Презентация на тему "Виды и формы бизнеса"

Презентация: Виды и формы бизнеса
1 из 28
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Виды и формы бизнеса" по экономике. Презентация состоит из 28 слайдов. Материал добавлен в 2017 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.62 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    28
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Виды и формы бизнеса
    Слайд 1

    Виды и формы бизнеса.

  • Слайд 2

    Что такое бизнес? Думаем… Работаем с учебником – с. 117 – 121: Что значит делать бизнес? Что отличает человека, занимающегося бизнесом? Какую роль играет предпринимательство в жизни современного общества? Закончить предложения. А) Личные качества бизнесмена – это … Б) Человек занимается бизнесом, потому что …

  • Слайд 3

    Из истории российского предпринимательства. Предпринимательство, бизнес — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

  • Слайд 4

    "Савва сын Васильев" родился крепостным, но сумел пройти все ступени мелкого производителя и стать крупнейшим текстильным фабрикантом. Предприимчивый крестьянин Владимирской губернии открыл мастерскую, выпускавшую шелковые кружева и ленты. На единственном станке работал сам и сам же пешком ходил в Москву, за 100 верст, продавать товар скупщикам. Постепенно он перешел на суконные и хлопчатобумажные изделия. Ему везло. Увеличению доходов способствовала даже война 1812 г. и разорение Москвы. После того, как в первопрестольной сгорели несколько столичных фабрик, был введен благоприятный таможенный тариф, и начался подъем хлопчатобумажной промышленности. За 17 тысяч рублей - огромные по тем временам деньги - Савва получил "вольную" от дворян Рюминых, и вскоре бывший крепостной Морозов был зачислен в московские купцы первой гильдии. Дожив до глубокой старости, Савва Васильевич так и не одолел грамоты, однако это не мешало ему отлично вести дела. Своим сыновьям он завещал четыре крупные фабрики, объединенные названием "Никольская мануфактура". Старик позаботился устроить потомков даже на том свете: рядом с его могилой на Рогожском кладбище стоит белокаменный старообрядческий крест с надписью, уже потускневшей от времени: "При сем кресте полагается род купца первой гильдии Саввы Васильевича Морозова". Начало династии Морозовых.

  • Слайд 5

    Са́вва Тимофе́евич Моро́зов (15.02.1862, Зуево, Богородский уезд, Московская губерния—26.05.1905, Канны, Франция) — российский предприниматель и меценат. С. Морозов происходил из старообрядческой купеческой семьи. Окончил 4-ю московскую гимназию, естественное отделение физико-математического факультета Московского университета, в 1885—1887 годах изучал химию в Кембриджском университете (Великобритания), одновременно знакомился с организацией текстильного дела на английских фабриках. С 1886 г. директор Товарищества Никольской мануфактуры «Саввы Морозова сын и Ко», с 1887 г. один из пайщиков товарищества, владелец-управляющий. Был также директором Трёхгорного пивоваренного товарищества в Москве. В 1890 г. Морозов приобрёл имение на Урале в посёлке Всеволодо-Вильва (Пермский край). Основной целью было наличие леса, как сырья для производства химических реактивов. Реактивы были необходимы для создания новых красителей, используемых в мануфактурном производстве. Во Всеволодо-Вильве Савва Морозов преобразовал бывший железоделательный завод в химический. Открыл ещё один завод такого же профиля на реке Иваке.

  • Слайд 6

    Храм-колокольня на Рогожском кладбище.

  • Слайд 7

    Са́вва Ива́нович Ма́монтов (15.10.1841, Ялуторовск — 6 апреля 1918, Москва) — знаменитый русский предприниматель и меценат. Портрет Саввы Мамонтова. М. Врубель, 1897. Третьяковская галерея, Москва.

  • Слайд 8

    С. И. Мамонтов. Портрет работы И. Репина (1880) С. Мамонтов активно поддерживал различные виды творческой деятельности, заводил новые знакомства с художниками, помогал организациям культуры, устраивались домашние спектакли, даже организовал частную оперную труппу. В 1870—1890 его имение Абрамцево стало центром художественной жизни России. Здесь подолгу жили и работали русские художники (И. Е. Репин, М. М. Антокольский, В. М. Васнецов, В. А. Серов, М. А. Врубель, М. В. Нестеров, В. Д. Поленов, К. А. Коровин) и музыканты (Ф. И. Шаляпин и другие). Многим художникам Мамонтов оказывал существенную поддержку, в том числе и финансовую. Культурная деятельность Мамонтова была многим неприятна, даже родственникам, уж не говоря о директорах железной дороги, инженерах. Однако Мамонтов вкладывал в театр огромные деньги, его не останавливали неудачи.

  • Слайд 9

    Бахрушин, Алексей Александрович (31.01. 1865 —7.06.1929) — купец, меценат, собиратель театральной старины, создатель частного литературно-театрального музея. Улица Бахрушина в Москве.

  • Слайд 10

    Па́вел Миха́йлович Третьяко́в (1832—1898) — российский предприниматель, меценат, собиратель произведений русского изобразительного искусства, основатель Третьяковской галереи. В 1850-х Павел Третьяков начал собирать коллекцию русского искусства, которую практически с самого начала он намеревался передать городу. Считается, что первые картины он приобрёл в 1856 г., — это были работы «Искушение» Н. Г. Шильдера и «Стычка с финляндскими контрабандистами» (1853) В. Г. Худякова. Затем коллекция пополнилась картинами И. П. Трутнева, А. К. Саврасова, К. А. Трутовского, Ф. А. Бруни, Л. Ф. Лагорио и других мастеров. Уже в 1860 г. меценат составил завещание, в котором говорилось: «Для меня, истинно и пламенно любящего живопись, не может быть лучшего желания, как положить начало общественного, всем доступного хранилища изящных искусств, принесущего многим пользу, всем удовольствие».

  • Слайд 11

    «Стычка с финляндскими контрабандистами».

  • Слайд 12

    В 1874 г. Третьяков построил для собранной коллекции здание — галерею, которая в 1881 г. была открыта для всеобщего посещения. В 1892 г. Третьяков передал свою коллекцию вместе со зданием галереи в собственность Московской городской думы. Год спустя это заведение получило название «Городская художественная галерея Павла и Сергея Михайловичей Третьяковых». Павел Третьяков был назначен пожизненным попечителем галереи и получил звание Почётного гражданина Москвы.

  • Слайд 13

    Среди представителей тюменского купечества, занимавшихся общественной и благотворительной деятельностью, особое место занимает семья Колокольниковых. Глава династии, купец первой гильдии Иван Колокольников был известен тем, что держал монополию на торговлю чаем на крупнейшей в Сибири Ирбитской ярмарке. Его торговые связи простирались далеко за пределы России. В 1895 г. предприятие Колокольниковых перешло по наследству к старшему сыну купца — Степану Ивановичу. Помимо разносторонней предпринимательской деятельности Степан Колокольников прославился своим значительным вкладом в развитие народного образования в Тюмени. На его средства в городе были построены здания женской гимназии и Затюменского народного училища, а также Коммерческое училище с восьмилетней программой обучения. После октябрьской революции семья Колокольниковых эмигрировала из России.

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Николай Мартемьянович Чукмалдин родился в крестьянской семье в деревне Кулаково, расположенной недалеко от Тюмени. Жизненное кредо этого человека во многом определялось бескорыстным служением близким людям и родным местам. Чукмалдин писал: «Выигрывает и богатеет в торговле тот, кто оказывает услугу обществу. Наивыгоднейший товар — доверие, а доверие дается только безупречной честности и торговому бескорыстию. Богатеет только изобретатель, пионер нового общеполезного дела. Все то, что добыто неправедно, посредством обмана, своекорыстия и зла, носит в себе самом смерть. Жизненно и прочно одно добро». Чукмалдин внес свой вклад в развитие народного образования в Тюмени, занимался поддержкой общества попечения об учащихся, выделил реальному училищу средства на три ежегодных премии за исследования о Тюмени и Тюменском уезде, выступал инициатором открытия клуба приказчиков. Вместе с И. Словцовым Н. Чукмалдин стоял у истоков создания Тюменского краеведческого музея, которому он пожертвовал собственную коллекцию редких книг и ряда других ценных экспонатов.

  • Слайд 16
  • Слайд 17

    Значительный вклад в развитие культуры Тюмени в конце XIX — начале XX в.в. внес купец первой гильдии Андрей Текутьев. К вкладу Текутьева в культурную жизнь города следует отнести создание школы и библиотеки, открытых в 1899 году в честь столетия со дня рождения А.С. Пушкина. Текутьева по праву считают основателем тюменского театра. Благодаря его стараниям в Тюмени была построена каменная больница, рассчитанная на 128 мест. В последние годы жизни Текутьевым было начато строительство еще одной больницы на улице Доудельной, в которой, впервые в городе был предусмотрен рентгеновский кабинет и ряд других достижений медицины того времени. За активную благотворительную деятельность и вклад в развитие города, Текутьев был удостоен звания почетного гражданина Тюмени.

  • Слайд 18

    В нарицательном смысле меценатом именуют человека, материально помогающего искусству и культуре. Название происходит от фамилии римлянина Гай Цильний Меценат (Мекенат), который был покровителем искусств при императоре Августе и другом Горация и других поэтов.

  • Слайд 19

    Что такое предпринимательство? Какими качествами должен обладать предприниматель? Почему появилось выражение «делать бизнес»? Что оно означает? Почему без предпринимателя невозможно представить современное общество? Почему не все люди могут стать предпринимателями? Почему государство заинтересовано в развитии предпринимательства? Как возникло меценатство? Какую роль играют меценаты в жизни общества?

  • Слайд 20

    Бескорыстный покровитель, способствующий развитию науки и искусства, выделяющий для этого материальную помощь из личных средств. Экономическая операция, состоящая в том, что одно лицо передаёт другому вещь, товар, получая взамен деньги либо другую вещь. Место купли-продажи товаров и услуг, заключения торговых сделок. 4. Автор книги «О скудости и богатстве». 5. Трудовое денежное вознаграждение. 6. Изобретатель конвейера. 7. Денежные средства, полученные (вырученные) предприятием, фирмой, предпринимателем от продажи товаров и услуг.

  • Слайд 21

    Виды бизнеса. 23 марта 2010 г.

  • Слайд 22

    Работа с учебником – с. 121 -123: прочитать и составить схему «Виды бизнеса». Прочитать документы и определить, о каких видах бизнеса идёт в них речь – своё мнение объяснить. Виды бизнеса. Производственный Торговый Финансовый Страховой Посреднический

  • Слайд 23

    Виды бизнеса – заполнить таблицу, используя задание 2, с. 125; привести собственные примеры видов бизнеса.

  • Слайд 24

    Формы бизнеса.

  • Слайд 25

    Простота создания и управления. Предприниматель сам (своим имуществом) отвечает за успех или неудачу своего предприятия. Объединение участниками товарищества своих денег, способностей. Коллективная ответственность за результат деятельности. Имеет большие возможности для увеличения денежных средств и расширения сферы деятельности. Ограниченность в возможности увеличения денежных средств. Многие организационные вопросы трудно решить в одиночку. Для крупных проектов не всегда достаточно денежных средств. В рискованных экономических предприятиях возможны разногласия между партнёрами. Самое дорогое и сложное по организации предприятие бизнеса.

  • Слайд 26

    Акция – ценная бумага, дающая её владельцу право на получение части прибыли АО в виде дивидендов.

  • Слайд 27

    ? Что такое товарищество? Как будет делиться прибыль?

  • Слайд 28

    Д/з: §11, термины; найти материал о предпринимателях-меценатах (или прошлого, или настоящего.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке