Презентация на тему "Продовольственная безопасность РФ"

Презентация: Продовольственная безопасность РФ
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Продовольственная безопасность РФ"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 14 слайдов. Также представлены другие презентации по экономике. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Продовольственная безопасность РФ
    Слайд 1

    Продовольственная безопасность РФ

    Подготовил Котов Павел

  • Слайд 2

    В условиях мирового кризиса, который грозит дестабилизацией Евразии, крупными региональными и даже глобальными конфликтами, проблема продовольственной безопасности России становится вопросом выживания населения нашей страны.

  • Слайд 3

    Россия, обладая огромной площадью земель сельскохозяйственного назначения - 10 % всех пахотных земель мира, водными ресурсами для орошения – четверть пресной воды планеты и производя более 8% запасов минеральных удобрений, продолжает покупать значительную часть продовольствия за границей. Граждане РФ уже привыкли покупать в продовольственных магазинах мясо из Аргентины, Бразилии и Австралии, чеснок из Китая, морепродукты из Японии, Южной Кореи, Китая и Норвегии, свежие овощи из Голландии, Израиля и Турции. Россия закупает из-за рубежа значительные объёмы мяса, рыбы, молочных продуктов, цитрусовых, кофе и чая, подсолнечного масла, сахара, какао-бобов и т д.

  • Слайд 4

    По данным 2008 года доля российской продукции в общем объеме потребления составляла по мясу – 60%; по молочным продуктам – менее 80%; по сахару – 58%; по овощам – 84%; по фруктам – всего 40%. Особенно высока доля импортных продуктов в крупных городах.

  • Слайд 5

    Такая зависимость опасна не только в случае каких-либо кризисов (мирового неурожая из-за стихийных бедствий или начала мировой войны), но и по причине низкого качества зарубежной продукции, её искусственности, применения ГМО. Так, только летом 2011 года произошёл скандал, когда обнаружили кишечную палочку в овощах в Германии, Голландии и др. европейских государствах. Интересно, что временный запрет на ввоз поставок европейских помидоров и огурцов, не вызвал их дефицита в России, т. е. отечественный товаропроизводитель способен сам обеспечить граждан РФ овощами.

  • Слайд 6

    Кроме того, покупая продовольствие на Западе и Востоке, мы поддерживаем экономики стран наших прямых конкурентов. Так, согласно информации Росстата, только за январь-июль 2011 года в Российскую Федерацию было завезено продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 25 млрд. долларов. Этот показатель вырос почти на треть в сравнении с показателем прошлого года. Быстро росли за указанный период объемы закупок мясопродуктов, сливочного масла, подсолнечного масла, сахара и зерновых. В 2010 году Россия закупила продовольствия на 36,4 млрд. долларов. Понятно, что лучшим решением было бы направить эти деньги на масштабную программу по обеспечению России своим продовольствием. К примеру, в 2011 году из федерального бюджета на помощь сельхозпроизводителям выделено 170 млрд. рублей (примерно 5,5 млрд. долларов), а в 2012 году планируют выделить ещё меньше – 130 млрд. рублей. В случае вступления России в ВТО, ситуация станет ещё хуже.

  • Слайд 7

    Надо отметить, что продовольственный рынок мог бы приносить Росси значительные доходы, учитывая мировую проблемы с продовольствием – численность населения растёт, в ряде стран ухудшается ситуация с водными ресурсами и пахотными землями.Ещё один плюс развития отечественного сельского хозяйства – это тот факт, что по утверждению учёных-диетологов человеку наиболее полезны продовольственные продукты, которые выращены по месту проживания, а не привезены за тридевять земель.Опасность представляет и деградация научной базы, обеспечивающей селекцию новых сортов зерновых культур, овощей, фруктов, выведение новых более продуктивных пород скота. Полная утеря этой базы приведёт к полной зависимости от транснациональных сельскохозяйственных корпораций.

  • Слайд 8

    Положительные сдвиги

    Надо сказать, что руководство страны принимает определённые меры в направлении обеспечения продовольственной безопасности и развития внутреннего рынка продовольствия России. В январе 2010 Указом президента РФ Дмитрия Медведева была утверждена Доктрина продовольственной безопасности. В ней сказано о необходимости надежного обеспечения населения России продовольственными продуктами и о развитии отечественного агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. Одной из стратегических задач является обеспечение российского населения безопасной продукцией сельского хозяйства, рыбной продукцией и продовольствием.

  • Слайд 9

    С 1999 года по 2008 год индекс производства продукции сельского хозяйства РФ увеличился на 55 %. В 2008 году объём выпуска продукции российского сельского хозяйства составил 87 % от уровня 1990 года, наиболее худшая ситуация в животноводстве — примерно 60 % от уровня 1990 года. В этом году наблюдается незначительный рост выпуска сельскохозяйственной продукции (менее одного процента), но продолжилось уменьшение количества крупного рогатого скота, выпуска молока, подсолнечного масла, крупы и муки грубого помола. Наиболее худшая ситуация с молочной продукцией, при росте потребления молока и молочных изделий, количество коров в России продолжает падать.

  • Слайд 10

    О причинах тяжёлого состояния продовольственной безопасности России

    - Советское наследие, определённая зависимость от закупок продовольствия за границей появилась ещё со времён Хрущева, который своими «экспериментами» подорвал сельское хозяйство СССР. - Полный развал в 1990-е годы, когда шло фактически сознательное уничтожение агропромышленного комплекса страны.- Некоторые эксперты говорят об укреплении рубля, что повышает конкурентоспособность импортной продукции по сравнению с продукцией отечественного производителя.- Свой негативный вклад в рост иностранного сегмента на внутреннем рынке продовольствия вносят торговые сети. Они контролируют до половины розничной торговли России и предпочитают работать с крупными зарубежными поставщиками со стабильным объемом товара, а в РФ таких крайне мало.

  • Слайд 11

    - Ещё один негативный фактор – это высокая стоимость горючего для села, так на конец июля 2011 года цена на дизельное топливо на внутреннем рынке увеличилась по сравнению с уровнем предыдущего года на 35,2%, а автомобильного бензина на 35,9%. В итоге частенько выходит, что сельхозпроизводителю приходится продавать свою продукцию в убыток себе.- Среди других причин: высокая стоимость кредитов, проблема с кадрами и поддержкой молодых специалистов (в первую очередь проблемы с зарплатой и жильём), проблемы с перерабатывающей промышленностью и провал программ её модернизации, низкая производительность труда, задержки с внедрением новинок.

  • Слайд 12

    В такой ситуации, рядовому гражданину России можно посоветовать вспомнить фразу из рекламы – о «домике в деревне. Дом в сельской местности, садовый участок может сгладить часть потенциальных проблем вызванных мировыми кризисными явлениями в области продовольствия. Скажем в 2007 году больше всего продукции сельскохозяйственного назначения дали именно личные подсобные хозяйства (48,75 %).

  • Слайд 13

    Как говориться, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Хотя у тех же садоводческих товариществ масса своих проблем: по данным 2010 года только 3% садоводческих товариществ были оборудованы медицинскими пунктами, всего 21% имеют подъездные дороги, 17% не электрифицированы (причём до 80% оборудования изношено и нуждается в замене), до 80% товариществ имеют проблемы с водоснабжением (особенно с питьевой водой). К тому же новые поколения не имеет культуры труда советских поколений – до 75% садоводов, это пенсионеры, ветераны. Существует проблема с уборкой мусора, охраной правопорядка.

  • Слайд 14

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке