Презентация на тему "Предпринимательство"

Презентация: Предпринимательство
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 10-11 класса на тему "Предпринимательство" по экономике. Состоит из 9 слайдов. Размер файла 0.06 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Предпринимательство
    Слайд 1

    Предпринимательство

    § 7.1. Понятие предпринимательства

  • Слайд 2

    Бизнес — это деятельность, связанная с производством товаров и услуг и осуществляемая собственниками капитала с целью получения прибыли или других форм доходов.   Предпринимательство - инициативная, самостоятельная, связанная с риском, ответственностью и новаторством дея­тельность по производству товаров и услуг, осуществляемая собственниками капитала, получателями кредита и арендаторами с целью систематического извлечения прибыли.

  • Слайд 3

    Получение прибыли — не единственная цель предпринимателя

    Существуют различные задачи предпринимателя: экономические — рост капитала, упрочение положения фирмы на рынке, увеличение ее производственной мощности, реализация научно-технической программы; социальные — создание и сохранение рабочих мест, обеспечение на­селения товарами по умеренным ценам, безопасность фирмы как сферы приложения капитала и производителя продукции; персональные(связанных с личными наклонностями владельцев) - усиление экономического и политического влияния, сохранение независимости, сохранение семейных традиций.

  • Слайд 4

    Организации:

    коммерческие некоммерческие Основная цель – систематическое извлечение прибыли Систематическое извлечение прибыли – не является основной задачей

  • Слайд 5

    Виды некоммерческих организаций: фонды: «Фонд культуры», «Культурная инициатива», «Дети Чернобыля», «На­циональный фонд спорта», «Фонд поддержки ветеранов Афганистана»), учреждения: администрация района, государственный университет, школа, общественные и религиозные организации: церковь, политические партии, спортивные общества, потребительский кооператив, общество или союз, ассоциация: Ассоциа­ция коммерческих банков, Ассоциация малых предприятий.

  • Слайд 6

    Факторы, влияющими на предпринимательскую деятельность:

    эндогенные (внутренние): квалификация персонала, техническая оснащенность предприятия, психологический климат вколлективе. экзогенные (внешние): общая экономическая обстановка, которая определяется тем, какова конъюнктура рынка, цены производственных факторов, уровень инфляции и занятости; политическая ситуация, технологическая и информационная среда, институциональная среда — наличие институтов, с помощью которых предприниматель может устанавливать деловые отношения или вести коммерческие операции (банков, бирж, юридических и аудиторских организаций); географические и демографические условия.

  • Слайд 7

    Предпринимательский риск

    Предпринимательский риск - это вероятность (опасность) потери предпринимателем в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности всего (или части) дохода или имущества. Риск обусловливается неопределенностью будущего развития: возможностью природных и техногенных катаклизмов, изменениями экономической конъюнктуры и политической ситуации. с непредсказуемостью поведения деловых партнеров: поставщиков, заказчиков, транспорт­ных организаций и др., с неполнотой информации.

  • Слайд 8

    Виды предпринимательских рисков:

    производственный, обусловленный непредвиденным сокращением объемов производства продукции и ухудшением ее качества, ростом материальных и трудовых затрат; коммерческий, возникающий в процессе реализации товаров и услуг; финансовый, связанный с неплатежеспособностью должников, изменениями условий кредита, колебаниями валютных курсов и стоимости ценных бумаг. связанный с нанесением ущерба жизни и здоровью людей, загрязнением окружающей среды, потерей престижа предприятия.

  • Слайд 9

    Величина риска определяется размером и вероятностью возможных потерь:

    «чистые» риски - допустимый риск — угроза не получить прибыль (полностью или частично) катастрофический риск - опасность не только потерять прибыль, но и понести убыток или лишиться части имущества.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке