Презентация на тему "Проблема безработицы"

Презентация: Проблема безработицы
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Проблема безработицы" по экономике. Презентация состоит из 15 слайдов. Материал добавлен в 2017 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.31 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Проблема безработицы
    Слайд 1

    ОО Верхнеуслонского муниципального района РТ МОУ « Коргузинская СОШ»

    Проектно-реферативная работа на тему «Что такое безработица и кто себя уверенно чувствует на рынке труда» Работу выполнил ученик 9 класса Ёлхин Михаил. Руководитель: учитель географии 1 квалификационной категории Лазарева Р. А с. Коргуза, 2008/ 09 уч. год

  • Слайд 2

    Обоснование и актуальность выбранной темы

    * Безработица может любого из нас коснуться. * Безработица наносит удар по жизненным интересам людей. * Безработица приносит людям психологический стресс. Как не стать безработным или пережить безработицу?

  • Слайд 3

    Эпиграф:

    «Я интересуюсь своим будущем потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь». К. Чарлз (американский изобретатель).

  • Слайд 4

    Цель: выяснить, что такое безработица и как не стать безработным

    Задачи: 1. Раскрыть вопросы :безработица и её показатели, виды безработицы, причины безработицы, методы борьбы с безработицей. 2. Анализируя статистические данные, сделать выводы по положению безработицы в РТ и нашем районе. 3. Подготовить: советы тем, кто хочет чувствовать себя уверенно на рынке труда (или быть конкурентоспособным). 4. Оценить результаты свой работы.

  • Слайд 5

    1 вопрос. Безработица и её показатели.

    Безработица -наличие в стране людей, которые способны и желают трудиться по найму при сложившимся уровне оплаты труда, но не могут найти работу по своей специальности или трудоустроиться вообще. Критерии признания человека безработным: Трудоспособный возраст Доказанное стремление человека найти работу Отсутствие у человека постоянного источника заработка в течение некоторого времени Уровень безработицы =число безработных численность рабочей силы

  • Слайд 6

    Динамика численности зарегистрированных безработных.

    Вывод: численность зарегистрированных безработных сократилась. ДИНАМИКА УРОВНЯ БЕЗРАБОТИЦЫ Вывод: уровень безработицы снизился.

  • Слайд 7

    Данные Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ:

    Среди безработных: * Преобладают женщины – 70,3 % * Доля молодежи (16-29 лет) – 26,3% * Доля лиц предпенсионного возраста – 10,4% * Большинство: бухгалтеры, кассиры, делопроизводители, менеджеры, экономисты, медсестры, водители, продавцы, повара, операторы ЭВМ…

  • Слайд 8

    Новые показатели безработицы – данные на январь 2009 г.

    Данные по РТ * К 1 января численность официально зарегистрированных безработных в Татарстане составила 25,5 тыс. чел., или 1,33% экономически активного населения (рост на 0,07%). * К концу 2009 года количество официально зарегистрированных безработных в РТ может составить, по прогнозам, порядка 61 тыс. человек. * Наиболее массовые увольнения и сокращения ожидаются на обрабатывающих производствах, в сфере оптовой и розничной торговли, посреднических услуг, в сельском хозяйстве и строительстве, а также в бюджетной сфере. Данные по РФ *Общее число безработных россиян за декабрь 2008 года выросло на 26,1% * в конце декабря 5,8 млн.чел. или 7,7% экономически активного населения России, классифицировались как безработные (выросло на 9,7%).

  • Слайд 9

    Причины, придающие остроту проблемы безработицы:

    1- человек – особый экономический ресурс; потерянное рабочее время невосстановимо 2 - не работающий человек всё равно является потребителем 3 - безработица сокращает спрос на товары на внутреннем рынке 4 - безработица обостряет политическую ситуацию в стране

  • Слайд 10

    2 вопрос. Виды безработицы

    ФРИКЦИОННАЯ СТРУКТУРНАЯ ЦИКЛИЧЕСКАЯ СЕЗОННАЯ ДОБРОВОЛЬНАЯ

  • Слайд 11

    3 вопрос. Причины безработицы:

    Избыток населения. Результат изменения в структуре экономики, технологии. Может увеличиться из – за естественных желаний людей найти работу. Увеличение происходит в результате циклического спада в экономике. Вмешательство государства и профсоюзов в отношения между работодателем и рабочим, что приводит к рыночной негибкости заработной платы.

  • Слайд 12

    4 вопрос. Методы борьбы с безработицей

    Единого способа борьбы с безработицей – нет! Любая страна может использовать следующие методы: 1 Улучшение информационного обеспечения рынка труда. 2 Устранение факторов, снижающих мобильность рабочей силы. 3 Создание программ профессионального переобучения и переквалификации. 4 Создание условий для роста спроса на товары. 5 Создание условий для сокращения предложения труда. 6 Создание условий для роста самозанятости. 7 Реализация программ поддержки молодых работников.

  • Слайд 13

    Направления на снижение безработицы на данном этапе в РТ:

    1. Министр сообщил, начиная с декабря на татарстанских предприятиях работает 60 пунктов, где консультируют тех, кто попал под сокращение. 2. Перевод части работников на неполный рабочий день или неделю. 3.Предполагается отодвинуть приход на рынок труда выпускников образовательных учреждений. Два способа- отправить парней на службу в армию, а также дать возможность молодёжи продолжать учёбу на более высокой ступени. 4. Будет запущена программа «опережающего образования», когда человек, зная о своём скором увольнении, сможет за три месяца получить рабочую специальность. 5. Вдвое увеличить для женщин отпуск по уходу за ребёнком. 6. Организуются общественные работы и государство обещает предприятиям, которые ему в этом помогут, компенсировать затраты по созданию новых рабочих мест. 7. Регистрация граждан в качестве индивидуальных предпринимателей.

  • Слайд 14

    Кто чувствует себя уверенно на рынке труда?

    Уверен и конкурентно- способен тот, кто имеет хорошее базовое образование, широкий кругозор имеет разнообразные навыки способен учиться новому, менять виды деятельности и начинать все заново умеет правильно вести себя, поддерживать беседу, общаться с людьми

  • Слайд 15

    Моё пожелание

    Правильный подход к поиску работы, психологический настрой, знания, терпение и целеустремленность помогут вам «выжить» на рынке труда.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке