Презентация на тему "Процентная ставка и равновесие на денежном рынке"

Презентация: Процентная ставка и равновесие на денежном рынке
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Процентная ставка и равновесие на денежном рынке"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 16 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по экономике для 10-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Процентная ставка и равновесие на денежном рынке
    Слайд 1

      Процентная ставка и равновесие на денежном рынке

    § 12.5 Общее равновесие в экономике предполагает, что равенство проса и предложения должно быть достигнуто не только на рынке товаров и услуг, но и на денежном рынке.

  • Слайд 2

    Предложение денег

    Количество наличных денег и вкладов до востребования, выраженных агрегатом М1, представляет собой предложение денег.

  • Слайд 3

    Виды предложения денег

    Номинальное предложение денег - сумма фактически находящихся в обращении наличных денег и вкладов до востребования (М1). Реальное предложение денег - отношение номинального предложения денег на общий индекс (общий уровень) цен на все производимые товары и услуги. Ms= Mном/P, где Ms— реальное предложение денег; Mном — номинальное предложение денег; Р — общий индекс цен на товары и услуги (индекс-дефлятор ВНП). Рввп=ВВПн/ВВПр

  • Слайд 4

    Спрос на деньги

    Ликвидность — способность активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной. Ликвидный — обращаемый в деньги. Функционирование экономики предполагает, что у фирм и домашних хозяйств образуется определенный спрос на деньги. Ни одна домашняя хозяйка и ни один финансовый менеджер фирмы не израсходует полностью весь полученный доход в первый же день его получения. Если общий уровень цен повысится, то и количество циркулирующих в экономике денег должно также увеличиться пропорционально росту цен.

  • Слайд 5

    Количество денег, которое находится в обращении, умноженное на скорость обращения денег, должно равняться объему выпуска товаров и услуг, производимых в течение года, умноженному на цены на эти товары. Представим это умозаключение в виде уравнения:

  • Слайд 6

    Уравнение количественной теории денег (Ирвинг Фишер)

    М* v =Q*P, где M — количество денег, которое должно находиться в обращении; v— скорость обращения денег (число оборотов М в течение года); Q— валовой внутренний продукт; Р — уровень цен.

  • Слайд 7

    Спрос на деньги

    Md= (Q*P)/v, где Md, — спрос на деньги. v— скорость обращения денег; Q— валовой внутренний продукт; Р — уровень цен.

  • Слайд 8

    Вместо показателя скорости оборота денег (v) подставим коэффициент m — величину, обратную скорости обращения денег: m = 1/v (вспомним физику – что это за величина?) Учтем также, что цены на товары и услуги, согласно нашему предположению, неизменны, а предложение денег (Ms) у нас принимается как реальное. Поэтому и спрос на деньги также должен быть реальным показателем. Это значит что Р (уровень цен) можно приравнять к 1.

  • Слайд 9

    Поскольку Р = 1, a v мы заменяем на m, то наше уравнение Md= (Q*P)/vпринимает вид: Md=m*Q, где Md— спрос на деньги в реальном исчислении.

  • Слайд 10

    Наличные деньги — самая удобная и надежная форма хранения денег. Но наличные деньги не принося дохода в виде процента, а в условиях инфляции они к тому же еще и обесцениваются. Что касается вкладов до востребования то по ним процент не выплачивается вообще или его ставка на столько низка, что она лишь компенсирует обесценение денег которое происходит вследствие роста цен.

  • Слайд 11

    Процентное реагирование спроса на деньги

    Функциональная зависимость спроса на деньги от процентной ставки будет выражена уравнением: Md = mQ+ iMi, где - Mi- величина процентного реагирования спроса на деньги в расчете на каждый пункт процентной ставки; - iMi- общая сумма изменения спроса на деньги вследствие изменений процентной ставки.

  • Слайд 12

    Обратим внимание на то, что величина процентного реагирования спроса на деньги (Mi) является отрицательной, так как рост ставки снижает спрос на деньги, а ее понижение — повышает спрос. Записать и запомнить навсегда!!!!!!!!

  • Слайд 13

    Используя уравнение Md = mQ + iMi, мы можем установить функциональную зависимость изменений уровня национального дохода от изменений процентной ставки: Q= (Md - iMi)/m

  • Слайд 14

    Если исходить из того, что на денежном рынке спрос на деньги равен их предложению, т.е. Md = Ms, то уравнение Md = mQ+ iMi показывает, как изменяется равновесный уровень национального дохода в зависимости от изменений процентной ставки. Этот уровень обеспечивает равенство спроса и предложения на денежном рынке. Это значит, что уравнение Q= (Md - iMi)/m мы можем записать как Qе = (Md - iMi)/m гдеQе — равновесный уровень национального дохода.

  • Слайд 15

    Предполагается, что Мi = -50 (процентное реагирование), m = 0,5, Ms=500 Qе = (Md - iMi)/m Qe=500/0,5= 1000 – при 0% ставке Qe1=(500-5%*(-50))/0,5=1500 (5% ставка) Qe2=(500-10%*(-50))/0,5=2000 (10% ставка) Qe3=(500-15%*(-50))/0,5=2500 (15% ставка) Q=Ms-iMi Q1=500-5*-50=750– при 5% ставке Q2=500-10*-50=1000 (10% ставка) Q3=500-15*-50=1250 (15% ставка)

  • Слайд 16

    КРИВАЯLMявляется геометрическим местом точек, показывающих такую комбинацию уровня ВВП и процентной ставки, которая обеспечивает равновесие спроса и предложения на денежном рынке.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке