Презентация на тему "Всемирные экономические отношения"

Презентация: Всемирные экономические отношения
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Всемирные экономические отношения" по экономике, включающую в себя 16 слайдов. Скачать файл презентации 0.15 Мб. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по экономике

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Всемирные экономические отношения
    Слайд 1

    Всемирные экономические отношения.

  • Слайд 2

    Всемирные экономические отношения иногда называют "кровеносной системой" мирового хозяйства. Они все время усложняются, приобретают новые формы. Экономика многих стран мира становится все более "открытой", т. е. втянутой в мировое хозяйство, в мирохозяйственные связи. Обычно о степени такой открытости судят по экспортной квоте, характеризующей долю экспорта товаров, услуг, капиталов в формировании ВВП. Наиболее высока экспортная квота в малых высокоразвитых странах Западной Европы (например, в Бельгии, Нидерландах она достигает 60-70%). У Европейских стран "большой семерки" она также весьма высока (в ФРГ, Франции составляет от 20 до 30 %), тогда как в очень крупных странах с емким внутренним рынком эта доля обычно ниже (в США - 10%). В бывшем СССР экспортная квота составляла 15 % , в современной России она поднялась до 20 %. Решающую роль в формировании "открытой" экономики играет политика транснациональных корпораций (ТНК).

  • Слайд 3

    Международная торговля.

    Международная (мировая) торговля - самая старая часть мирового хозяйства, которая в эпоху НТР приобрела, можно сказать, второе дыхание: по темпам роста она в 2-2,5 раза превышает производство. Под влиянием НТР большие изменения происходят и в товарной структуре мировой торговли. В первую очередь она заключается в уменьшении доли топлива, сырья и продовольствия и увеличении доли готовых изделий. Географическое распределение международной торговли определяется прежде всего соотношением между странами Севера и Юга, которое составляет 75 : 25. Из отдельных крупных регионов мира особо выделяется зарубежная Европа (более 50 % всей мировой торговли). На втором месте находится зарубежная Азия (22%), в первую очередь благодаря Японии, новым индустриальным и нефтедобывающим странам, на третьем (16%) - Северная Америка. Доля стран СНГ в мировой торговле составляет 3 %. В "первую пятерку" стран по размерам торговли товарами входят США, ФРГ, Япония, Франция и Великобритания. Неудивительно, что главные межстрановые товаропотоки осуществляются в основном между этими странами: США -> КанадаСША -> ЯпонияФРГ -> ФранцияСША -> МексикаФРГ -> ВеликобританияЯпония -> Саудовская АравияСША -> Великобритания Доля России в мировом экспорте немногим превышает 1 % (20-е место).

  • Слайд 4

    Товарная структура международной торговли, в %.

  • Слайд 5

    Ведущие торговые партнеры России в 2000 г.

  • Слайд 6

    Товарная структура внешней торговли России, в %.

  • Слайд 7

    Международные финансово-кредитные отношения.

    Эта форма ВЭО находит выражение в экспорте капитала, предоставлении займов и кредитов. Ныне основной обмен капиталами происходит между экономически развитыми странами Запада и затрагивает прежде всего передовые (наукоемкие) отрасли. Именно в этих странах сложились главные финансовые районы и центры мира.Первое место среди них занимает Западная Европа, где по экспорту капитала особенно выделяются ФРГ, Великобритания, Франция, Нидерланды. Страной-банкиром издавна называют Швейцарию, а с недавнего времени - и Люксембург. Среди финансовых центров Западной Европы благодаря своим валютным биржам и банкам особое значение имеют Лондон, Франкфурт-на-Майне, Цюрих.Второе место принадлежит США, которые по запасам золота и валюты значительно уступают Европе, но по размерам вывоза капитала примерно равны ей. Финансовой "столицей" США является Нью-Йорк. Сферой приложения американских капиталов фактически служит весь мир.Третье место занимает Япония, также превратившаяся в один из ведущих финансовых районов мира. Среди десяти крупнейших банков современного мира восемь - японские.Из развивающихся стран наибольшее участие в мировой финансовой деятельности принимают новые индустриальные и нефтедобывающие страны Азии. Некоторые города этих стран - в первую очередь Сингапур, Сянган (Гонконг) и столицы ряда стран Персидского залива - также превратились в финансовые центры мирового значения.Из стран СНГ по масштабам финансовой деятельности выделяется Россия, а в ней Москва, в которой находятся крупнейшие банки страны.

  • Слайд 8

    Доля инвестиций в общем объеме капиталовложений в государствах.

  • Слайд 9

    Международный туризм.

    В последние десятилетия в мире происходит настоящий туристский бум. Такое быстрое развитие международного туризма отражает рост производительных сил, совершенствование транспортных средств и в то же время является одним из следствий урбанизации, повышения благосостояния и культурного уровня людей. В соответствии с видами передвижения различают автомобильный, воздушный, речной и морской туризм. Одновременно растет и индустрия туризма - сеть туристских фирм, гостиниц, круизных судов, предприятий по производству сувениров и др.

  • Слайд 10

    Развитие международного туризма в мире.

  • Слайд 11

    Географическое распределение международного туризма (в %).

    Географическое распределение международного туризма отличается определенной постоянностью: на Европу, Америку и Восточную Азию приходится более 90 % всех туристских посещений и такая же доля доходов от туризма. Но в пределах этой "большой тройки" пропорции начинают изменяться: доля Европы снижается, а доля двух других регионов возрастает. Тем не менее, Европа была и остается главным туристическим регионом мира. В Европе же находятся шесть из десяти ведущих стран мира по приему иностранных туристов.

  • Слайд 12

    Десять ведущих стран мира по приему иностранных туристов.

    Регион Америки в этом перечне представляют США, Мексика и Канада, причем по доходам от международного туризма (65 млрд. долл. в год) именно США занимают первое место в мире. Регион Восточной Азии представлен Китаем, где международный туризм в последнее время развивается быстрыми темпами.Из России в зарубежные страны в 1995 г. выезжали 2,6 млн., а побывали в стране 1,8 млн. туристов. Доходы от туризма составили 5 млрд. долл.

  • Слайд 13

    Другие формы международных экономических отношений.

    Международное производственное сотрудничество; Научно-техническое сотрудничество; Свободная экономическая зона (СЭЗ); Предоставление международных услуг.

  • Слайд 14

    Международное производственное сотрудничество.

    Международное производственное сотрудничество может осуществляться по-разному. И в виде специализации производства - преимущественно в машиностроении - с постепенным переходом от предметной к поузловой и подетальной специализации. Наиболее яркий пример такого рода являет собой автомобильная промышленность. И в виде совместного, комбинированного производства отдельной продукции рядом стран. Например, ФРГ, Франция, Великобритания и Испания намечают совместный выпуск нового самолета-аэробуса. И в виде создания совместных предприятий (СП) в разных отраслях производственной и непроизводственной сфер. И в виде сотрудничества в капитальном строительстве: в сооружении крупных хозяйственных объектов, таких как электростанции, металлургические комбинаты, транспортные магистрали.

  • Слайд 15

    Свободная экономическая зона (СЭЗ).

    Свободные экономические зоны (СЭЗ) появились в конце 50-х годов, а ныне общее их число во всем мире уже приближается к 1 тысяче. Свободная экономическая зона (СЭЗ) - это район или город, обладающий выгодным экономико-географическим положением, в котором устанавливается льготный налоговый и таможенный режим, создаются условия для привлечения иностранного капитала и производства в первую очередь современной наукоемкой продукции. СЭЗ имеются и в экономически развитых, и в развивающихся, особенно в новых индустриальных, странах. Примером страны, где свободные (специальные) экономические зоны оказали большое положительное воздействие на развитие экономики, может служить Китай. Наряду с СЭЗ в этой стране с середины 80-х годов были "открыты" многие морские порты, получившие значительную свободу в проведении экономической политики. Несколько свободных экономических зон успешно функционируют и в России.

  • Слайд 16

    Научно-техническое сотрудничество, предоставление международных услуг.

    Научно-техническое сотрудничество выражается в международном обмене научно-технической информацией, а также в осуществлении совместных научных разработок и проектов, например в области космических исследований (российско-американский проект "Альфа"). Предоставление международных услуг. Оно включает транспортные услуги (например, обслуживание и фрахт морских судов), строительные услуги, услуги в области страхования, рекламы, инженерного проектирования, обмена производственным опытом (ноу-хау) и др.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке