Презентация на тему "Страхование породистых животных"

Презентация: Страхование породистых животных
1 из 34
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Страхование породистых животных" в режиме онлайн. Содержит 34 слайда. Самый большой каталог качественных презентаций по экономике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    34
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Страхование породистых животных
    Слайд 1

    ТЕМА: Добровольное страхование породистых, племенных животных, принадлежащих гражданам(Правила №35)

    МИНСК, 2011

  • Слайд 2

    По договору страхования могут быть застрахованыпородистые и (или) племенные животные, поддающиеся идентификации, снабженные микрочипом и (или) ясно читаемой татуировкой (то есть вытатуированным регистрационным номером):

    породистые собаки от 3 мес. до 12 лет включительно, если они зарегистрированы в обществе охотников и рыболовов и (или) в иных обществах, клубах (кинологических, по собаководству и т.п.); породистые кошки от 3 мес. до 12 лет включительно, если они зарегистрированы в фелинологических обществах и клубах; иные породистые, племенные животные от 3 мес. до 17 лет включительно, если на них имеется соответствующий документ установленного образца, подтверждающий происхождение животного.

  • Слайд 3

    Породистое животное

    – животное, относящееся к достаточно многочисленной группе животных одного вида, обладающих определенными хозяйственно-полезными качествами и экстерьерными признаками, мастью, стойко передающих эти признаки потомству и, имеющих в своей структуре необходимое количество линий (кроссов), позволяющее избежать бессистемного родственного разведения в породе. Породистое животное должно иметьиндивидуальный номер и документ, гарантирующий чистопородность животного, содержащий сведения о предках животного и удостоверяющий право собственности владельца на него – свидетельство, или сертификат происхождения (родословная).

  • Слайд 4

    Племенное животное

    К племенным животным относят типичных для определенной породы (кросса, линии) животных с достоверным происхождением, которые предназначены для возобновления этой породы, ее отдельных качеств либо продукции. Племенное животное должно иметь индивидуальный (гнездовой) номер. Племенная ценность животных определяется на основании учетных данных о происхождении животных, их собственной продуктивности, продуктивности потомства и других данных, документальным подтверждением которой являются: соответствующая запись в племенной книге, предназначенной для учета особо высокопродуктивных племенных животных, их происхождения и племенной ценности потомства; племенное свидетельство - документ установленного образца, выдаваемый племенным хозяйством на каждое животное, партию (группу) животных или их продукцию при отчуждении на племя, в котором указывается порода, породность, продуктивность и происхождение до трех поколений предков; генетический паспорт - документ установленного образца, выдаваемый на племенное животное лабораторией генетической экспертизы для подтверждения его происхождения.

  • Слайд 5

    СТРАХОВЫЕ СЛУЧАИ

    Согласно Правилам №35 страховым случаем является событие, предусмотренное указанным в договоре страхования вариантом страхования из числа нижеперечисленных, повлекшее при его наступлении утрату (гибель), уничтожение застрахованных животных по распоряжению специалиста ветеринарной службы в связи с профилактическими мероприятиями по борьбе с эпизоотией, осуществление расходов на ветеринарные обслуживание этих животных, в период действия договора страхования, и возникновение обязанности страховщика произвести страховую выплату страхователю (выгодоприобретателю)

  • Слайд 6

    Надлежащий присмотр за животными -

    обеспечение и соблюдение страхователем (выгодоприобретателем) и совершеннолетними членами его семьи либо их родственниками установленных ветеринарно-санитарных и зоогигиенических норм и правил, рекомендаций и (или) распоряжений ветеринарного врача, в том числе предписаний, по кормлению, содержанию и использованию, уходу и лечению животных, вследствие чего им не угрожает болезнь, гибель или утрата.

  • Слайд 7

    Стихийные бедствия- опасные природные явления, которые по своей интенсивности (силе), масштабу распространения и (или) продолжительности могут причинить вред животным

  • Слайд 8

    Расходами на ветеринарное обслуживаниев соответствии с Правилами №35 признаютсянепредвиденные разумные и необходимые затраты (расходы) в период действия договора страхования на ветеринарную помощь, ветеринарные услугина основании заключений врачей ветеринарной медицины, документов и (или) данных амбулаторного (стационарного) лечения, записей в журналах установленной формы о произведенном лечении на основании установленного окончательного (обоснованного) диагноза.

  • Слайд 9

    РАСХОДЫ НА ВЕТЕРИНАРНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ(оказание ветеринарной помощи, ветеринарных услуг) должны быть документально подтверждены и включают в себя:

    1. консультации (визит) врача ветеринарной медицины, специальные ветеринарные лабораторно-диагностические исследования и лечение в связи с нарушением состояния здоровья животного, вызванного несчастным случаем, стихийным бедствием, неправомерными действиями третьих лиц, заболеванием; 2. приобретение в аптеке в соответствии с письменной рекомендацией ветеринарного врача ветеринарных препаратов, ветеринарных средств, медикаментов и т.п., зарегистрированных в Республике Беларусь, в связи с обстоятельствами, указанными в вышеуказанном пункте.

  • Слайд 10

    Не признаются расходами на ветеринарное обслуживание в соответствии с Правилами №35 следующие расходы:

    по транспортировке животного; по плановой или предвиденной ветеринарной помощи –ветеринарной услуге (вакцинация, чистка ушей, стрижка ногтей, обработки против экто- и эндопаразитов, лечение врожденных дефектов, лечение хронических заболеваний, лечение обострившихся хронических заболеваний и т.д.); за визит, консультацию и иные расходы за ветеринарное обслуживание клинически здорового, не травмированного животного (например, расходы на установление беременности, связанные с беременностью и родами, произведенные без назначения ветеринарного врача лабораторные и диагностические исследования и т.п.);

  • Слайд 11

    по эвтаназии (усыплению) и (или) кремации животного; на процедуры и препараты, не рекомендованные ветеринарным врачом, препараты, незарегистрированные и (или) запрещенные к применению в Республике Беларусь; по оказанию помощи и услуг лицом, не имеющим квалификации ветеринарного врача и специального разрешения (лицензии) на ветеринарную деятельность; если расходы на ветеринарное обслуживание не подтверждены соответствующими документами.

  • Слайд 12

    Базовый страховой тариф устанавливается в зависимости от варианта страхования:

    5,7% - вариант І – на случай утраты (гибели) в результате стихийных бедствий, несчастных случаев, неправомерных действий третьих лиц, уничтожения по распоряжению специалиста ветеринарной службы в связи с профилактическими мероприятиями по борьбе с эпизоотией; 7,7% - вариант ІІ – на случай утраты (гибели) в результате болезней, стихийных бедствий, несчастных случаев, неправомерных действий третьих лиц, уничтожения по распоряжению специалиста ветеринарной службы в связи с профилактическими мероприятиями по борьбе с эпизоотией; 11,2% - вариант ІІІ – на случай утраты (гибели) в результате болезней, стихийных бедствий, несчастных случаев, неправомерных действий третьих лиц, уничтожения по распоряжению специалиста ветеринарной службы в связи с профилактическими мероприятиями по борьбе с эпизоотией, а также на случай осуществления расходов на ветеринарное обслуживание застрахованных животных.

  • Слайд 13

    БАЗОВЫЕ СТРАХОВЫЕ ТАРИФЫ

  • Слайд 14

    Коэффициент в зависимости от факторов, влияющих на степень риска

    при нахождении животных в зоне повышенного риска: неблагополучные регионы, в которых выявлены факты заболевания животных лейкозом, туберкулезом и другими заразными болезнями; если в регионе зафиксированы случаи нападения диких животных, бродячих собак, укусы змей и насекомых, появление гнусов, отравления ядовитыми травами или веществами либо иные опасные факторы - 1,6

  • Слайд 15

    при заключении договора страхования на новый срок, если при последнем исследовании на лейкоз, туберкулез, бруцеллез и другие инфекционные и инвазионные болезни установлена положительная реакция, а также если животное заболело - 2,5

  • Слайд 16

    Коэффициент в зависимости от факторов, влияющих на степень риска:

    при использовании собак в охотничьих целях – 1,8

  • Слайд 17

    при использовании племенных, породистых животных на выставках, соревнованиях – 1,3

  • Слайд 18

    Корректировочный коэффициент к базовому страховому тарифу

    при страховании одним страхователем двух (второго) и каждого следующего животного одного вида – 0,9

  • Слайд 19

    Корректировочныекоэффициенты в зависимости от наличия комплексного страхования и особых условий заключения договоров страхования:

    при комплексном страховании – 0,96 Корректировочный коэффициент комплексного страхования применяется за каждый вид добровольного страхования (вид имущества), по которому страхователем заключен (одновременно заключается) договор (договоры) страхования с Белгосстрахом. Произведение корректировочных коэффициентов комплексного страхования за каждый вид страхования (вид имущества) не может быть менее 0,9.

  • Слайд 20

    Корректировочныекоэффициенты в зависимости от возраста животных:

    Возраст животных Значение коэффициента От 3 месяцев до 12 месяцев включительно1,4 Старше 10 лет 1,3

  • Слайд 21

    Корректировочныекоэффициенты в зависимости от валюты уплаты страховой премии, сроков уплаты:

    · при установлении страховой суммы в иностранной валюте, а уплате страховой премии в белорусских рублях- 1,3 ·

  • Слайд 22

    Корректировочныекоэффициенты в зависимости от срока, на который заключается договор страхования:

    при страховании на 7 дней - 0,04 при страховании на 14 дней - 0,09 при страховании на 1 месяц - 0,18 при страховании на 3 месяца - 0,45 при страховании на 6 месяцев - 0,73

  • Слайд 23

    РАСЧЕТ СТРАХОВОГО ТАРИФА И СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ

    Страховой тариф по договору страхования рассчитывается путем умножения базового страхового тарифа на соответствующие корректировочные коэффициенты. Рассчитанный страховой тариф округляется до сотых. Страховая премия рассчитывается по формуле: Р=S*T/100, где: Р – страховая премия, S – страховая сумма, Т – рассчитанный страховой тариф.

  • Слайд 24

    Не признаются страховыми случаямиутрата (гибель) племенных, породистых животных, осуществление расходов на ветеринарное обслуживание животных, если:

    нарушены условия надлежащего присмотра застрахованного животного; нарушены условия перевозки (транспортировки) животного;

  • Слайд 25

    произведена выбраковка племенных животных с врожденными пороками, изменениями и естественными происходящими возрастными и другими физиологическими процессами (выпадением зубов, атрофией воспроизводящих органов, снижения молочной продуктивности по старости и (или) яловости);

  • Слайд 26

    не выполнены обязанности, предусмотренные подпунктом 52.6 Правил (в случае несчастного случая, заболевания застрахованного животного в период действия договора страхования обратиться к специалисту ветеринарной службы и следовать его рекомендациям о лечении животного), либо не выполнены компетентные заключения о необходимости оказания ветеринарной помощи животному (лечения) в указанные в этих заключениях сроки, вследствие чего животное доведено до гибели (погибло)

  • Слайд 27

    не выполнены письменные указания ветеринарного специалиста по проведению профилактических мероприятий по борьбе с заразными болезнями животных

  • Слайд 28

    факт страхового случая не подтвержден соответствующими компетентными заключениями специалистов ветеринарных служб, ветеринарной лаборатории, согласно данным амбулаторного (стационарного) лечения, на основании установленного окончательного (обоснованного) диагноза, либо таковые сделаны с нарушением ветеринарных норм и правил и (или) законодательства

  • Слайд 29

    факты стихийных бедствий, несчастных случаев или неправомерных действий третьих лиц не подтверждены соответствующими документами компетентных органов

  • Слайд 30

    факт внезапного отравления животного ядами растительного (фито- и микотоксины), минерального и синтетического происхождения не подтвержден заключением ветеринарной лаборатории либо результатами обнаружения и количественного определения ядовитых веществ в органах и тканях животного, а также в кормах, воде, на пастбище и других объектах внешней среды, с которыми имело контакт животное

  • Слайд 31

    Договор страхования животных действует

    в пределах территории Республики Беларусь, в месте страхования, указанном в договоре страхования (страховом полисе). Страхование также действует при условии обеспечения сопровождения в пути к месту выгула (выпаса) животных и обратно, при наличии постоянного присмотра з а животными в местах их выгула (выпаса). Животные также считаются застрахованными в пределах территории Республики Беларусь в местах нахождения их на охоте, в местах обучения, проведения выставок, соревнований при обязательном сопровождении и обеспечении постоянного присмотра за ними, если об этом указано в договоре страхования и к базовому страховому тарифу применены соответствующие корректировочные коэффициенты.

  • Слайд 32

    В случае изменения в течение срока действия договора страхования места страхования,

    указанного в страховом полисе, страхователь обязан незамедлительно письменно известить об этом страховщика. С момента фактического перемещения животного до письменного извещения об изменении места страхования ущерб, возникший в данный период в отношении перемещенных застрахованных животных, не возмещается, за исключением случаев удаления застрахованных животных с места страхования в связи с наступлением (или при непосредственной угрозе наступления) события, которое может быть признано страховым случаем, в целях уменьшения ущерба или его предотвращения, на период действия угрозы. Во всех случаях, когда условия в новом местонахождении застрахованных животных существенно увеличивают степень риска, страховщик вправе потребовать от страхователя изменения условий договора страхования или уплаты дополнительной страховой премии (в порядке, указанном в пункте 48.6 Правил №35).

  • Слайд 33

    Когда животное застраховано, и страхователь ставит в известность об этом ветврача, как правило, лишних процедур и препаратов он не назначит.

    Ветврач будет знать: все его действия получат оценку сторонних специалистов - ставит его в определенные профессиональные рамки. В противном случае порой ветеринары назначают то, что животному не навредит, но и пользы не принесет. Зато повлияет на конечный ценник. Своим клиентам Белгосстрах предлагает ветеринарных специалистов, которые имеют лицензию и которые – по данным Главного управления ветеринарии и Государственной академии ветеринарной медицины – являются лучшими.

  • Слайд 34

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

    Ведущий специалист управления страхования имущественных интересов граждан Белгосстраха Татьяна Жишкевич (017) 269 26 24

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке