Презентация на тему "Россия в XVII веке"

Презентация: Россия в XVII веке
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Россия в XVII веке" по истории, включающую в себя 15 слайдов. Скачать файл презентации 0.62 Мб. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Для учеников 7-9 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: Россия в XVII веке
    Слайд 1

    РОССИЯ В XVII ВЕКЕ

    Новые явления в экономике

  • Слайд 2

    ?

  • Слайд 3

    План урока

    1.Последствия Смуты 2.Сельское хозяйство 3.Ремесло. 4.Мануфактуры. 5.Торговля. 6.Рост городов.

  • Слайд 4

    Задание на урок

    Какие новые черты появились в экономике страны в 17 веке?

  • Слайд 5

    Хозяйство страны во время Смуты было разорено. За-пашка сократилась в 30 раз. Многие деревни обез-людели. Люди бежали на север, а ос-тавшиеся крестьяне не имели ни скота, ни орудий труда, ни денег. Числен-ность таких крестьян сос-тавляла в разных районах от 40 до 70 %. Обнищание крестьян приво-дило к разорению помес-тий, обнищанию служи-лыхлюдей.Часть из них становилась холопами у бояр. Это подрывало устои власти. Промышленность в 17 в. 1.Последствия Смуты

  • Слайд 6

    Михаил Федорович стремился закрепить землю за дворяна-ми. Он подтвердил права на земельные участки роздан-ныедворянам в период Смуты и раздал много новых земель. В 20-е гг. XVIIв.началось освоение Приуральеи в Сибири, где внедрялось трехполье. Дворяне стремились закрепить за собой крестьян. По их просьбе Михаил Федорович увеличил к 1641 г. Срок сыска беглых крестьян до 15 лет. 2.Сельское хозяйство. Пахота. Миниатюра из Жития Сергия Радонежского.

  • Слайд 7

    Новым явлением в экономике стала специализация районов. Поволжье поставляло хлеб, кожу, сало. На Западе произ-водили лен и коноплю.В Сибири-меха, в районах Верхнего Поволжья - холсты. Специализация районов способствовала развитию торговли. Ей занимались не только купцы, но и монастыри, дворяне, бояре. Крупным торговцем выступал царский двор. Проду-кциядворцовых угодий активно продавалась на ярмарках. 2.Сельское хозяйство. К.Лебедев. Своз крестьян.

  • Слайд 8

    Развитие ремесла долгие годы тормозилось натуральным хозяйством. Ремесленник работал в основном на заказ. ВXVII в. началось мелкотоварное производство. Мастерские укрупнялись, в них появлялись ученики, помощники и подмастерья. Многие районы начали специализироваться на выпуске какой-либо одной продукции. В то же время сохранялась практика производства товаров на заказ. Центром ремесла был рай-он вокруг Москвы. Здесь начал использоваться наемный труд. 3.Ремесло. Ремесленные изделия мастеров 17 в.

  • Слайд 9

    С 30-х гг.XVIIв.в стране возникают мануфактуры, основан-ныена разделении труда с использованием ручной тех-ники. Первые мануфактуры были связаны с государством и производили оружие (Пушечный двор, Оружейная пала-та) .Мануфактурами были Хамовный и Бархатный дворы, Тульские и Каширские металлоплавильные заводы. Первые промышленники формировались из купеческих фа-милий - Шорины, Строгановы, Демидовы, Филатьевы, Светешниковыи другие. А.М.Васнецов. Московский Пушечный двор в 17 веке. 4.Мануфактуры.

  • Слайд 10

    5.Торговля. Лавка сапожника и московские деньги. Гравюра 17 в. Главной особенностью развития торговли стало начало фор-мирования всероссийского рынка (усиление хозяйствен-ныхсвязей и обмена товарами между районами страны на основе их специализации). В стране появляются рынки, торжки, ярмарки – Архангельс-каяИрбитская, Свенская, Макарьевская. Здесь торговля шла крупными оптовыми партиями. Широко развивалась торговля в разнос. В торговле также стала складываться специализация, например в Черноземье и в Поволжье возникли центры продажи зерна.

  • Слайд 11

    Запомните новые слова

    Всероссийский рынок - усиление хозяйственных связей и обмена товарами между различными территориями России на основе их экономической специализации

  • Слайд 12

    Внешняя торговля шла через Архангельск и Астрахань. В сер.XVIIв., защищая интере-сырусских купцов, правите-льствовыслало из страны английских торговцев. В 1653 г.был принят Тамо-женный устав, ликвидирова-вшиймелкие таможенные пошлины внутри страны. Новоторговый устав 1667 г. разрешал иностранцам то- рговать лишь в пограничных городах и устанавливал на их товары высокие пошли-ны. Это тормозило развитие экономики в целом, т.к. Рос-сияотставала в промыш-ленном производстве. 5.Торговля. Купец,считающий деньги. Миниатюра 17 в.

  • Слайд 13

    Развитие торовли, ремесел, промышленности привело к ро-стугородов. Новые города возникали в качестве укреплен-ных центров на границах, или на вновь присоединенных территориях. В середине XVIIв. создается Белгородская защитная черта, а чуть позднее Симбирская и Заволжская, на которой есть и вятские города-крепости от 16 века. В Сибири возводятся крепости острожки. К конце XVII века в России насчитывается 250 городов. 6.Рост городов. Макет Свияжска. Реконструкция.

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Мелкотоварное производство – производство небольших партий изделий для продажи. Мануфактура– крупное предприятие, основанное на ручном труде, внутреннем разделении труда, использовании наёмной силы. Наёмный труд – труд работников, лишённых средств производства и вынужденных продавать свою рабочую силу. Предприниматель– лицо, вложившее средства в развитие предприятия или какого-либо вида хозяйственной деятельности. Промышленник– лицо, владеющее промышленным предприятием на правах частной собственности. Социальная база – категории населения, поддерживающие кого-либо. Запомните новые слова

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке