продавцом и покупателем. 3.Универсальность товара (рабочей силы); человек способен овладевать разными профессиями и переучиваться в течение жизни. 4. Мобильность рабочей силы - способность работников менять место, где они трудятся, в поисках более выгодных условий. 5. Постоянная конкуренция среди покупателей-работодателей в борьбе за наиболее ценных специалистов. 6. Кроме денежных присутствуют другие аспекты. Это прежде всего условия труда, карьерный и профессиональный рост. 7. Наличие большого числа институциональных структур особого рода. К их числу относятся: система трудового законодательства, различные учреждения и службы занятости, государственные программы в области труда и занятости и т. д. 8. Высокая степень индивидуализации сделок. Каждый работник уникален, а каждое рабочее место предъявляет к претендентам свои специфические требования

  • Слайд 5

    структурные преобразования в угольной промышленности, черной металлургии, электроэнергетике и на железнодорожном транспорте; вовлечением России в процессы глобализации мирового хозяйства; либерализацией трудовых отношений в результате принятия нового Трудового кодекса; реформирование Вооруженных сил; увеличение численности граждан, освобождаемых из мест лишения свободы; несоответствие профессионального сегмента выпускников запросам рынка; низкий образовательный уровень молодежи, прежде всего в сельской местности; уменьшение численности лиц, увольняющихся в связи с выходом на пенсию; волны контролируемой и неконтролируемой трудовой миграции из стран СНГ. Современный рынок труда в России сформировался в условиях реформирования российской экономики и продолжает испытывать негативное воздействие. Первоначальнымипричинами ухудшения ситуации на российском рынке труда, Минтруд называет:

  • Слайд 6

    После 2006года, когда в трудоспособный возраст начало входить поколение граждан, родившихся в период низкой рождаемости 90-х годов, произошло не только количественное сокращение трудоспособного населения, но и его качественное ухудшение - начало старения экономически активной части населения. С 2006 г.началось сокращение численности населения трудоспособного возраста.

  • Слайд 7

    Численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет (занятые + безработные) в феврале 2009г. составила 74,8 млн.человек, или 53% от общей численности населения страны.

  • Слайд 8

    В феврале 2009г.в России общая численность безработных превышала численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, в 3,2 раза.

    1) По данным обследования населения по проблемам занятости: 1992-1998гг. - октябрь, 1999-2008гг. - ноябрь, 2009г. - февраль.2) По данным Роструда: 1992-2008гг. - на конец года, 2009г. - на конец I квартала (на конец марта).

  • Слайд 9

    Топ-10 профессий, наиболее востребованных во время кризиса 2009г.

    Профессия

  • Слайд 10

    Самый низкий уровень безработицы, по методологии МОТ, по данным обследования населения по проблемам занятости, отмечается в Центральном федеральном округе, самый высокий –в Южном федеральном округе.

  • Слайд 11

    Государству надо сосредоточить внимание на решении следующих первоочередных задач: разработать четкую политику и программу реструктуризации экономики,определить приоритетные инвестиционные направления ее развития и разработать на этой основе концепцию профессиональной занятости и профессиональной подготовки кадров на длительную перспективу.

    На основании указанных проектов и концепции профессиональной занятости должны быть определены масштабы обучения и профессиональная направленность подготовки специалистов и выданы соответствующие задания учебным заведениям, которые, должны финансироваться в первую очередь. Государству нужно обеспечить достаточный уровень мобильности и большое количество экономически эффективных рабочих мест (прежде всего в реальном секторе). Модернизировать системы сбора, обработки и выдачи информации Государственной службы занятости, помнить, что служба занятости - это орган по оказанию услуг, и ее работа сводится к организации перераспределения рабочей силы на вакантные рабочие места. Требовать, чтобы служба занятости их организовывала неразумно. Нужны люди, способные создавать новые рабочие места. И здесь от властей требуется просто не мешать бюрократическими препонами и обременительными налогами. Большинство населения любой страны способно лишь занимать готовые рабочие места - и только малая часть может открывать новые. Создатели новых эффективных рабочих мест появлялись при любой экономической ситуации.

  • Слайд 12

    Международная организация труда (МОТ) в новом докладе о глобальных тенденциях в сфере занятости прогнозирует, что число безработных в мире может вырасти на 50 млн. человек(20 млн.по октябрьскому прогнозу МОТ), из-за снижения доходов 200 млн. работников могут оказаться в крайней нищете. Таким образом, при пессимистичном сценарии глобальный уровень безработицы может вырасти до 7,1%. Но, если восстановительные меры, которые сейчас принимают государства, будут эффективны, то численность безработных в 2009 году может возрасти только на 18 млн.Более вероятным МОТ представляется сценарий, когда безработными в мире станут 30 млн. человек, а глобальный уровень безработицы составит 6,5%. В 2008 году безработица зафиксирована МОТ на уровне 6%, в 2007 году - 5,7%. Отдельное беспокойство вызывает снижение уровня доходов уже работающих, что приведет к увеличению числа "работающих бедных" и незащищенных занятых. Если развитие мировой экономики пойдет по самому пессимистичному сценарию, отмечают в МОТ, то около 200 млн. работников, в основном в развивающихся странах, могут оказаться в крайней нищете.  В феврале 2009 года в США почти 12,5 млн. человек безработных. В Китае-23млн. Безработица в ЕС достигла 7,9% общее число безработных в странах Евросоюза составило 19 млн. 156 тыс. человек, Самый высокий уровень безработицы отмечен в Испании - 15,5%, Латвии - 14,4% и Литве - 13,7%.

  • Слайд 13

    Выводы:

    Государству нужно обеспечить достаточный уровень мобильности и большое количество экономически эффективных рабочих мест (прежде всего в реальном секторе). Модернизировать системы сбора, обработки и выдачи информации Государственной службы занятости; Нужны люди, способные создавать новые рабочие места; Необходимо разработать четкую политику и программу реструктуризации экономики.

  • Слайд 14

    Благодарю за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке