Презентация на тему "Вещество и энергия"

Презентация: Вещество и энергия
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Вещество и энергия" по физике, включающую в себя 12 слайдов. Скачать файл презентации 1.98 Мб. Средняя оценка: 4.2 балла из 5. Для учеников 7-11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по физике

Содержание

  • Презентация: Вещество и энергия
    Слайд 1

    Веществои энергия Структура и превращения Часть VI Твердые вещества. Энергия фазового перехода

  • Слайд 2

    Агрегатные состояния Почему это важно? Дело в том, что для предсказания поведения вещества важно знать, в каком оно находится состоянии. А уж если оно переходит из одного состояния в другое… Переход из одного состояния в другое называют ФАЗОВЫМ ПЕРЕХОДОМ. Чтобы идти направо – нужно добавить энергии. Если идти налево – энергия будет выделяться.

  • Слайд 3

    Твердые вещества Форма постоянна. Практически несжимаемы. Переход к твёрдому телу — кристаллизация, к аморфной фазе — стеклование. Среднее или малое расстояние между молекулами. Молекулы неподвижны

  • Слайд 4

    Типы молекулярной структуры Кристаллические – все вещество – один кристалл Поликристаллические – много кристаллов в веществе Аморфные – вообще нет кристаллов

  • Слайд 5

    Кристаллические Твёрдые тела, в которых атомы расположены закономерно, образуя трёхмерно-периодическую пространственную укладку – кристаллизуются. Кристаллы — это твёрдые вещества, имеющие естественную внешнюю форму правильных симметричных многогранников, основанную на их внутренней структуре. Имеют четкую температуру плавления!

  • Слайд 6

    Аморфные Физические свойства аморфного и кристаллического состояний одного и того же вещества заметно отличаются Исследования показали, что структуры жидкостей и аморфных тел имеют много общего. При внешних воздействиях аморфные вещества обнаруживают одновременно упругие свойства, подобно кристаллическим твёрдым веществам, и текучесть, подобно жидкости Не имеют четкой температуры плавления! Просто размягчаются.

  • Слайд 7

    Твердые вещества В покое твёрдые тела сохраняют форму, но деформируются под воздействием внешних сил. В зависимости от величины приложенной силы деформация может быть упругой, пластической или разрушительной.

  • Слайд 8

    Деформация При упругой деформации тело возвращает себе первоначальную форму после снятия приложенных сил. Отличительной особенностью твёрдого тела по сравнению с жидкостями и газами является то, что оно сопротивляется не только растяжению и сжатию, а также сдвигу, изгибу и кручению.

  • Слайд 9

    Твердые вещества При пластической деформации начальная форма не сохраняется. Твёрдое тело может деформироваться упруго при мгновенном действии, но пластически, если внешние силы действуют длительное время. Одной из характеристик деформации является твёрдость тела — способность сопротивляться проникновению в него других тел.

  • Слайд 10

    Твердые вещества Каждое твёрдое тело имеет присущий ему порог деформации, после которой наступает разрушение. Свойство твёрдого тела сопротивляться разрушению характеризуется прочностью. При разрушении в твёрдом теле появляются и распространяются трещины, которые в конце концов приводят к разлому.

  • Слайд 11

    Идеализации твёрдого тела в науках Абсолютно твёрдое тело – не деформируется. Вообще. Абсолютно упругое тело – после прекращения действия причины, вызвавшей его деформацию, полностью восстанавливает исходные размеры и форму. Геометрическое тело – имеет идеальные грани, или идеальную окружность, или еще что-то идеальное.

  • Слайд 12

    Всякие законы Закон Гука — утверждение, согласно которому деформация, возникающая в упругом теле (пружине, стержне, консоли, балке и т. п.), пропорциональна приложенной к этому телу силе. Закон Дюлонга — Пти (Закон Дюлонга и Пти, Закон постоянства теплоёмкости) — эмпирический законпро теплоемкость. Закон Ома — эмпирический физический закон, определяющий связь электродвижущей силы источника или электрического напряжения с силой тока и сопротивлением проводника. Есть еще.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке