Презентация на тему "Доходы организаций"

Презентация: Доходы организаций
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Доходы организаций" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 15 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по экономике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Доходы организаций
    Слайд 1

    ТЕМА:«ДОХОДЫ ОРГАНИЗАЦИЙ(ПРЕДПРИЯТИЙ)»

  • Слайд 2

    Доходамиорганизации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашение обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации (за исключением вкладов участников (собственников имущества)). (ПБУ 9/99)

  • Слайд 3

    Не относятся к доходам: суммы НДС, акцизов, экспортных пошлин и др. аналогичных налогов; поступления по договорам комиссии, суммы полученных задатков, залогов, авансов в счет оплаты продукции; суммы, полученные в погашение кредита.

  • Слайд 4

    Доходы предприятия в зависимости от их характера, усло­вий получения и направлений деятельности предприятия подразделяются на: 1)доходы от обычных видов деятельности; 2) прочие доходы.

  • Слайд 5

    Для целей налогообложения (гл.25 НК РФ) к доходам организации относятся: 1. доходы от реализации (выручка от реализации товаров, (работ, услуг), выручка от реализации имущества и имущественных прав); 2. внереализационные доходы (доходы от долевого участия в др. организациях, от сдачи имущества в аренду, доходы прошлых лет, выявленные в отчетном году).

  • Слайд 6

    В рамках учетной политики для целей налогообложения предприятия (в установленных НК РФ случаях) могут предусматривать следующие методы учета выручки: 1) кассовый метод (по оплате), при котором доходы от реализации признаются по мере поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу предприятия.

  • Слайд 7

    2) метод начисления (по отгрузке), при котором доходы от реализации признаются по мере отгрузки готовой продукции и предъявления заказчику (покупателю) расчетных документов. В основе этого метода, являющегося основным для целей бухгалтерского и налогового учета, лежит юридический принцип перехода прав собственности на товар в соответствии с условиями договора купли-продажи, мены, поставки.

  • Слайд 8

    Методы планирования выручки от продажи товаров, продукции (работ, услуг): 1. Метод прямого счета. Выручка определяетсяв зависимости от ассортимента выпускаемой продукции и степени колебания потребительского спроса по каждому виду изделий (группе изделий) в отдельности подсчитывается объем реализации в отпускных ценах путем умножения объема реализованной продукции в натуральном выражении на цены соответствующих видов изделий (без НДС, акцизов и др.) и результаты суммируются.

  • Слайд 9

    Вп = Σ(О1i + ТПi – О2i)*Црi, Вп –выручка от продажи товаров, продукции (работ, услуг) в плановом периоде; О1i – ожидаемые остатки нереализованных изделий i –го вида на начало планового периода в натуральном выражении; ТПi – плановый товарный выпуск изделий i –го вида в натуральном выражении; О2i - остатки нереализованных изделий i –го вида на конец планового периода в натуральном выражении; Црi – плановая отпускная цена единицы изделия i-го вида.

  • Слайд 10

    Методы планирования выручки:

    2. При экономическом (расчетном) методе плановая величина выручки определяется исходя из величины ожидаемых остатков нереализованной продукции на начало и конец планируемого периода, а также величины прогнозируемого выпуска товарной продукции в ценах реализации (без НДС,акцизов и др.).

  • Слайд 11

    Вп = О1цр + ТПцр – О2цр, где О1цр – остатки готовой продукции на начало планового периода в действующих ценах реализации; О1цр = К1*З1. ТПцр – плановый товарный выпуск в плановых ценах реализации; О2цр – остатки готовой продукции на конец планового периода в плановых ценах реализации; О2цр = К2*З2.

  • Слайд 12

    Для пересчета переходящих остатков готовой продукции на начало планируемого периода из производственной себестоимости в цены реализации используют коэффициенты пересчета: К1 = Товарная продукция в ценах реализации отчетного периода / Товарная продукция по производственной себестоимости отчетного периода

  • Слайд 13

    К2 = Товарная продукция в ценах реализации планового периода / Товарная продукция по производственной себестоимости планового периода

  • Слайд 14

    Основные направления распределения и использования выручки: 1. Из общей суммы денежных средств, поступающих за реализованную продукцию (выручка-брутто), уплачиваются косвенные налоги (НДС, акцизы и др. аналогичные налоги) в бюджеты соответствующих уровней бюджетной системы; 2. Оставшаяся в распоряжении предприятия выручка-нетто (без НДС, акцизов и т.д.) направляется на возмещение материальных расходов (оплату счетов поставщиков сырья, материалов, топлива и энергии), возмещение износа основных производственных фондов, оплату труда и уплату ЕСН. 3. Формирование прибыли предприятия 4. Распределение и использование прибыли предприятия в порядке установленном действующим законодательством (гл.25 НК РФ) и положениями Устава предприятия.

  • Слайд 15

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке