Презентация на тему "Россия в 17 веке. Новые явления в экономике"

Презентация: Россия в 17 веке. Новые явления в экономике
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Россия в 17 веке. Новые явления в экономике"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 15 слайдов. Также представлены другие презентации по экономике. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Россия в 17 веке. Новые явления в экономике
    Слайд 1

    Россия в 17 веке. Новые явления в экономике.

    Работу выполнила ученица 7 «А» класса МОУ Брединской сош №1 Челябинской области Антонова Ирина.

  • Слайд 2

    1.Последствия Смуты, которые привели к ослаблению экономики. 2.Меры правительства направленные на укрепления хозяйства и власти. 3.Города, где развивалось кузнечное дело, полотняное дело, добыча соли. 4.Новые черты, которые появились в развитие ремесла. Основные понятия. Бобыль. Понятие «мануфактура». Всероссийский рынок. Мелкотоварное производство. Предприниматель. Промышленник. Социальная база. 5.С какой целью стали возводить укреплённые города крепости?

  • Слайд 3

    Последствия Смуты, которые привели к ослаблению экономики.

    1. Разорение западных и центральных районов страны. 2. Разорение крестьянских хозяйств, оскудение дворянства, что вело к ослаблением социальной базы монархии. 3. Упадок промыслов, ремесленного производства, торговли в южных и западных городах России. 4. Запустение казны.

  • Слайд 4

    Меры правительства направленные на укрепления хозяйства и власти.

    Источники для возрождения страны Правительство начало раздавать земли, тем самым укреплялись, как дворянские так и крестьянские хозяйства. Сократили налоги для крестьян. Укрепление денежного оброка. Наметилась специализация отдельных районов страны.

  • Слайд 5

    Города, где развивалось кузнечное дело, полотняное дело, добыча соли.

    Кузнечное дело - Кострома, Павлово, Новгород, Великий устюг, Холмогоры, Тула, Нижний Новгород. Полотнянное дело - Шуя , Иваново, Алатырь, Старая русса, Вологда, Новгород, Кострома. Добыча соли – Соль- Камская, Соль- Галицкая, Макарьев монастырь, Тотьма, Яренск, Старая Русса, Соль Вычегодская, Соловецкий Монастырь.

  • Слайд 6

    Новые черты, которые появились в развитие ремесла.

    Ремесло превращается в мелкотоварное производство для продажи на рынке. Другая особенность его укрупнение, создание ремесленных мастерских. Специализация ремесленного производства в различных районах России. В металлообработке впервые используется наемный труд.

  • Слайд 7

    Понятие «мануфактура».

    Мануфактура- это предприятие, основанное на разделении труда и ручной ремесленной технике. Первые мануфактуры - Пушечный двор в Москве, Пороховые мануфактуры, Оружейная, Золотая и Серебряная палаты, Хамовный (ткацкий) и Бархатный (шелковый) двор в Москве. Медеплавильные и железоделательные заводы - на Урале, в Тульско – Каширском районе

  • Слайд 8

    Пушечный двор в Москве, центр пушечно-литейного производства в Русском государстве в 16—17 вв. Возник в конце 15 в. на базе пушечной избы, первое летописное упоминание о к-рой относится к 1475. Располагался в Москве на р. Неглинная (в р-но совр. пл. Дзержинского и Пушечной улицы). П. д. с сер. 16 века представлял собой государственную мануфактуру с плавильными печами, кузницами, литейными амбарами и др. предприятиями, был одним из передовых в техн. отношении производств своего времени. С сер. 17 в. кузнечные молоты П. д. приводились в движение с помощью воды. На П. д. работало до 400—500 мастеров, подмастерьев и учеников 32 профессий (пушечники, литцы, кузнецы и др.). Отливались орудия, в т. ч. с раструбом и казнояарядные, а также колокола. Бронзовая пищаль русского мастера Якова была отлита на П. д. в 1483 (хранится в Военно-историч. музее арт-и, инж. войск и войск связи в Ленинграде). Замечат. образцом пушечно-литейного искусства 16 —17 вв. является Царь-пушка, отлитая Андреем Чоховым в 1586, экспонируемая в Кремле. Подобные П. д. в 16—17 вв. существовали в Устюге, Вологде, Новгороде, Пскове и др. рус. городах. В 18 в. в связи с созданием ряда воен. заводов в разных районах России значение П. д. в Москве упало; в конце века он стал хранилищем оружия, боеприпасов и знамён. В 1802—03 здания П. д. были снесены

  • Слайд 9
  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Всероссийский рынок- это

    усиление хозяйственных связей и обмен товарами между различными частями России, основанный на экономической специализации территорий.

  • Слайд 12

    Бобыль – представитель бедного, иногда бездворового зависимого населения, несшего сокращенные феодальные повинности. Мелкотоварное хозяйство – система, основанная на производстве небольших партий товаров, предназначенных для продажи на рынке. Предприниматель– лицо, вложившее средства в развитие предприятия или какого – либо вида хозяйственной деятельности. Промышленник– лицо, владеющее промышленным предприятием на правах частной собственности.

  • Слайд 13

    Крупные торговые центры.

    Москва , Смоленск , Тверь, Нижний Новгород, Холмогоры, Казань, Тула, Новгород, Архангельск, Астрахань, Псков.

  • Слайд 14

    Меры правительства, которые способствовали развитию торговли.

    Начал формироваться всероссийский рынок. Увеличился денежный оброк с крестьян. Появились ярмарки, развивалась розничная торговля, внешняя торговля. Был принят таможенный устав.

  • Слайд 15

    С какой целью стали возводить укреплённые города крепости?

    В 17 веке возникло много новых городов. Так как границы страны расширились, городам требовалось хозяйственное освоение. Большую роль сыграли созданные в эти годы укрепленные линии, состоявшие из цепи городов.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке